Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему внутренний туризм становится все популярнее среди москвичей

Общество
Эксперты заявляют, что теперь модно путешествовать по своей родине, где есть множество красивейших мест. О тенденциях российского отдыха «ВМ» рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.  

ОТДЫХАЕМ ДОМА

Расхожее мнение, что россияне предпочитают отдыхать за границей, — миф. Например, в 2013 году был отмечен рекорд популярности внутреннего туризма. За границу тогда отправились 18 миллионов россиян, тогда как в Краснодарском крае отдохнули 14 миллионов. И это показатель 2013 года, с тех пор число патриотов только увеличивается.

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ

Мысли туристов заняты не только южными курортами. Все больше поклонников появляется у сурового Русского Севера. Люди хотят увидеть арктические зоны: Мурманскую область, Архангельскую. В мае здесь заканчивается полярная ночь и среди снегов начинает цвести тундра. Картина удивительная.

БОЛЬШИЕ ГОРОДА

Растет и популярность городских экскурсионных маршрутов. Помимо традиционного Санкт-Петербурга москвичей все более привлекают Казань, Тамбов, Вологодская область. Существует масса вариантов бюджетных путешествий для молодежи. Остановиться можно в хостелах и гостиницах с доступными ценами.

В ПОИСКАХ НАСТОЯЩИХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

На проторенных туристических маршрутах есть все, но нет места подвигу. Те, кто не представляет себе жизни без приключений, выбирают другие пути. «ВМ» рассказывает о 5 самых необычных местах нашей родины, где отпуск обещает быть по-настоящему незабываемым.

Медведицкая гряда (Волгоградская область)

Очевидцы утверждают, что там летают шаровые молнии и мелькают какие-то странные вспышки. Иногда можно наблюдать сразу несколько парящих невысоко над землей огненных шаров, которые прожигают толстые стволы деревьев.

Маяк Толбухин (Финский залив)

Почему внутренний туризм становится все популярнее среди москвичей Озеро стало маловодным впервые с начала 21 века. / Фото: Анастасия Чанцева

Путешественники пишут в интернете, что маяки — по-настоящему уникальное место, ведь здесь еще работают реальные смотрители. В других странах уже перешли на автоматизированную систему. Больше всего знатоки советуют посетить маяк Толбухин, расположенный на искусственном каменистом островке в Финском заливе. Он был построен еще в XVIII веке по приказу Петра I.

Россыпь островов (Владивосток)

Почему внутренний туризм становится все популярнее среди москвичей В России можно найти еще более древние достопримечательности, чем египетские пирамиды / Фото: Михаил Озерский/РИА Новости

Излюбленным местом путешественников является Владивосток, окруженный россыпью островов. Один из самых любопытных — остров Райнеке. Для жителей Владивостока каждый такой островок — дачный участок. Так что они чем-то похожи на западных богачей. С наступлением весны до своих дач жители Дальнего Востока добираются на лодках и приглашают в гости туристов.

Петроглифы, которых боится время (Онежское озеро)

Почему внутренний туризм становится все популярнее среди москвичей Излюбленным местом путешественников является Владивосток, окруженный россыпью островов / Фото: Владимир Саяпин/ТАСС

В России можно найти еще более древние достопримечательности, чем египетские пирамиды. Так, на восточном побережье Онежского озера, в Пудожском районе Республики Карелия, можно увидеть уникальные петроглифы — наскальные изображения, датируемые IV–III тысячелетиями до нашей эры. Добраться до них непросто, но полученные туристами впечатления окупают все неудобства пути.

Брошенные города (Кольский полуостров)

Во времена Советского Союза Мурманскую область называли самой милитаризованной зоной страны. Военные гарнизоны были разбросаны чуть ли не по всему Кольскому полуострову. Теперь многие из них покинуты, и города с советскими пятиэтажками выглядят как декорации к голливудскому триллеру.

НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

Байкал

Озеро Байкал по своему объему превосходит все вместе взятые Великие американские озера. Там все чаще появляются кемпинги, оснащенные по последнему слову техники. В этих лагерях есть душ, туалет, кухня, предоставляются зарядные устройства для телефонов.

Почему внутренний туризм становится все популярнее среди москвичей Калининград — русскоязычная Европа. О ней на каждом шагу напоминают аккуратные бюргерские домики и кирхи / Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Аналог Мертвого моря

Российский вариант Мертвого моря — соляные озера города Соль-Илецка (Оренбургская область). Здесь чрезвычайно высокая концентрация  различных солей, что обеспечивает лечебный эффект при любых проблемах с кожей.  

Крым и Краснодарский край

Юг России всерьез намерен затмить курорты Турции и Египта. Отели быстро перенимают все уловки и фишки, которыми заманивают клиентов лидеры мировой туриндустрии. Так, в Анапе появился первый отель, работающий по системе «ультра все включено».

Почему внутренний туризм становится все популярнее среди москвичей Гунар и Луиза Кастберг из Осло вместе с сотрудницей информационного туристического центра на Триумфальной площади Асей Швыдковой (в центре) рассматривают глобус, на котором оставили флажки гости столицы. Они отметили свои родные города / Фото: Наталья Феоктистова

Калининград

Почему внутренний туризм становится все популярнее среди москвичей Озеро стало маловодным впервые с начала 21 века. / Фото: Анастасия Чанцева

Калининград — русскоязычная Европа. О ней на каждом шагу напоминают аккуратные бюргерские домики и кирхи. А совершенно новой калининградской фишкой стал водный туризм. Туристов возит по реке Преголе и Балтийскому морю только что построенный прогулочный теплоход.

Самоцветное кольцо Урала

Маршрут проходит через восемь городов региона и включает свыше 150 объектов. На гигантском кольце протяженностью 635 километров планируется открыть более 200 новых объектов туристической инфраструктуры. Предлагаются темы: «Быт и ремесла», «Техника» и «Промышленный Урал».

Казань

Бурно развивающаяся Казань по популярности среди туристов в прошлом году вышла на третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ася Репрева, организатор волонтерских поездок:

- Раньше в молодежной среде было модно ездить за рубеж. Но теперь эта мода сходит на нет. Зачем отправляться за тридевять земель, если в твоей собственной стране фантастически красивая природа? У студентов и молодых специалистов лишних денег не бывает, поэтому мы рассказываем им, как путешествовать без особых затрат.

Дмитрий Горин, член Ассоциации туроператоров России:

Неорганизованный туризм по России действительно дороже, чем поездка за границу. Во всем мире организациями путешествий на 70 процентов занимаются туркомпании. Чартерные рейсы, гарантии гостиниц, скидки при раннем бронировании дают возможность предлагать скидки. Укрепление курса рубля также способствует выездному туризму.

ЦИФРА

6 миллионов туристов планируют принять курорты Крыма в 2017 году, заявил глава республики Сергей Аксенов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.