Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин наградил победителей чемпионата WorldSkills

Общество
Сергей Собянин наградил победителей чемпионата WorldSkills
Мэр Москвы Сергей Собянин награждает представителей Москвы в национальной сборной РФ на 44-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству «WorldSkills». На фото (слева направо): Егор Костиков, Никита Степин, Глеб Шмонин, Роман Дончевский, Николай Голиков, Алина Требникова, Анна Беликова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Торжественная церемония прошла в понедельник, 18 декабря, на площадке Цифрового делового пространства на Покровке, 47.

Благодарственные письма мэр вручил учащимся столичных колледжей. Они представляли национальную сборную страны на 44-м чемпионате профессионального мастерства по стандартам  WorldSkills, который прошёл в Абу-Даби.

Наша сборная в общекомандном зачёте заняла первое место, завоевав в общей сложности 11 медалей.  Четверо учащихся  принесли в копилку по 2 золотые и 2 серебряные медали. Среди победителей - Никита Степин, ставший лидером в компетенции "Ювелирное дело", и Глеб Шмонин, завоевавший "золото" в компетенции "Экспедирование грузов".

Всего же благодарственными письмами отмечены 16 учащихся столичных коллежей. Свое мастерство они продемонстрировали в компетенциях:  "Обслуживание авиационной техники", "Прикладная эстетика", "Графический дизайн", "Бетоны и строительные работы", "Производство мебели", "Автопокраска". 

- От всей души поздравляю с серьезной, значимой победой московских мастеров. С победой не только на Национальном чемпионате, где Москва занимает второй год подряд первые места, но и с успешным выступлением на международных соревнованиях, - обратился к гостям мэр Москвы Сергей Собянин. - Треть всех золотых, серебряных, бронзовых наград в нашей команде - это победа наших московских ребят. 


По словам главы города, важная миссия возложена на грамотных наставников  - тренеров, экспертов, которые занимались подготовкой учащихся для участия в чемпионате. Им Сергей Собянин также вручил грамоты и благодарности. Всего лауреатами стали 13 человек. 


Мэр Москвы подчеркнул, что столица является городом рабочих профессий. 

- Сотни тысяч людей трудятся  на промышленных предприятиях, технопарках, сотни тысяч работают на транспорте, в коммунальном хозяйстве, сфере услуг, - сказал Сергей Собянин. - И везде нужны профессионалы высокой квалификации. Меня спрашивали сейчас ребята на встрече, какая специальность более востребована в Москве. Должен вам прямо и открыто сказать - все специальности в Москве в почёте и востребованы. Главное - это умения и знания человека.

И как раз участники, призеры и победители чемпионата профессионального мастерства - те  люди, которые всегда будут востребованы. Работа с молодыми профессионалами, их подготовка, по словам мэра, активно ведется в школах, колледжах. В этом году впервые в столице чемпионат прошёл  среди студентов вузов. В нем приняли  участие лучшие студенты со всей страны. В результате москвичи - они представляли 13 вузов города - завоевали 27 медалей. Из них 13 золотых, 6 серебряных и ещё 8 бронзовых. 

- Абсолютно правильная задача - на всех уровнях образования готовить профессионалов, - подчеркнул  Сергей Собянин.

Ведь столица - конкурентный город, и школьник, который не понимает и не знает, кем он будет в ближайшие годы, какую профессию получит, сталкивается со сложным выбором.

- Когда уже в седьмом, восьмом, девятом классе ребята начинают заниматься в колледже и получают профессию или предпрофессиональную подготовку, они более востребованы в жизни, - сказал мэр. - Они уже точно знают, на какую специальность поступят и кем будут работать в ближайшие годы. Важно, чтобы наши колледжи выпускали лучших профессионалов. 

За последние несколько лет число столичных колледжей, которые подготовили призеров и победителей чемпионата, увеличилось в три раза - с 8 до 24. 

СПРАВКА

WorldSkills - международное некоммерческое движение, участниками которого являются  76 стран мира. Столица к проведению чемпионата присоединилась в 2012 года. Ключевая цель - повысить престиж рабочих профессий среди молодежи. В состав российской сборной входят победители национального чемпионата WorldSkills. Его участники - студенты колледжей и техникумов. 

ЦИФРА

1 миллион рублей составит размер поощрительной выплаты москвичам, которые стали победителями мирового чемпионата WorldSkills. За серебряную  медаль предусмотрено награждение в 500 тысяч рублей, за бронзовую - 250 тысяч рублей. Решение о таких выплатах было принято столичным правительством в ноябре 2017 года. 

КСТАТИ

На Международную космическую станцию на борту корабля "Союз МС-07" отправился флаг международного движения молодых профессионалов WorldSkills.  Ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем стартовала с первой площадки космодрома Байконур. На борту корабля -  российский космонавт Антон Шкаплеров,  американский и японский астронавты Скотт Тингл и Норисигэ Канаи. Флаг вернется на землю 27 февраля 2018 года. Дальше флаг будет путешествовать по странам, где проходил Чемпионат и в общей сложности  объедет 33 предыдущих города-организатора Чемпионата. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.