Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ломаем копья за прекрасных дам

Общество
Ломаем копья за прекрасных дам
Трехдневный турнир полностью погружает в атмосферу Средневековья / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Все происходит очень быстро: кони стремительно приближаются друг к другу и над полем разносится звук глухого удара. Обломки деревянных копий отлетают в разные стороны и над трибунами проносится восторженный вздох. Победитель гордо объезжает поле по кругу – когда он оказывается рядом, я вижу, как его доспехи отбрасывают на землю солнечных зайчиков.

Прошедшие выходные подарили москвичам возможность на три дня оказаться в настоящем Средневековье – с 29 апреля по 1 мая в Коломенском проходил турнир Святого Георгия - крупнейшее конное состязание рыцарей в России. Одним турниром дело не ограничилось – для гостей фестиваля была возведена небольшая деревня, в которой расположилась историческая кухня, тир, ярмарка и ремесленные мастерские.

 - В этом году турнир у меня ассоциируется со словом "роскошь" – рассказывает Михаил Сусанов, заместитель генерального директора, герольд турнира - Наши мастера за зиму приготовили роскошные снаряды для ристалища, а костюмеры превзошли сами себя. Ну, и приз сверкает так, что глаза слепит, видно будет даже с последних рядов!

За приз – массивную тяжелую нагрудную цепь сражались 8 лучших рыцарей из России и Европы.

- У вас есть свой фаворит среди рыцарей? - интересуюсь я у парочки, сидящей на трибуне по соседству.

- Да, мы уже несколько лет ходим на турниры, мне очень нравятся исторические реконструкции, - рассказывает Андрей Капаев.

- Юрий Богунов! – нетерпеливо прерывает Андрея его белокурая спутница Олеся в длинном платье сиреневого  цвета с квадратным вырезом на груди. В руках Олеся вертит маленький календарик с изображением воина в доспехах. – Он как раз сейчас выступает. Хочу после турнира взять у Юрия автограф, между боями к участникам можно подойти. Когда же еще увидишь настоящего рыцаря? - смеется девушка и устремляет свой взгляд на поле боя. Я понимающе улыбаюсь и замечаю, что Андрей несколько сник.

Ломаем копья за прекрасных дам Турнир Святого Георгия-2017 прошел в Москве / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В перерывах между турнирами гости идут развлекаться на другие площадки фестиваля – на поляне состязаний дети и взрослые могут посоревноваться в стрельбе из лука и освоить приемы ближнего боя на мягких мечах, а в лагере начинающего рыцаря любой желающий может приобрести латы. Те, кто еще морально не готов покупать рыцарскую атрибутику, может просто сделать историческое фото в доспехах. Особенной популярностью у гостей пользуется ярмарка и историческая кухня – мясо для гостей на огромном вертеле жарят женщины в длинных холщовых платьях и косынках, а вместо привычных чипсов и попкорна продавцы предлагают купить орехи в кульке.  

Трехдневный турнир полностью погружает в атмосферу Средневековья, чему способствуют и гости фестиваля – многие целыми семьями приходят в исторических костюмах. В перерыве между турнирами я подхожу к рыцарям, чтобы поближе рассмотреть все детали нарядов.

- Девушка, давайте распишусь вам на билете – говорит мне синеглазый брюнет с голливудской улыбкой в огромных доспехах и щелкает шариковой ручкой. В этот момент я понимаю, что на дворе все же двадцать первый век.

Результаты турнира:

По результатам состязания, места распределились следующим образом:

3 место Дмитрий Савченко 21 очко

2 место Виктор Ручкин 22 очка

1 место Андрей Камин 24 очка

Также свои награды получили Юрий Богунов - приз зрительских симпатий - и Майкл Сад - приз от Суда Дам.

ФОТОГАЛЕРЕЮ МЕРОПРИЯТИЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.