Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Когда пропадает ребенок, остается только надежда

Общество
Когда пропадает ребенок, остается только надежда
Волонтеры (слева направо) Гузель Абдельхакова, Дмитрий Второв и Екатерина Степашкина с фотографиями пропавших детей (слева направо): Костя Дубов, Валя Корик и Аня Анисимова / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
30 августа — Международный день пропавших без вести. Ушел из дома и не вернулся — таких историй в столице несколько тысяч, и каждая из них — трагедия для семьи пропавшего. Москва никогда не обходит этот день стороной. Например, сегодня в парке «Кузьминки» проходит фестиваль здоровья и безопасности, на котором горожанам рассказывают о поведении в критических ситуациях. «ВМ» разобралась, куда и почему исчезают москвичи. А главное — кто и как их находит.

Ярославу Журавлеву несколько лет назад сбила машина.

После полученной в результате ДТП черепно-мозговой травмы жизнь девочки изменилась. Несколько месяцев она провела в больнице, и, как казалось маме, врачам удалось сделать чудо. Однако три месяца спустя девочка пропала.

Накануне своего исчезновения Ярослава с мамой Тамарой и папой Александром гуляли по столице, покупали сладости. Все было как обычно. А вечером девочка пошла ночевать к бабушке: в тесной родительской однушке она оставалась на ночь только на выходные, а в будни спала у бабушки.

— А потом уже поздно вечером, часов в 11, дочь позвонила, узнала, как у нас дела, пожелала спокойной ночи и положила трубку, — вспоминает мама Ярославы Тамара.

На следующий день утром Тамара стала звонить дочке.

Когда никто не ответил в первый раз, она не придала этому значения, но когда ни бабушка, ни Слава не вышли на связь еще через несколько часов, женщина забила тревогу.

— Я позвонила тогда мужу и говорю: что-то здесь не так, езжай туда к ним, — рассказывает мама пропавшей девочки.

Александр и звонил, и стучал в двери квартиры бабушки. Но никто не открывал. Он воспользовался своим ключом.

На кухне за столом мужчина увидел бабушку, сидящую на стуле. Женщина была без сознания. Как выяснилось позднее, в такой позе она просидела почти 16 часов.

— Я уже потом поняла, зачем звонила Слава — чтобы убедиться, что мы не будем проверять и звонить бабушке. Потому что обычно фоном идут бабушкины комментарии, а когда она говорила со мной, тут было тихо. Видимо, она ее уже усыпила перед звонком, — предполагает Тамара.

Как только стало понятно, что Ярослава ушла из дома, родители обратились в полицию.

Заявление у них приняли сразу, оперативный сотрудник опросил всех родственников и просмотрел записи с камер видеонаблюдения, установленных на подъезде. Они и показали, как девушка в толстовке, с сумкой и небольшим чемоданом выходит и направляется в сторону дороги. Дальше след Ярославы обрывается. Ее искали родители, родственники, друзья и знакомые семьи, полиция и волонтеры. Первые месяцы после пропажи девочки Тамара постоянно обзванивала больницы, ездила туда лично. В одной из них однажды она даже нашла похожую на Ярославу девушку. С тех пор были проверены десятки версий, но безрезультатно. Причин побега дочери родители не знают до сих пор.

— Она хотела изменить внешность и даже писала об этом в своем дневнике, который мы нашли среди ее вещей уже после пропажи, — говорит мама девочки.

Черные волосы, густо накрашенные яркой помадой губы и бледное лицо — именно такой хотела стать Слава. Мама девочки подозревает, что дочь до сих не могут найти, потому что та изменила внешность.

10 июля исполнился год, как идут поиски Ярославы.

Таких, как Ярослава — самовольно ушедших из дома, — около 90 процентов среди всех случаев исчезновения.

Так, в мае этого года в Москве из дома ушли 12-летний Богдан и 13-летний Александр.

