Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Священники должны больше работать с паствой

Общество
Священники должны больше работать с паствой
Всеволод Чаплин выступает на круглом столе, посвященном пятилетию интронизации Патриарха Кирилла / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
16 января на сайте Русской Православной Церкви был опубликован проект документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Документ этот своевременный, я в свое время принял участие в его разработке.

Его появление не случайно, ведь сегодня многие священнослужители трудятся на светской работе, и иногда возникают коллизии между пастырским призванием и иной деятельностью. Как правило, в такой работе клириков нет никакого греха и она приносит немало пользы — прежде всего речь идет о преподавании в школах и вузах. Мало того, я считаю, что влияние священника на студентов и школьников всегда положительное, даже если он преподает сугубо светские дисциплины.

Хотя на моей памяти есть случаи, когда священнослужители были больше увлечены делами школы, а не прихода. Кстати, одна из причин этого — заработная плата. Сейчас в московских приходах рядовой священник подчас получает меньше, чем преподаватель столичной школы.

Некоторые же профессии для священника просто немыслимы — есть древние канонические правила, которые об этом напрямую говорят. В условиях эмиграции и в советское время некоторые из них оказались подзабыты. Но сегодня мы живем в свободной православной стране и многие люди — как священники, так и миряне — настаивают на детальном исполнении этих правил. В них, между прочим, говорится, что священник не может быть причиной даже невольной смерти человека — в этом случае он должен быть лишен сана. Вот почему в запретный список попала профессия врача. Были, конечно, исключения — например, святитель Лука Войно-Ясенецкий. Но это было уместно в условиях чрезвычайных.

Каноническими правилами также запрещается занятие священниками государственных должностей. В истории исключения, конечно же, были, он опять же в ситуациях чрезвычайных. Так в свое время архиепископ Макарий был президентом Кипра. Священник также не может быть профессиональным актером. Причем я говорю сейчас не про отца Фотия (победителя телешоу «Голос» — «ВМ») - он не является профессиональным актером или певцом, для него церковная деятельность является основной. К тому же под актерством подразумевается озвучивание мыслей, слов другого человека.

Этим занимался Иван Охлобыстин, и именно из-за этого он перестал быть действующим священником.
Я уже не буду говорить о работе в казино и барах — заведениях, сомнительных с точки зрения морали. Понятно, что священнику там не место. Точно также, как ему нельзя заниматься ростовщичеством ни в какой форме. И в документе прописан такой запрет. Этот вид деятельности осужден в Библии. Есть, правда, ситуации, когда священники входят в руководство финансовых учреждений. Но, я думаю, от такой практики мы в ближайшее время также откажемся, и она уже уходит в прошлое.

Документ, о котором мы говорим, разрабатывался около двух лет. Скажу откровенно, в России нарушения перечисленных в нем пунктов встречались нечасто. Однако встречались. Они были более распространены за рубежом, где многие приходы не в состоянии прокормить священника. Увы, бывали случаи учреждения духовенством коммерческих структур, участия в бизнесе. И очень часто Господь над этим смеялся - такие структуры "лопались" или к ним были претензии со стороны правоохранительных органов.

Так на Украине и в Молдавии участие духовенства в предпринимательстве, в частности, в торговле, было довольно массовым явлением. Но будем надеяться, что с Божией помощью все это будет уходить в прошлое. Ведь главное для священника — служение слова. Которое, кстати, может давать нравственную оценку и тому, что происходит в экономике или культуре.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Запреты не сделают священников ближе к пастве

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова

Мир меняется и религия не может оставаться неизменной. По крайней мере, если священники хотят продолжить влиять на сердца и умы людей - то есть, говоря другими словами, исполнять свой пастырский долг. 

И новые-старые запреты тут, по моему глубокому убеждению, не помощники. Нет, запреты и догмы должны быть без сомнения. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.