Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Счастливчик

Общество
Счастливчик
Зоозащитник Игорь Орлов повез кошку в больницу / Фото: Денис Апостолиди
Спасение котенка, который два дня просидел в канализационной трубе жилого дома, стало для сотрудников МЧС непростой задачей. Животное помогли вызволить и журналисты «Вечерней Москвы».

С утра Михаил Апостолиди из дома № 40 в Путевом проезде места себе не находил. Ему слышалось, что где-то рядом мяукает и скребется котенок. Мужчина уже все лестничные клетки обошел, и в лифт заглянул, и даже под ванной проверил — ну мало ли. А потом домочадцы поняли — кошачий писк доносится из-за стены в санузле...

— Стояк в туалете соединен трубой с соседями, — рассказал Михаил. — Мы вызвали сантехника.

Писк не утихал. Прибывший сантехник Михаил Айдаров снял унитаз и в патрубке увидел перепачканную морду. Однако вытащить животное не удалось: испуганный котенок цапнул за руку, шарахнулся назад и провалился в трубу, застряв между первым и вторым этажами.

— Мы делали неоднократные попытки связаться с соседом, проживающим этажом ниже, — без ответа, — рассказывает Михаил. — После вызвали МЧС.

Приехавшие спасатели были, мягкоговоря, в шоке от ситуации. Очевидно, что сам котенок попасть в трубу через унитаз не мог. Явно кто-то помог. Вызвали полицию.

Счастливчик  Владимир, отец Михаила Апостолиди, пытается вытащить котенка из трубы / Фото: Денис Апостолиди

По словам Апостолиди, котенка держали в соседней квартире. Владельцы — одна из тех семей, которые принято называть неблагополучными.

Пока полицейские пытались достучаться до хозяев кота, сотрудники МЧС в попытках помочь животному звонили в квартиру на первом. Сосед не отвечал, а на взлом замка полицейские добро не дали. Спасатели решили, что проще будет разобрать сантехнические системы в подвале, но столкнулись с бюрократическими препонами: коммунальщики отказались открыть подвал, потому что кот «не является причиной засора канализации» и, дескать, не жилец уже.

Только когда в дело вмешались журналисты «Вечерки», дело сдвинулось с мертвой точки: подключили представителей районной управы, коммунальщиков. Полиция разрешила взломать дверь в подвал. Спасатели запустили в трубу видеокамеру на тросе. Однако котенок, вконец испуганный суматохой, из последних сил начал карабкаться вверх по трубе до четвертого этажа. Спасибо жителям верхних этажей — без лишних разговоров впустили спасателей в квартиры. Сантехники сняли унитаз на четвертом, спасатели спустили в трубу кусок ветоши, за который котенок уцепился.

Когда котенка вытащили из гофры унитаза на четвертом этаже, он представлял собой жалкое зрелище: худой, дрожащий, истерично орущий, перемазанный и пахнущий не лучше бывалого ассенизатора. Почти двое суток он крошечными коготками цеплялся за жизнь. Спасла его воля к жизни, а еще — счастливый случай, ведь его в любой момент запросто могло унести в канализацию. Животное отмыли, накормили и окрестили Лаки (от английского lucky — «счастливчик»).

По словам Апостолиди, в неблагополучной семье, из чьей квартиры котенок попал в трубу, на обвинения жителей ответили бредом: животное, дескать, «любило купаться», и ребенок решил таким образом поиграть с котенком. Оказалось, что котенок чистой воды бенгальский: в квартире живет бенгальская кошка с котятами. По словам соседей, семья продает животных.

— Я этого так не оставлю, напишу заявление в полицию, — говорит М ихаил Апостолиди.

На следующий день наши коллеги с телеканала «Москва 24» сообщили, что бывшая хозяйка кота звонила, требовала вернуть животное. Р азумеется, им отказали. А у Лаки уже появился новый хозяин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Маркелов, начальник аварийноспасательного отряда № 3:

- Периодически поступают вызовы на спасение животных, это не первое происшествие. Но в основном животных вытаскиваем из ям, труб, куда они случайно забрались. В этой операции нам очень помог видеоэндоскоп. Мы запустили его в трубу сначала снизу, но ничего не увидели. Тогда полезли с крыши — и вот тогда котенок показался. Наверное, среагировал на свет и начал карабкаться вверх. Все это время котенок сидел или в гофрах, или пытался карабкаться вверх, против потока воды, смывавшегоего вниз.

РЕПЛИКА

Поводок для Бима

Он появился у нас под Новый год. Муж вернулся из магазина со словами: «А вот тебе подарок! Слушай, ну не мог я его на помойке оставить: замерзнет же...» У его ног сидел маленький черный щенок с белой отметиной-галстуком на груди. «Дворняжка, да?» — определила я породу нового члена семьи. «Да не, вроде что-то от русско-европейской лайки есть!» — выступил в защиту найденыша муж. А когда щенок тоненько затявкал на звонок в дверь, мы уже не сомневались: восточноевропейская овчарка! Ну, помесь с ней — точно.

Кличку «овчарке» на всякий случай решили выбрать немудреную — Бим. И правильно сделали: уверена, ни один из Бимкиных предков порога человеческой квартиры не переступал, все были обитателями подворотни. С соответствующими повадками.

«Сколько Бима ни корми, он все равно на помойку бежит», — смеялись сначала мы, оттаскивая нашу «дворню» от каждого мусорного контейнера. Потом стало уже не до смеха: повзрослевший пес оказался настоящим кобелем — не только по половой принадлежности, но и по призванию: он умудрялся убегать от меня на каждой прогулке и пускался со всех лап на поиски любовных приключений. На поимку беглеца у меня каждый раз уходило от полутора до двух с половиной часов.

Но однажды Бим поставил рекорд: я отлавливала его по всему району четыре часа. Замерзнув под проливным осенним дождем и холодным ветром, я озверела и, вернув беглеца домой, твердо решила устроить ему взбучку. Бимка мои намерения угадал и нырнул под кровать. Я попыталась вытащить его оттуда, он цапнул меня за руку. Наконец я выволокла его и, держа в воздухе за шкирку, замахнулась поводком... Но тут увидела его глаза. В них не было злости, но и страха тоже не было. Только покорность судьбе. А еще я прочла в них то, что, наверное, мой Бимка мог сказать мне, умей он говорить. Я полностью от тебя зависим, прочла я в глазах собаки.

Не только я, но и моя жизнь — в твоих руках. Ты можешь сделать со мной все что угодно, ведь ты сильнее меня... Помню, в этот момент мне стало страшно от осознания, что если я все-таки ударю его, то... перестану быть человеком. Я отпустила своего гулену и пошла пить валокордин.

Сегодня, читая о случаях дикой жестокости людей по отношению к животным, я точно знаю, что употреблять по отношению к ним слово «люди» неправильно.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.