Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы берем молекулу, созданную самой природой. Студенты могут пройти стажировку в правительстве Москвы

Общество
Мы берем молекулу, созданную самой природой. Студенты могут пройти стажировку в правительстве Москвы
Молодой доктор наук Анна Тевяшова в лаборатории химической трансформации антибиотиков Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков имени Гаузе занимается поиском новых соединений, которые помогут лечить инфекционные и онкологические заболевания / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
27 июня в столице отмечают День молодежи. «ВМ» узнала, как город помогает молодым людям получить образование, найти работу мечты и реализоваться в профессии и в жизни.

По статистике, каждый десятый житель столицы — студент. В городе, ориентированном на молодежь, развивается сеть велодорожек, увеличивается количество мест с точками доступа к бесплатному интернету, открываются летние кинотеатры. Кроме того, в Москве реализуются программы, поддерживающие молодые таланты. Одна из них — премии молодым ученым. В этом году их получили 65 аспирантов, молодых докторов наук и сотрудников научно-исследовательских институтов, которые подготовили 33 научных проекта. Всего же на конкурс было подано 575 заявок, что в несколько раз больше, чем во все предыдущие годы. А с прошлого года лауреаты премии получают по одному миллиону рублей.

— Хотелось бы с помощью этих денег решить квартирный вопрос, — делится планами ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков имени Гаузе Анна Тевяшова.

Молодой доктор наук получила премию правительства Москвы за разработку инновационных методов трансформации антибиотиков.

— Мы берем молекулу, созданную самой природой, и с помощью органической химии пытаемся оптимизировать ее структуру, чтобы получить соединение, которое будет обладать наибольшей активностью или минимумом побочных эффектов, — пояснила Тевяшова. — Оно будет воздействовать на устойчивые к антибиотикам опухолевые клетки или микроорганизмы.

Одно из соединений, полученное при участии Анны, сейчас проходит доклинические испытания.

— Большая часть экспериментальной работы уже сделана, — рассказала Анна Тевяшова.

Как отмечают организаторы конкурса для молодых ученых, количество прикладных исследований увеличилось. Внедрять разработки можно на предприятиях, а на базе технополисов и технопарков — проводить эксперименты. В Москве также открыты «Кванториумы» — детские технопарки — и Центры молодежного инновационного творчества, где школьники и студенты проводят первые научные исследования.

Впрочем, в столице открыты двери не только для молодых ученых и изобретателей. У студентов и аспирантов есть возможность пройти стажировку в структурах правительства Москвы и найти престижную работу. Хорошие карьерные перспективы появляются и у ребят, которые идут в парламентарии. Сегодня их более 1800 человек.

— Ребята каждый день делают что-то полезное для районов, в которых живут, — сказал директор Центра молодежного парламентаризма Москвы Алексей Лисовенко, уточнив, что стать молодым парламентарием может каждый москвич в возрасте от 16 до 30 лет. — Кто-то  собирает вещи для малоимущих, кто-то берет патронаж над детскими домами, а кто-то проводит бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Это не массовые акции, но очень важные.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Фурсин, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

- Правительство Москвы заинтересовано в том, чтобы талантливые молодые исследователи и разработчики реализовывали свои проекты в столице, чтобы они шли работать в наши научные, исследовательские организации и на предприятия города, ориентированные на выпуск наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Поэтому молодым разработчикам и исследователям, научным и студенческим проектным коллективам, стартапам доступно любое высокотехнологичное оборудование, размещенное на всех объектах городской инновационной инфраструктуры.

Евгений Андриенко, директор городского центра профессионального и карьерного развития:

- В программу стажировки в правительстве Москвы попадают лучшие из лучших: претенденты проходят строгий отбор в Московском городском университете управления. Программа подразумевает два потока по 100 человек.

Стажировка длится семь месяцев, в течение которых ребята пробуют свои силы в трех разных органах исполнительной власти и подведомственных им учреждениях. С этого года участники программы в обязательном порядке стажируются в управе или префектуре.

По итогам стажировки 20– 25 процентов ребят получают предложения о работе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.