Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Департамент природопользования Москвы вручил награды победителям конкурса в области охраны окружающей среды

Общество
Департамент природопользования Москвы вручил награды победителям конкурса в области охраны окружающей среды
Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский наградил сотрудника медиацентра газеты «Вечерняя Москва» Ксению Ракитянскую экологической премией / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Среди лауреатов премии - сотрудник медиацентра газеты "Вечерняя Москва" Ксения Ракитянская.

Торжественная церемония награждения прошла в среду, 22 ноября, в Белом зале столичной мэрии. В конкурсе, который рассчитан не только на привлечение внимание к экологическим проблемам города, но и популяризацию ответственного отношения к окружающей среде, принимали участие общественные организации и объединения, студенты, аспиранты и, конечно же, журналисты.

Всего глава департамента Антон Кульбачевский вручил восемь премий: по две в каждой из четырех номинаций конкурса. За лучший журналистский материал об экологии столицы сотрудник медиацентра газеты "Вечерняя Москва" Ксения Ракитянская получила премию второй степени.

- Неожиданно и очень приятно, - поблагодарила за признание Ксения, сжимая в руках статуэтку в виде дерева, на ветвях которого пробиваются зеленые листья. Это символ конкурса. - Когда ты работаешь, то не думаешь ни о какой награде. Но когда твой материал отмечает кто-то кроме редакции, понимаешь, что делаешь все не зря.

Ксения Ракитянская получила награду за публикацию "Теплый март, холодный июль... живем дальше!" В ней заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов рассказал о причинах изменения климата в Москве.

- Я считаю, что очень важно писать на такие значимые темы, - сказала Ксения. - В теме экологии очень много интересных вещей, каких-то необычных закономерностей, которые не сразу бывают очевидны, и весьма увлекательно во всем этом разбираться.

В частности, герой ее публикации объяснил феномен аномальных погодных явлений и успокоил, что непривычно холодное лето, которое удивило москвичей, апокалипсисом не грозит.

- К сожалению, не только люди, но и СМИ любят драматизировать, раздувать из мухи слона, нагнетать ужас, поэтому и важно поднимать такие серьезные темы на страницах газеты, - добавила Ксения.

Вместе с дипломом, статуэткой и нагрудным знаком она получила нежный букет цветов и приятный бонус в виде денежной премии.

- Все очень достойные участники, но, конечно, присуждая премии, мы исходили из важности темы для решения экологических проблем, - поздравил с победой "Вечерку" Антон Кульбачевский. - Устойчивое развитие климата - это та тема, которая сейчас стоит в общей мировой повестке практически на первом месте и не отметить ее было невозможно, потому что в Москве очень много усилий прилагается для того, чтобы адаптироваться к климатическим изменениям.

Глава ведомства поблагодарил "Вечернюю Москву" за освещение первого климатического форума, который прошел в столице, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в следующем Году волонтерства.

Другими важными темами для лауреатов премии стали раздельный сбор мусора, благоустройство и озеленение города. За экологические проекты, направленные на преображение облика столицы, Кульбачевский также вручил награды победителям еще одного экологического конкурса. Все идеи по спасению московских родников, созданию интересных ландшафтных зон, реконструкции усадебных и парковых природных территорий будут реализованы на практике.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.