Их родители сразу обратились в полицию и к волонтерам, которые нашли мальчишек в тот же день. Еще один случай произошел в марте 2015 года.

78-летний Давид Тамарчак вышел из дома в центре столицы и пропал. Волонтеры тогда обклеили ориентировками с его портретом весь город, оповестили все вокзалы. Казалось, что каждый житель Москвы знает о пропавшем, но Давида нашли только спустя несколько недель. Все это время он пролежал в больнице, где и скончался, так и не дождавшись своих родных.

Когда пропадает ребенок, остается только надежда Тамара Журавлева, мама пропавшей год назад Ярославы Журавлевой, держит в руках портрет дочери, который сделан незадолго до ее исчезновения. Семья девочки до сих пор надеется, что их дочь жива и скоро вернется домой / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Семья Ярославы Журавлевой не теряет надежды. Она верит, что дочка жива и скоро вернется домой.

КАЖДАЯ МИНУТА НА СЧЕТУ. К ДЕЛУ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ ДОБРОВОЛЬЦЫ

Ежедневно поисковые отряды Москвы получают от одной до десяти заявок на поиск пропавших людей. «ВМ» узнала, как работают добровольные поисковые группы в столице.

Один из крупных отрядов — «Поиск пропавших детей» — работает в Москве с 2009 года.

За это время волонтеры приняли участие почти в 500 поисковых операциях. Чаще всего, говорят специалисты, пропадают дети.

— В свое время, когда отряд только создавался, мы приняли решение, что будем искать в основном детей, а взрослых — по мере возможности, — рассказывает координатор поискового отряда Дарина Горла нова.

Дарина пришла в отряд после того, как увидела в соцсетях ориентировку на 13-летнего Марка Литвинова, которого искали в сентябре прошлого года. Она вызвалась помочь поисковикам. А после того как парнишку нашли, поиск пропавших стал частью жизни девушки. Теперь она посвящает ему все свободное время.

Совсем недавно Дарина сама нашла своего первого «бегунка», причем — не выходя из дома.

— Некоторые поиски не требуют выездов. В современном мире искать можно с помощью интернета и социальных сетей, — говорит Горланова.

Если ребенок ушел из дома по собственному желанию, то волонтеры находят его в соцсетях, пытаются пообщаться с пропавшим, уговорить его вернуться. Определить близкое окружение ребенка тоже помогает интернет.

Заявки на поиск чаще всего приходят напрямую от родителей. У отряда есть собственная круглосуточная горячая линия, сайт и аккаунты в соцсетях. Первое, что делают волонтеры после приема заявки, — проверяют факт пропажи человека в полиции.

— Без заявления мы не будем работать. Сам факт обращения в правоохранительные органы дает нам гарантию безопасности для волонтеров, — подчеркнула координатор.

Но даже если ребенка похитили, волонтеры будут его искать. Единственная разница в том, что в этом случае все свои действия они обязательно согласовывают с полицией.

После того как волонтеры связываются с полицией и получают разрешение на поиск, они создают ориентировку и начинают активно ее распространять в интернете и на местности, если это необходимо. В поисках может принимать участие от 15 до 100 человек, все зависит от обстоятельств пропажи человека.

— Когда пропадает человек, важна каждая минута. Чем больше людей будут искать, тем больше шансов найти его живым, — уверена Горланова.

Отряд занимается и профилактической деятельностью. Волонтеры регулярно проводят бесплатные занятия в школах и торговых центрах, рассказывают о безопасности и что делать, если потерялся.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Второв, президент фонда «Поиск пропавших детей»:

— Главный принцип нашей организации — не навредить. В своей работе мы всегда действуем в сотрудничестве с полицией, у нас не стоит задача подменять собой ее функции. Если мы видим, что сотрудник не выполняет свои обязанности, тормозит поисковый процесс, то мы можем повлиять на это через Московский уголовный розыск. Хорошо, что такие ситуации в Москве бывают не часто. Залог успешной работы по поиску пропавших — это тесное взаимодействие служб и гражданского общества. И мы видим, что эффективность выросла за последние годы.

