Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«ВМ» выяснила, какие законодательные перемены ждут москвичей с середины лета

Общество
«ВМ» выяснила, какие законодательные перемены ждут москвичей с середины лета
Работа юных «белых» хакеров в коворкинг центре. / Фото: Петр Болховитинов,«Вечерняя Москва»
Уже в грядущую субботу, 1 июля, в силу вступает множество различных изменений в законодательстве. Они достаточно серьезно затронут различные сферы жизни москвичей, включая торговлю, градостроительство, труд, юриспруденцию, медиасферу и многие другие. В частности, многим россиянам придется повысить уровень своей компьютерной грамотности, чтобы получать больничный лист, налоговые и другие документы в электронном виде.

ПОШЛИНЫ ВЫРАСТУТ

Множество перемен ожидает жителей России в сфере налогообложения. Так, от НДС освобождается целый ряд медицинских изделий и препаратов, внесенных в специальный реестр Минздрава России. Кроме того, граждане смогут требовать ряд документов от налоговиков в электронном виде. Изменения произойдут в сфере торговли — в основном в работе с кассовыми аппаратами и в отчетности малых и средних фирм: ряд бумаг им придется дублировать. Уже прописано понятие «онлайн-касса» и правила ее работы. Теперь она будет применяться в обязательном порядке.

Одновременно с рядом послаблений, увы, вырастет и госпошлина за оформление общегражданских и заграничных паспортов. Дороже станет и оформление водительских прав, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации автомобиля. На ряд таких госуслуг цены вырастут в два — два с половиной раза. Конкретные суммы до сих пор прорабатывают заинтересованные органы. Необходимость повышения в МВД объяснили рыночными обстоятельствами — подорожанием бланков. Приятное новшество ожидает россиян в сфере здравоохранения — граждане смогут требовать от врачей свои больничные листы в электронном виде. Это удобно для людей, а кроме того, прикрывает коррупционную лазейку для нечистых на руку медиков.

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА УВЕЛИЧИТСЯ

С 1 июля за использование генно-модифицированных организмов (ГМО) вводится шкала внушительных штрафов — до полумиллиона рублей для организации-нарушителя. Нарушения в сфере ГМО теперь входят в административный кодекс.

На 4 процента, до 7800 рублей, будет повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России. А МРОТ по Москве и вовсе вырастет примерно до 17 624 рублей.

— По распоряжению премьер-министра Медведева поднялся прожиточный минимум, что должно находить свое отражение и в росте минимального размера оплаты труда, — заявила «ВМ» профессор Департамента прикладной экономики Высшей школы экономики Наталья Тихонова. — Рост МРОТ теперь закономерен и попросту необходим в свете заявлений высших лиц государства. Хочу сказать, что я изучила список новшеств. Намерения чрезвычайно хорошие. Но есть нюансы. К примеру, получение налоговых или медицинских документов в электронном виде.

Для того чтобы гражданин мог полностью использовать все высокотехнологичные нововведения, он должен хорошо разбираться в компьютерах и других современных технологиях. Увы, многие россияне далеки от этого. Есть и другие неудобства. Так, электронная подпись оформляется всего лишь на год. Чтобы довести до ума, отшлифовать все новшества, потребуется время.

ДАННЫЕ ЗАЩИТЯТ

Изменения коснутся и СМИ, и крупных рекламных площадок. Ужесточается ответственность за оперирование персональными данными граждан — теперь нарушения в этой сфере будут караться значительными штрафами как административные. К примеру, журналисты не будут иметь права посвящать аудиторию в детали личной жизни героя публикации без его разрешения.

В случае нарушений возможно и получение предупреждения от Роскомнадзора и даже отзыв лицензии. Следить за этой сферой поручено некоммерческим организациям, которые будут докладывать о нарушениях непосредственно в администрацию президента. К слову, за небрежное обращение с персональными данными россиян отвечать придется и туристическим организациям. Роскомнадзор уже заявил, что лишь 1 процент турфирм полностью выполняет требования измененного закона «О персональных данных».

КОНТРОЛЬ ПЕРЕДАДУТ ОБЩЕСТВЕННИКАМ

Также упорядочивается налогообложение для интернет рекламодателей, имеющих более 100 тысяч российских пользователей в месяц.

— Ряд поправок действительно придется отшлифовывать, и произойдет такая «обкатка» в условиях повседневной жизни, — заявила «ВМ» депутат Госдумы России Светлана Журова. — Поправки принимаются для оптимизации и, одновременно, экономии госсредств. Так, открывающаяся возможность получать целый ряд документов в электронном виде сэкономит многие тонны бумаги и облегчит жизнь ряду граждан, хорошо владеющих компьютером. Кроме того, поправки рассчитывались и с учетом повышения безопасности, и в целях борьбы с коррупцией. Большое внимание уделяется внедрению серьезных мер по безопасности на транспорте. Меня особенно радует то, что многие наблюдательные функции передаются некоммерческим общественным организациям и то, что в сфере госзакупок возрастает открытость. Такие меры чрезвычайно оздоровляют общественную обстановку.

УПАКОВКА ИЗМЕНИТСЯ

Ряд перемен произошел в сфере общественного питания, торговли зерном (установлены минимальные расценки для продажи продукции за рубеж). Президент Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков в качестве значимого новшества среди прочих выделил запрет на продажу алкоголя в крупной пластиковой таре:

— Знаете, перемен и правда великое множество. Многие из них позитивны определенно, они действительно упорядочивают жизнь граждан. А про ряд поправок к законодательству можно сказать «время покажет». Лично я действительно весьма доволен поправкой, запрещающей торговлю алкогольными напитками в пластиковых бутылках объемом 1,5 литра и выше. Это позитивная перемена. Назрела она уже давно. Теперь, к счастью, поправка преодолела серьезную борьбу с алкогольным лобби и с 1 июля вступит в силу.

Пивоваренное лобби, оценив грядущие ограничения, попыталось сыграть против своих конкурентов — производителей вина и водки, ограничив время продажи таких напитков с 9 часов утра до 21 часа вечера. Это вызвало яростное сопротивление производителей крепкого алкоголя. Сегодня большинство экспертов склоняются к мысли, что это не более чем жест отчаяния.

РОСТ ТАРИФОВ ОГРАНИЧАТ

Перемены коснутся и жилищно-коммунального хозяйства. Упорядочиваются целые сферы ЖКХ, вводятся нормы, определяющие порядок и размер повышения коммунальных платежей. Впрочем, в пределах разумного. Для столицы, к примеру, повышение возможно не более чем на 7 процентов.

С 1 июля произойдут изменения и в Трудовом кодексе РФ. Отныне за неполный рабочий день (4 часа и менее) работодатель не должен будет предоставлять перерыв, а работа в выходные и праздничные дни будет оплачиваться по фактическому рабочему времени. Также появилось четкое определение понятия «сверхурочные часы». Такими считаются рабочие часы, проработанные сверх 40 часов в неделю. Сверхурочная работа в будние дни должна будет оплачиваться в полуторном размере от обычной. А зарплаты директоров и главбухов государственных компаний и учреждений теперь будут зависеть от средней заработной платы рядовых сотрудников организации. Впрочем, эксперты уверены — эти изменения серьезно не скажутся на взаимодействии работников и работодателей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.