Его лицо озарят светодиоды, а у сердца будет лунный календарь

Робот почти готов. Осталось его собрать. В мастерской можно увидеть отдельно стоящие ноги, туловище, огромный подиум и голову.
— Всего четыре части, — говорит инженер МХПИ Павел Прохоров. — Голову мы оснастим светодиодами и динамиками, с помощью которых он будет отвечать на вопросы людей специально заготовленными фразами. Хочется, чтобы наш Долгорукий имел человеческий облик.
В ноги «князя» будет помещена лестница, в туловище — блок управления.
— Но всех секретов я раскрывать не стану, приходите на фестиваль и все увидите.
Однако ждать праздника мы не стали. Выяснили, что в грудь гиганта будет врезана... кабина автобуса ЗИС-154. Эту машину выпустили в 1947 году, к 800-летию столицы.

— Кабину мы решили использовать, руководствуясь идеей создать не просто робота-трансформера, а московского робота-богатыря, — рассказывает сотрудник пресс-службы МХПИ Вита Воронцова. — Автобус ЗИС-154 — своеобразный символ столицы, машины этой серии курсировали по послевоенной Москве.
Кабина — не только декоративная деталь, здесь будут находиться главные устройства: часовой механизм, выполненный в стилистике швейцарских часов с отдельными циферблатами для часов и минут. Здесь же будет и уникальный лунный календарь. Управляющий всем этим пилот займет место в кабине.

Создание робота-богатыря — работа многоэтапная. Сначала разрабатывали плоскостные изображения на бумаге. Затем создавали 3D-модели, делали заготовки-формы, отливали их из материала. Отдельный этап — кабина, для которой был разработан специальный каркас. Когда детали будут собраны и декорированы, робот отправится встречать гостей Фестиваля фейерверков.
Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!