КСТАТИ 

Искать пропавших помогают и городские власти. Фотографии пропавших людей, приметы и контакты полиции размещаются на дорожных табло, в Москве их 163 штуки, которые установлены по всему городу, включая МКАД. Также при розыске пропавших задействуются табло на станциях Московского метрополитена, на которых пассажиры могут увидеть фотографию пропавшего и его приметы. Аналогичная система действует и во время подключения к бесплатной сети Wi-Fi.

КОМПЛЕКСНАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ

По данным МВД, 90 процентов детей, которые пропадают в Москве, самовольно ушли из дома. О том, как в столице работают с «бегунками», «ВМ» рассказала заведующая отделением интенсивной реабилитации Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алтуфьево» при Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы Сабина Юсуфова.

Когда пропадает ребенок, остается только надежда  заведующая отделением интенсивной реабилитации Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алтуфьево» при Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы Сабина Юсуфова / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Дети, которые поступают в центр, — это уже выявленные подростки, которых нашла полиция и они прошли экспертную комиссию по делам несовершеннолетних. И по ее решению направлены в центр.

— С такими детьми сразу же начинается активная работа психологов, которые в первую очередь пытаются понять, почему ребенок ушел из дома, — говорит Юсуфова.

Уйти просто так — без всякой на то причины — дети не могут. За побегом из дома всегда стоит какая-то проблема. Специалисты Социально-реабилитационного центра как раз и пытаются выяснить, что произошло.

— После того как причина становится понятна, психолог пытается помочь ребенку разобраться в проблеме и найти путь для ее решения, — рассказывает Юсуфова.

Разобраться в себе подросткам помогают не только специалисты центра, но и различные мероприятия, которые организуются специально для подопечных центра. Дети выезжают на природу, посещают школу актерского мастерства.

Не обделены они и средним образованием. Школьные знания получают дистанционно. Старшеклассники могут успешно сдать экзамены, для них проводятся отдельные консультации с педагогами.

Возраст детей, которые попадают в такой центр, от 12 до 18 лет. При этом, по словам Юсуфовой, если раньше убегали из дома в основном 15–16-летние, то сейчас возраст «бегунков» снизился.

— Минимальный возраст ребят, которые поступали к нам, — 11 лет. Но такой случай один, а вот дети постарше поступают к нам постоянно, — добавила она. — В рамках комплексной программы мы работаем со всей семьей ребенка.

Продолжительность программы — от трех до шести месяцев. В большинстве случаев, если ребенок проходит весь курс, повторных побегов не возникает. Чтобы добиться результата, специалисты советуют не забирать подростка из центра раньше времени.

ПОНЯТИЯ ТРЕХ СУТОК НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Первые, кто узнает о пропаже человека, — сотрудники полиции. Именно к ним поступает заявка. «ВМ» поговорила с главным розыскником столицы, начальником 8-го отдела Московского уголовного розыска Дмитрием Пичугиным  о том, как полиция ищет пропавших людей.

— Кто чаще всего пропадает: дети или взрослые?

— Из общего числа пропавших, то есть из 6,5 тысячи, около 1700 — это несовершеннолетние. То есть взрослых пропадает гораздо больше. Причем возраст людей совершенно разный — это и 25-летние, и 40-летние, и пенсионеры. Стоит отметить, что пропавшие делятся на две категории: без вести пропавшие и лица, утратившие связь с родственниками.

— Через какое время можно подать заявление о пропаже человека, и как быстро его начнут искать?

— Подать заявление о пропаже близкого человека можно сразу, как только вы почувствовали тревогу. Не надо ждать трое суток, как это принято считать в обществе. Такого правила просто нет и никогда не было. Вы можете либо обратиться в ближайший отдел полиции, либо позвонить по номеру 112. Разыскные мероприятия начнутся сразу после подачи заявления. Оперативный сотрудник опросит вас, выяснит всю информацию о пропавшем: его приметы, одежду, в которой его видели в последний раз, психологическое состояние и возможные причины пропажи.

