Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина
Борис Рунов у себя дома. Фото 2016 года   / Фото: из личного архива Бориса Рунова
Героями становятся. Об этом написаны десятки книг и сотни газетных очерков. Героями не рождаются. Об этом «ВМ» рассказал Герой Советского Союза, академик Борис Рунов.

Двухсоткилограммовая фугасная бомба упала в пяти метрах от него. И почему-то не взорвалась.

— Сам же ее потом и обезвредил, размышляя, что Бог все-таки есть, и я ему зачем-то еще нужен, — рассказывает Борис Александрович Рунов. — Никто тогда, на войне, не думал быть героем. Все просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина.

КОШКИ-МЫШКИ СО СМЕРТЬЮ

Помиловала бомба, но настиг снаряд. Саперный взвод молодого выпускника Московского военно-инженерного училища лейтенанта Рунова в июле 1944-го прокладывал пути для шедших в наступление пехоты и танков на Сандомирском плацдарме. Всего месяц был он на фронте, и на тебе: осколком танкового снаряда прорвавшегося немецкого «Тигра» разворотило бедренную кость правой ноги. Чудом выжил, едва довезли до полевого медсанбата, в госпитале хирурги долго «складывали» осколки кости.

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина 6 октября 2013 года. Ветеран Великой Отечественной войны Борис Рунов на старте эстафеты Олимпийского огня в Москве у Кремлевской стены / Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

— Вернулся на фронт, дали мне роту, — вспоминает Рунов. — У летчиков были нормы: за столько-то боевых вылетов, за столько сбитых врагов — медаль или орден. А мы, саперы, были на войне чернорабочими. Куда пошлют, там и работаем. Задача выполнена, и ладно, молодцы, топайте дальше, дел у вас — не переделать.

На реке Нейсе бойцы Рунова под огнем противника восстановили мост, по которому на запад пошли наши войска. Немцев отогнали, но начался ледоход.

— Никак нельзя было допустить, чтобы мост снесло, — рассказывает Борис Александрович. — По нему воинские колонны двигались и днем, и ночью. И пришлось мне поиграть со смертью в кошки-мышки.

Стал бросать в надвигающиеся на опоры льдины толовые шашки. Главное было рассчитать длину бикфордова шнура так, чтобы заряд рванул на подходе, а не под мостом, на котором я стоял. А то бы ни моста, ни меня не осталось. А льдины крутит, они разной величины, одна быстрей плывет, другая медленнее — ой! Но мои расчеты и глазомер не подвели.

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина Борис Рунов — курсант Московского военно-инженерного училища. Фото 1943 года / Фото: из личного архива Бориса Рунова

ПАРАБЕЛЛУМ ВИСКА

Голова работает четко, я выхватываю «лимонку», выдергиваю чеку: ну, кто кого?! — вспоминает Борис Рунов.

Как всегда на войне: ничто не предвещало… Утром 1 мая 1945-го его саперную роту послали прочесать перелесок, придали два танка. Вокруг штаба 4-й танковой армии мелкими группами бродили не успевшие отойти за близкую линию фронта немецкие солдаты.

Пошли цепью, в лесу растянулись. Молодой и ходкий лейтенант вырвался вперед своих бойцов. Вышел на опушку, а там — немцы. Много немцев. Подошел майор, приставил к виску советского офицера парабеллум. Рунов —за гранату.

— Я немецкий неплохо знал, но говорю громко, чтобы все они услышали: «Берлин капитулировал. Сдавайтесь! За мной — русские танки. Сопротивление бесполезно, вы будете уничтожены!», — рассказывает Борис Александрович. — Услышали. К немецкому майору подошел другой офицер. Сказал, чтобы убрал пистолет, война проиграна, и солдаты не хотят умирать. Немцы начали складывать оружие. Но не все — около сотни пошли в направлении нашего штаба. А там — танки.

