Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В столице стартовал фестиваль «Спасская башня»

Общество
В столице стартовал фестиваль «Спасская башня»
Посетить представления можно до 3 сентября включительно / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В субботу, 26 августа, на Красной площади открылся юбилейный, X международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Дождливая погода не внесла изменений в программу.

В этом году на фестивале выступают коллективы из России, Австрии, Беларуси, Египта, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Турции, Узбекистана, Швейцарии, а также коллектив Евросоюза и международная группа.

- В пятницу мы вместе с участниками фестиваля возложили цветы к Могиле неизвестного солдата,- рассказал руководитель Дирекции Фестиваля "Спасская башня" Сергей Смирнов. - Это традиционная и очень важная часть фестиваля. Все коллективы привезли в столицу абсолютно новые программы. Некоторые из них сделали акцент на том, что фестиваль и в этом году юбилейный. В финале представления все музыканты, а их более 1,5 тысяч, все вместе выйдут на Красную площадь и исполнят попурри по мотивам популярных произведений разных стран.

Лукас Зигель и Нина Линивартер из Военного оркестра Нижней Австрии приехали в столицу впервые, но уже успели восхититься ее величием.

- Мы принимаем участие в фестивале первый раз, - рассказали "ВМ" молодые люди. - Для нас большая честь, что нас пригласили именно в юбилейный год. Мы будем исполнять традиционную венскую музыку: вальс "Голубой Дунай", музыку Моцарта, но и не забудем и про российские мелодии. А также планируем выстроиться в буквы "А" и "R", которые означают Австрию и Россию соответственно. Мы уже успели прогуляться по Москве и нам очень понравились красивые здания, архитектура, импозантная Красная площадь. А самое главное, что все москвичи, которые нам встречались, были очень дружелюбные.

Свое обещание австрийцы выполнили и исполнили песню "Я шагаю по Москве". Песни на русском языке исполнило большинство участников фестиваля. Коллектив Министерства обороны порадовал юных зрителей мелодиями из детских мультфильмов.

Также впечатление произвел Кельтский оркестр волынок и барабанов. Его создатель и руководитель Дэвид Джонсон написал и исполнил марш о генерале Валерии Халилове, погибшему в авиакатастрофе в прошлом году. Вообще о Валерии Михайловиче в этот день вспоминали почти все, ведь это первый фестиваль "Спасская башня" без его участия. Халилов был бессменным музыкальным руководителем фестиваля с момента его основания. Выступление почти всех стран начиналось с его мелодий.

Самыми ожидаемыми и насыщенными стали последние полчаса. В сопровождении мотоциклистов Федеральной службы охраны на брусчатку Красной площади выехал ретро-автомобиль, в котором находилась легендарная французская певица Мирей Матье, которую считают талисманом фестиваля фестиваля.

- Добрый вечер, я люблю вас, - традиционно по- русски поприветствовала зрителей Матье. Она исполнила всеми любимые французские композиции, одну из которых также посвятила памяти Валерия Халилова.

Далее на импровизированную сцену вышла народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, которой подпевала вся Красная площадь. Завершилось мероприятия грандиозным салютом.

Посетить представления можно до 3 сентября включительно.

Стоит отметить, что участники фестиваля будут выступать в столичных парках и скверах, на железнодорожных вокзалах, на Поклонной горе, а также устроят шествие и пройдут все вместе по одной из московских улиц. Рядом с центральной площадкой фестиваля находится конный манеж, где все желающие могут бесплатно посмотреть показательные программы Кавалерийского почетного экспорта Президентского полка СКМК ФСО России и Кремлевской школы верховой езды. Также продолжит свою работу программа "Спасская башня детям", в рамках которой пройдет конкурс детских и молодежных духовых оркестров.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.