Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Неуловимый мститель долетит до Берлина

Общество
Неуловимый мститель долетит до Берлина
Rрылатые ракеты комплекса «Искандер» - Р-500 различных модификаций – способны поразить многие стратегические объекты в Европе / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
На западных границах России за всеми учениями боевых расчетов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» ведется активная разведывательная слежка самолетами НАТО: супостаты очень боятся ракет Р-500.

На одном из приграничных полигонов состоялась тренировка по боевой готовности боевых расчетов ракетного соединения Западного военного округа (ЗВО), оснащенного оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер». И надо же - какое совпадение! - именно за последнюю неделю частота разведывательных полетов иностранных самолетов-шпионов у границ нашей страны на Западе выросла почти на 30 процентов.

На сайте Минобороны России сообщается, что за минувшие семь дней дежурными силами противовоздушной обороны выполнено 18 перехватов военных самолетов США, других стран НАТО и Швеции с разведывательной аппаратурой на бортах. Больше всего натовцы «пасут» новейшие российские системы противовоздушной и противоракетной обороны С-400, береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал» и главную свою «жуть» - оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер».

«Ужас ужасный» для НАТО заключается в том, что крылатые ракеты комплекса «Искандер» - Р-500 различных модификаций – способны поразить многие стратегические объекты в Европе. Теоретически, взлетевшая с территории Калининградской области Р-500 может достать до правительственного квартала в Берлине. И ведь ракета «Искандера» способна долететь не только теоретически, но и практически - ее невозможно обнаружить и уничтожить в полете. Летящая очень низко (5-6 метров от земли) и очень быстро (2 100 метров в секунду), она практически неуловима современными радиолокационными средствами. Да и как обнаружить, если Р-500 выбрасывает ложные цели для обмана РЛС противника, устанавливает активные радиопомехи и попутно глушит все излучатели, по которым ориентируются в пространстве системы противоракетной обороны противника.

Неуловимый мститель долетит до Берлина Ракета «Искандера» способна долететь не только теоретически, но и практически - ее невозможно обнаружить и уничтожить в полете. / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ

Но даже если вражеский локатор и засечет высокоточный боеприпас на лету, то легче от этого противнику не станет. Ракета «Искандера» маневрирует с такими огромными перегрузками, что ракеты-перехватчика для ее перехвата пока никто в мире создать не способен. «Искандером» можно уничтожить любой намеченный объект в радиусе 500 километров с точностью 2 метра и вероятностью гарантированного поражения, близкой к 100 процентов. Силу удара можно увеличить многократно, оснастив крылатую ракету ядерной боевой частью, но лучше бы до этого никогда не дошло…

Но и с обычной боевой «начинкой» ОТРК «Искандер» вместе с системами ПВО-ПРО С-400 и береговыми противокорабельными комплексами «Бастион» играет ключевую роль в концепции действий наших Вооруженных сил, которую западные военные аналитики называют «зоной запрета доступа» (Anti-Access/Area Denial, A2/AD). Суть ее в том, что войска НАТО не могут находиться и передвигаться в радиусе действия боевых систем российской запретной зоны A2/AD без риска нанесения им неприемлемого ущерба. А радиус действия-то – 500 километров, пол-Европы!

… Пока наши военные летчики отгоняли от границ натовских воздушных шпионов, ракетчики ЗВО провели занятия по намеченному командованием плану. В мероприятии боевой подготовки приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано до 10 единиц военной и специальной техники. Как информирует пресс-служба Западного военного округа, в ходе тренировки ракетчики совершили марш в заданный район в составе штатных подразделений по пересеченной местности, преодолели естественные и искусственные препятствия, выполнив ряд временных нормативов при движении подразделений в составе воинских колонн. По прибытию на полигон расчеты ОТРК «Искандер» с ходу заняли боевые позиции, где выполнили нормативы по приведению комплексов в готовность к действию. На всех этапах учения подразделения действовали в условиях воздействия диверсионных групп условного противника.

На последнем этапе тренировки, получив целеуказания, боевые расчеты произвели электронные пуски по командным пунктам условного противника. По данным объективного контроля, все назначенные цели были успешно поражены. Наши не мажут.

***

«Аллигаторы» прикроют в бою «Терминаторов»

У западных границ России стартовало летно-тактическое учение (ЛТУ) с соединением армейской авиации Западного военного округа. Основная цель воздушных маневров – проверка готовности летного состава к выполнению боевых и специальных задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов. Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ка-52 «Аллигатор» выполнят практические стрельбы и отработают вопросы применения вертолетов для авиационной поддержки подразделений мотострелковой бригады. Особенность ЛТУ в выполнении боевых пусков с предельно малых высот, когда вертолеты осуществляют боевые заходы на цель из-за естественных укрытий и лесных массивов и сразу после поражения объекта снова скрываются за ними под прикрытием идущих следом бортов. В учении участвуют 50 пилотов, задействовано 20 вертолетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве блеснули эполетами кадеты

При поддержке Министерства обороны Российской Федерации организаторы слета подготовили для будущих защитников Отечества обширную и разнообразную программу. Для ребят были проведены мероприятия, направленные на изучение истории России, воспитание чувства гордости за подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны, формирование дружеских взаимоотношений между подростками и молодыми людьми, создание среды творческого общения молодежи, воспитание художественного вкуса и приобщение молодежи к лучшим образцам отечественной культуры. (далее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.