Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хищный «Грачонок» встает на волну

Общество
Хищный «Грачонок» встает на волну
Бортовое вооружение катера «Грачонок» включает в себя: пулемет МТПУ калибра 14,5 мм, противодиверсионные гранатометы ДП-64, ДП-65А, переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла-1» / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ
Новейшие катера Военно-Морского флота (ВМФ) России способны с высокой эффективностью обороняться и атаковать в прибрежной зоне.

Владеющий морем владеет сушей. В прошлом году российский ВМФ пополнился 24 кораблями и судами обеспечения, в том числе двумя многоцелевыми подводными лодками. Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу недавно сообщил, что оснащенность военного флота страны современными образцами вооружения и техники сегодня составляет 47 процентов. Скоро будет – больше. В 2017-м планируется ввести в боевой состав Военно-Морского флота России 8 новых надводных кораблей и 9 боевых катеров.

Один из уникальных катеров завтра будет спущен на воду в Рыбинске. Построенный на судостроительном предприятии «Вымпел» новейший противодиверсионный катер «Грачонок» предназначен для несения службы в пунктах дислокации сил флотов, в акваториях прилегающих к пунктам базирования и в отдельных морских районах.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, бортовое вооружение противодиверсионного катера «Грачонок» включает в себя: пулемет МТПУ калибра 14,5 миллиметра, противодиверсионные гранатометы ДП-64, ДП-65А, переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла-1». Водоизмещение катера – более 138 тонн, длина - 31 метр, ширина - более 7 метров. Максимальная скорость хищной «птички» - 23 узла. Дальность плавания - более 200 морских миль.

В январе этого года в главной базе подводных сил Северного флота Гаджиево состоялся подъем Военно-морского флага на двух таких же противодиверсионных катерах проекта 21980 «Грачонок». Теперь «стая» пополнится еще одним боевым катером.

«Грачата» - не единственные новинки в составе «москитного флота» России. В 2016 году серийные поставки транспортно-десантных и штурмовых катеров для морской пехоты и спецназа ВМФ начал концерн «Калашников». Судостроительное подразделение известнейшей оружейной фирмы разработало и выпустило сразу единую боевую группу катеров. В ее составе транспортно-десантный катер БК-16 и штурмовой катер БК-10. «Они успешно прошли испытания и были приняты на вооружение, - сказал генеральный директор концерна Алексей Криворучко. - По своим техническим характеристикам и оснащению наши катера не уступают зарубежным аналогам, но при этом значительно выигрывают по цене».

Эти скоростные суда предназначены для решения боевых задач в прибрежной зоне. Экипаж БК-10 из двух человек доставит к месту высадки 10 десантников. Осадка у 8-тонного катера всего 66 сантиметров. Фактически он способен «запрыгнуть» на берег, при этом поливая врага огнем из двух пулеметов калибра 7,62 миллиметра. Транспортно-десантный катер БК-16 вооружен еще более внушительным арсеналом - четырьмя 7,62-миллиметровыми пулеметами, пулеметом калибра 12,7 миллиметра и 40-миллиметровым гранатометом. Но и это еще не все: катер может нести на борту до четырех морских мин или пусковые установки управляемых ракет «Корнет». При водоизмещении в 20 тонн БК-16 способен перевозить до 24 десантников.

Техническая возможность развивать одинаковую скорость в 40 узлов и гарантированная дальность плавания до 400 миль позволяют катерам скоординировано работать на выполнение единой боевой задачи. Действуя в составе группы, катера обеспечат скоростную доставку десантно-штурмовой группы на берег и огневую поддержку ее действий.

…Поразившие весь мир удары по объектам террористов в Сирии из акватории Каспийского моря ракетами «Калибр» были нанесены с малых ракетных кораблей ВМФ России. Возможности нового оружия, которое не требует больших кораблей-носителей, вызывает у военных специалистов всего мира все больше интереса к «москитному флоту». Российский ВМФ развивается (не забывая, конечно, о стратегических подводных лодках) с учетом нового мейнстрима в вооруженной борьбе на море.

***

В патруле – «динозавры»

По сообщениям в открытой печати, пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в сирийском Тартусе от угрозы с моря сейчас оберегает пара ультрасовременных «динозавров». Они невероятно быстры, высокоманевренны и очень опасны для любого противника. Быстроходные патрульные катера проекта 03160 «Раптор» предназначены для патрулирования акваторий, высадки десантов, выполнения поисково-спасательных работ. У скоростных (48 узлов - почти 90 километров в час!) «Рапторов» превосходные мореходные качества: они в состоянии с высокой скоростью двигаться при волнении на море до пяти баллов. При необходимости каждый такой катер может перевезти 20 морских пехотинцев.

«Раптор» вооружен универсальным дистанционно управляемым боевым модулем «Управа-КОРД» калибра 14,5 миллиметра. Дальность обнаружения целей – 3 000 метров, прицельная дальность стрельбы - 2 000 метров. В систему боевого дистанционного модуля встроен уникальный гироскоп, который стабилизирует прицеливание, когда начинает возрастать волнение на море. Дополнительным вооружением для ближнего боя с плавсредствами противника являются установленные на вертлюжных установках два пулемета 6П41 «Печенег» калибра 7,62 миллиметра. Одно слово – «хищник»!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.