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина Борис Рунов с боевыми товарищами. Фото 1944 года / Фото: из личного архива Бориса Рунова

— Я отшвырнул гранату в овражек и бросился вперед, чтобы остановить их на выходе из леса, — продолжает Рунов. — Но наши танкисты уже заметили фашистов и открыли огонь. Неподалеку разорвался снаряд, я бросился в кювет и по нему пополз к своим. Когда до танков осталось метров сто, достал носовой платок и стал им махать, чтобы в меня не стреляли. Танкисты заметили, прекратили огонь.

Вскочив на танк, Рунов подъехал к опушке, где, сложив оружие, дисциплинированно ждали сдачи в плен около 700 немецких солдат.

Когда об этом случае доложили командующему 4-й танковой армией генералу Дмитрию Лелюшенко, тот сказал: «Фамилию лейтенанта в приказ — на Героя.

Если бы эти немцы прорвались к штабу, они бы его уничтожили, и сейчас бы, товарищи, нас всех торжественно хоронили в братской могиле». Героем Советского Союза Борис Рунов стал в 19 лет.

ОДИН ПРОТИВ АМЕРИКИ

Саперная рота Бориса Рунова строила мост через Эльбу, на котором произошла знаменитая встреча с американскими войсками. А в 1960-м он сам поехал в США.

— После визита Хрущева начался обмен студентами и аспирантами, а я был одним из немногих, кто знал английский язык, — рассказывает Борис Александрович. — Подумал, если знание немецкого спасло жизнь, то, может быть, и английский пригодится, и самостоятельно его выучил в Институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

Вообще-то , он хотел остаться в армии. Но когда в 1945-м юного Героя отправили поступать в военную академию, врачи на медкомиссии «завернули» без лишних разговоров. Два тяжелых ранения привели к инвалидности.

— Я годен к службе только на войне, — смеется Рунов.

На стажировке в Айовском университете в Америке он оказался на войне холодной. За ним ходила «наружка», в комнате нежданно «прибирались».

— А студенты и преподаватели относились очень хорошо, всем было интересно узнать, как живут в СССР, — вспоминает ветеран. — Когда я уже занимал высокий пост, во время поездки в США хотел вновь поехать в Айову. Мне официально запретили, а на словах передали, что не хотят, чтобы я опять там «просоветские митинги» устраивал. Значит, победил я таки Америку…

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина 6 апреля 2014 года. В составе Клуба Героев Борис Рунов побывал на Северном полюсе. Справа — политик и общественный деятель Артур Чилингаров / Фото: из личного архива Бориса Рунова

НИ ПЯДИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

После войны Рунов сделал блестящую карьеру. Он был проректором Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Затем работал завсектором в сельхозотделе ЦК КПСС.

В 1970–1985 годах был заместителем министра сельского хозяйства СССР. Доктор наук, автор более 300 научных трудов и пяти монографий.

Герой и сегодня, в 91 год, в строю. Он профессор Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) имени К. А. Тимирязева.

— Покой и сегодня только снится, — говорит он. — Когда я в 1960-х работал в ЦК, позвал меня однажды Василий Иванович Поляков, секретарь по сельскому хозяйству. Что, мол, думаешь по поводу «выселения» из Москвы Тимирязевки? Я ответил сразу: «Там же уникальные поля. Какой дурак мог такое предложить?» Поляков покраснел, и я понял, что это идея Хрущева… И вот опять, 50 лет спустя, та же дурь приключилась! Академик Россельхозакадемии Борис Рунов вместе с коллегами встал на защиту МСХА, выступал, звонил, писал письма президенту.

Владимир Путин вопрос закрыл: Тимирязевка осталась в Москве.

…Да, такие люди, как Борис Рунов, действительно, не отдавали и не отдадут ни пяди родной земли.

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина 6 октября 2013 года. Ветеран Великой Отечественной войны Борис Рунов на старте эстафеты Олимпийского огня в Москве у Кремлевской стены / Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

В СТРОЮ

Герой Советского Союза старший лейтенант Борис Александрович Рунов приказом министра обороны навечно зачислен в списки 45-й гвардейской инженерно-саперной Берлинской орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригады Западного военного округа.

СПРАВКА

За подвиги в годы Великой Отечественной войны более 100 000 советских саперов были награждены орденами и медалями, около 700 удостоены звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.