— Что может сделать родственник пропавшего, чтобы помочь полиции в поисках?

Можно позвонить в Бюро регистрации несчастных случаев (БРНС), туда поступает вся сводка о доставленных в больницы и морги людях по Москве и Московской области. Также дополнительно можно обзванивать больницы. Например, беспризорных детей доставляют в Детскую городскую больницу № 21.

— Можно ли получить геоданные мобильного телефона пропавшего, и что для этого нужно?

— Можно, но для этого необходимо решение суда. Получение таких данных считается нарушением личных границ человека. Тем не менее решение суда можно получить довольно быстро, если для этого есть веские основания. Самый лучший способ обезопасить своих близких — оформить сим-карту на себя. Тогда для получения геоданных и распечатки звонков, которая, кстати, тоже может помочь в поисках, нужно будет всего лишь прийти в офис сотовой компании и написать заявление. Данные вам предоставят без всяких проблем.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Марина Евтушенко, психолог:

—  Если говорить о причинах, по которым взрослые уходят из дома, это может быть самоутверждение, желание доказать, что можно обойтись без помощи родных и близких, или обида на родных людей, непонимание между ними. Еще одной причиной может быть тяга к путешествиям, перемене мест. Но чаще всего из дома уходят подростки. Тут причин может быть много, и не всегда покидают дома дети из неблагополучных семей. В большинстве случаев это связано с нарушением детско-родительских отношений. Невнимание, равнодушие взрослых, пренебрежение мнением ребенка, неуважение его интересов, отсутствие контроля со стороны родителей или, наоборот, гиперопека. Дискомфорт в отношениях с родителями в подростковом возрасте воспринимается очень остро. Ребенок может чувствовать, что он не нужен и даже в тягость своей семье.

Чтобы не допустить побега из дома, есть моменты, на которые нужно обратить внимание: ребенок неожиданно замкнулся в себе, стал избегать контактов с родителями, ухудшилась успеваемость в школе, стал периодически пропускать занятия, редко бывает дома, резкие смены настроения, появились реакции, которые раньше не наблюдались.

Если вы заметили странных друзей в его окружении или, наоборот, подросток стал скрывать своих новых знакомых, то это тоже может быть «звоночком».

Большинство из перечисленных признаков относится не только к подросткам, но и к взрослым.

В таких ситуациях в первую очередь нужно сделать так, чтобы ребенок или взрослый почувствовал себя любимым, нужным и понимаемым, тогда он не будет искать этого на стороне. Не демонстрируйте своего негативного отношения, лучше высказать свое мнение в рекомендательной форме. Не обсуждайте, не осуждайте, а тем более не запрещайте общаться с его друзьями, которые вам не нравятся. Попробуйте объяснить, что на некоторые поступки и увлечения этого друга необходимо посмотреть с другой стороны.

Родителям подростков особенно важно не потерять контакт со своим ребенком. Постараться общаться с ним на равных, понять, что ребенок взрослеет, находить компромиссы при решении спорных вопросов, но при этом — оставаться родителями. Не навязывать подростку готовых решений, а дать ему возможность решить чтото самому.

ЕСЛИ ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК 

■ Обзвоните всех друзей и знакомых пропавшего. Возможно, человек просто забыл предупредить вас, что задерживается или остался ночевать у друга.

■ Если знакомые не знают о местонахождении пропавшего, то незамедлительно обратитесь в полицию, позвонив по номеру 112 и придя в любой ближайший территориальный отдел МВД. Не ждите три дня, заявление о пропаже можно подать сразу.

■ Подключите к поискам волонтерские организации.

■ Позвоните в Бюро регистрации несчастных случаев, а также в больницы и морги.

■ Если сим-карта пропавшего зарегистрирована на вас, возьмите распечатку последних звонков, обратившись в офис сотового оператора.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.