Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

А возраст все растет

Общество
А возраст все растет
Правительство потратит полтриллиона рублей на выравнивание региональных бюджетов / Фото: Александр Кожохин
Международный валютный фонд рекомендовал России повысить возраст выхода на пенсию. А 29 мая руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что эта мера позволит увеличить пенсии на 30 процентов. Создается впечатление, что без повышения пенсионного возраста «до уровня цивилизованных стран» (65 лет) Россия не сможет стабилизировать экономику.

Я понимаю, что государству надо ослабить нагрузку на бюджет. Но невольно создается впечатление, что люди, достигшие пенсионного возраста, несколько мешают процветанию нашей страны. Ведь неслучайно среди пенсионеров популярен такой анекдот: «Пушкин умер в 37, Лермонтов в 27, а что сделал ты для Пенсионного фонда России?»

Как чувствует себя мужчина, отработавший 25–30 лет и получающий 13 тысяч в лучшем случае? Кто он дома? Увы — нахлебник.

В принципе если Родине это очень необходимо, то давайте перейдем на рыночные рельсы. Но тогда будем по-рыночному подходить и к инициаторам реформ. У мостостроителей есть непреложный закон — по завершении работы первый поезд они встречают... под мостом. Понятно, если в чем-то ошиблись, то… Может быть, и все улучшатели пенсионной системы должны получать аккурат среднюю пенсию по стране.

Они ж уверены, что приносят благо — вот пусть и едят его вместе с нами! И это вовсе не эпатаж, просто хочется, чтобы люди отвечали за свои слова и предложения.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Три мушкетера на заслуженном отдыхе

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Впервые пенсия начала выплачиваться во Франции в середине XVII века при Людовике XIV, вошедшем в историю как «король-солнце». Именно под этим солнцем совершали свои подвиги три мушкетера, которых вместе с д’Артаньяном можно считать не только первыми дуэлянтами, но и первыми в мире пенсионерами. Бывшим военным и чиновникам пенсия назначалась во многих странах. Однако первые пенсии в современном понимании появились в 1889 году в кайзеровской Германии (далее...)

Работать придется до смерти

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Побывавшая недавно в России миссия МВФ оставила после себя всяческие рекомендации, как нам управлять своей экономикой. Среди прочего посоветовали провести пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста. Впрочем, открыто в правительстве никто вроде бы не поддерживает такие предложения. Хотя огромный дефицит Пенсионного фонда осознан. В мире осталось четыре страны, где на пенсию выходят в столь раннем возрасте: Россия, Украина, Белоруссия и Узбекистан (далее...)

Нас не надо жалеть

Колонка обозревателя "ВМ" Акрама Муртазаева 

Всякий раз когда мы пытаемся что-то реформировать, то говорим только об экономической целесообразности. Именно так мы сегодня спорим о повышении пенсионного возраста, что позволит снизить нагрузку на бюджет. Как будто бюджет это прямо наш спаситель. Пенсионная реформа нужна совершенно по другой причине — это забота о человеке. Необходимо повысить роль пожилых людей в обществе. Мужчина даже в 70 лет вполне способен трудиться. (И даже управлять страной, как это мы видим на примере товарища Трампа.) Отправление на заслуженный отдых в 60 лет — это, по сути, наказание. Списание «на сушу» (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.