Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Министр счастья советует найти кумира

Общество
26 марта в Общественной палате России состоялось открытие выставки «Королевство Бутан» и прошел круглый стол, посвященный диалогу культур и гуманитарному сотрудничеству. Событие посетил директор Центра изучения Бутана и исследования валового национального счастья Дорджи Пенджо, более известный как «министр счастья».

Экспозиция выставки «Королевство Бутан» включила в себя изображения, наиболее наглядно отражающие колоритные культурные особенности, незабываемые красоты природы, доброжелательность местных жителей и огромные возможности туризма Королевства Бутан.

Известный путешественник Евгений Ковалевский охотно поделился своими личными сувенирами.

— О красоте Гималаев я и другие путешественники рассказываем больше 16 лет. Уникальная страна Бутан восхитила меня трепетным отношением местных людей к природе и друг к другу. Экспонаты на выставке — то, что удалось привезти в Россию в рюкзаках из моих многочисленных экспедиций, — рассказал «ВМ» Евгений Ковалевский.

Яркую, разноцветную национальную одежду можно было увидеть не только на фотографиях и стендах. В ней пришли и почетные гости выставки. Исследователь валового национального счастья Дорджи Пенджо впервые приехал в Москву. Он поделился с москвичами своими секретами счастливой жизни.

— Говоря о счастье, следует подразумевать не только духовные составляющие, такие как семья, любовь. Важно также оценивать роль материальных ценностей. Нужно стремиться зарабатывать много денег. Бутан стремится стать богатейшей страной мира, поэтому мы много работаем и грустить нам некогда, — поведал Дорджи Пенджо.

С работой этого жизнерадостного человека связано множество мифов. Кажется, что министерство счастья — странная инициатива чужестранцев. Но на самом деле в Бутане попросту заменили понятие валового внутреннего продукта и назвали его валовым национальным счастьем.

Таким образом, термин «министр счастья» является всего лишь художественным переводом. А «министерство счастья» на самом деле правильнее считать министерством экономики, которое подсчитывает и изучает благополучие своего народа.

Министр счастья советует найти кумира Джорджи Пенджо открывает выставку национальной культуры «Королевство Бутан» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Дабы повысить работоспособность и сократить путь к успеху, Дорджи Пенджо посоветовал москвичам найти себе кумира:

— Для жителей Бутана источник вдохновения и образец для подражания _ наш замечательный король. У москвичей таким человеком может быть президент или премьер-министр — тот, кто имеет огромное влияние. Это необязательно должен быть живой человек. Вы можете черпать силы из творчества ваших великих писателей: Александра Пушкина, Льва Толстого или Антона Чехова.

Дорджи Пенджо не мог сдержать эмоций, связанных с первым визитом в Москву. По его словам, каждый уголок нашего города неповторим и не похож ни на один другой город мира.

— Я очень давно хотел посетить Москву. Нахожусь под огромным впечатлением. Дело в том, что здесь люди игнорируют капитализм. Здесь на улицах нет огромных провокационных билбордов, растяжек, рекламы, как, например, в США. Я бы пожелал москвичам сохранить эту черту, — сказал Дорджи Пенджо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.