Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Парашюты для спасения окруженного Дейр-эз-Зора

Общество
Парашюты для спасения окруженного Дейр-эз-Зора
Уникальная конструкция позволяет десантировать груз массой свыше девяти тонн. / Фото: Официальный сайт холдинга «Технодинамика»
Уникальные парашютные платформы разработки специалистов Московского конструкторско-производственного комплекса «Универсал» обеспечили доставку гуманитарной помощи в Сирии.

На недавнем расширенном заседании коллегии Минобороны, подводя итоги деятельности Вооруженных сил России в 2016 году, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор было доставлено около 2 500 тонн разнообразной гуманитарной помощи. Город Дейр-эз-Зор и военная авиабаза возле него находятся в осадном положении более трех лет. Террористы из отрядов «Исламского государства» (запрещенная в России организация) в январе 2017-го предприняли очередную попытку взять этот город штурмом. Но гарнизон правительственных войск вновь смог выстоять против превосходящих сил противника. Сопротивление было бы невозможным, как и жизнь в осажденном городе тысяч мирных жителей, если бы в Дейр-эз-Зор не поставлялось все необходимое по воздушному мосту. С большой высоты грузы сбрасываются с военно-транспортных самолетов России и Сирии на специальных парашютных платформах.

Как сообщает сайт государственной корпорации «Ростех», при транспортировке грузов одной из основных парашютных систем стала платформа П-7, разработанная на базе входящего в холдинг «Технодинамика» Московского конструкторско-производственного комплекса «Универсал». Уникальная конструкция позволяет десантировать груз массой свыше девяти тонн.

«В гуманитарной операции по доставке продовольствия, медикаментов и медицинского имущества, а также товаров первой необходимости в Сирии наши платформы в очередной раз подтвердили свою надежность», – цитирует сайт госкорпорации «Ростех» слова генерального директора холдинга «Технодинамика» Игоря Насенкова.

Основанный в 1940 году «Универсал» занимается выпуском военной продукции. Всего специализированное столичное предприятие разработало более 300 изделий парашютно-десантной техники, а также более 800 видов средств наземного обслуживания для российской боевой и военно-транспортной авиации. Платформа П-7 позволяет десантировать более 30 видов груза массой до 9,3 тонны с высоты от 300 до 1 500 метров над площадкой приземления. Максимальная высота места выгрузки над уровнем моря может достигать 2 500 метров. При помощи таких многопрофильных парашютных платформ обычно осуществляется доставка военной техники и грузов. Однако на территории Сирийской Арабской Республики П-7 показали высокую эффективность и для использования в гуманитарных целях.

Отлично зарекомендовали себя в условиях реальных боевых действий и парашютные платформы, разработанные учеными и конструкторами Научно-исследовательского института парашютостроения. Этот московский НИИ тоже входит в состав холдинга «Технодинамика». В 2017 году его специалисты начнут разработку новой грузовой парашютной платформы.

«Исходя из опыта Сирии, мы откроем опытно-конструкторские работы по созданию дешевой грузовой платформы для доставки в основном гуманитарных грузов, и, может быть, боеприпасов в зоны боевых действий», – сообщил генеральный директор института Дмитрий Третьяков. По словам гендиректора НИИ, грузоподъемность новой платформы может составить от 500 до 1 500 килограммов.

Кроме того, в планах НИИ парашютостроения – разработка системы сброса грузов с высоты, не доступной для переносных зенитных ракетных комплексов, которые могут применить их для поражения военно-транспортных самолетов.

«По грузовой тематике мы сегодня на стадии технических подписаний. У нас будет открыта опытно-конструкторская работа по управляемой платформе грузоподъемностью до 2 500 килограммов для выброски грузов с большой высоты», – рассказал Дмитрий Третьяков. С помощью ныне существующих парашютных систем десантировать грузы можно с высоты до 4 000 метров. Новая разработка позволит делать это на высотах от 250 до 20 000 метров.

Также Дмитрий Третьяков сообщил, что в НИИ завершены заводские испытания парашютной системы для боевой машины десанта БМД-4 «Бахча».

«Наша парашютная система уже прошла испытания вместе с платформой», – рассказал гендиректор института.

Сбросы боевых машин десанта с новой парашютно-десантной системой совершались в ходе государственных испытаний в Государственном летно-испытательном центре имени В.П. Чкалова. Всего состоялось 11 сбросов с парашютно-десантными системами БМД и один сброс БТР. «Бахча-У-ПДС» состоит из подвесной, амортизационной, а также парашютной системы. Парашютная система включает в себя 11 блоков основных парашютов площадью 350 кв. метров каждый. Инновационным решением при создании этого средства десантирования является разработанный принцип «принудительного наддува», который гарантированно позволяет обеспечить снижение перегрузок при приземлении до приемлемых значений.

Помимо этого, НИИ парашютостроения обсуждает с ВМФ России создание новой системы для десантирования на воду. Ранее в НИИ в интересах ВМФ уже создавались парашюты для людей, а также системы десантирования для катеров.

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.