Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Со слезами на глазах

Общество
Со слезами на глазах
Егор Дружинин на репетиции мюзикла «Любовь и шпионаж» в сентябре 2017 года  / Фото: Вадим Тараканов/ТАСС
Хореограф и педагог Егор Дружинин признает за собой завышенную профессиональную требовательность. Но в проекте на канале НТВ он учится вдохновлять участников.

Слава обрушилась на Егора Дружинина в детстве, после «Приключений Петрова и Васечкина».

И с тех пор идет рядом. Сегодня в танцах он признанный авторитет, и все телепроекты стремятся заполучить его себе в качестве арбитра. Сейчас Егор — член жюри шоу «Ты супер! Танцы» (НТВ). И это хороший повод пообщаться.

— Егор, в проекте участвуют дети, которые воспитываются без родителей. Что тут важнее: умение танцевать или то, насколько история участника растрогала жюри?

— Ни то ни другое. Конечно, то, что произошло с этими ребятами, невозможно не принимать во внимание.

Но когда видишь этих маленьких героев, поверить, что почти у каждого из них за плечами трагедия, невозможно. Перед тобою уверенные исполнители, солнечные, улыбающиеся дети. Остается только завидовать их стойкости и жизнелюбию. Но и оценивать их танцевальные умения по «гамбургскому счету» я тоже не спешу. Во-первых, самым младшим участникам около пяти, а самым старшим — около 18. Трудно их сравнивать. Во-вторых, для многих из них занятия танцами — почти невозможное увлечение. Они вынуждены заниматься с теми педагогами, которых могут позволить себе детдома и интернаты.

Усыновленным детишкам легче. Их новые родители души в них не чают и ведут к лучшим педагогам в лучшие школы, если это им по карману. Оценивают не столько умения, сколько потенциал, способности, желание их реализовывать. Стараюсь понять, чем помочь, как поддержать. Стараюсь, чтобы сочувствие и жалость не вмешивались в то, как принимаются решения. Тем более, что наши участники, слава богу, гораздо больше ценят не сочувствие, а участие и искренность. Не жалость им нужна, а доброжелательность и честность.

— Вы были арбитром на других проектах и довольно часто принимали жесткие решения. На ваш взгляд, человеку лучше знать правду о своих способностях? Или важнее поддерживать самооценку участников?

— Чтобы повысить самооценку, надо для начала получить объективную картину, понять свои плюсы и минусы. Плюсы приумножить, а минусы искоренить. Другое дело, что не стоит путать откровенность с беспардонностью. Можно так охарактеризовать выступление, так прокомментировать работу, что после этого не то что танцевать — жить не захочется. Я знаю за собой ужасную склонность к завышенным профессиональным требованиям. Этот проект для меня — отличная школа. Учусь вдохновлять!

— Вам в детстве часто приходилось участвовать в конкурсах. Как вы воспринимали победы и неудачи?

— Неудача для ребенка — всегда подножка. В детстве не бывает неважных событий. Я не знаю взрослых, которые бы не помнили, как они учились в детстве.

И если оценки в школе были плохими, мы запоминаем это на всю жизнь. В проекте с названием «Ты — супер!» не должно быть слова «нет» для участников. Моя старшая дочь — Саша, которая учится на психолога, абсолютно правильно заметила: в этом конкурсе у жюри должна быть лишь одна кнопка — зеленая. Если член жюри принимает решение не в пользу конкурсанта, он должен оставаться нейтрален и не нажимать никакую кнопку. Тогда ни красный цвет, ни неприятный звук не будут лишний раз травмировать ребенка.

Эта идея была ей подсказана не чутьем будущего психолога, а ее добрым сердцем.

— Много спорят о том, хорошо или плохо, когда слава приходит к человеку в детстве. Вы стали всесоюзно знаменитым в раннем возрасте, а сейчас успешный и популярный человек. И все же с ранним успехом сложно справиться?

— Я не был жертвой раннего успеха. В советское время он меня почти не коснулся.

Фильм про приключения Петрова и Васечкина был популярным, а исполнитель главной роли — не очень. Это удержало меня от возможной «звездной болезни». Есть что-то полезное и в уравниловке. Она не только убивает индивидуальность, но и усмиряет гордыню.

— Как у вас складываются отношения с другими членами жюри? Вы часто спорите?

— Хорошо складываются. Мы бываем не согласны друг с другом, но это не мешает нам считаться с мнением каждого. Мы понимаем, что реакции на непростые судьбы наших участников могут вести к любым решениям и реакциям. Мы даже шутим, что наш проект — это «праздник со слезами на глазах».

Со слезами на глазах Егор Дружинин с партнершей Никой Ицкович в апреле 2011-го в спектакле «Всюду жизнь» / Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

— Притом что танцевальные проекты пользуются большим успехом, жанр мюзикла не стал у нас в стране повсеместно популярным. А есть страны, для которых это едва ли не религия. Чем это можно объяснить?

— Тому, что в области мюзиклов мы пока не «впереди планеты всей», есть понятное объяснение. Но это — тема для отдельного интервью. Могу ответить так, как отвечают в таких случаях чиновники: «Мы работаем в этом направлении».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.