Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шум «Листвы» - сверхвысокочастотный

Общество
Шум «Листвы» - сверхвысокочастотный
В Ракетные войска стратегического назначения продолжается поставка перспективных средств инженерного вооружения / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
До 2020 года в инженерные подразделения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) поступит около 70 современных машин для маскировки и дистанционного разминирования.

Для повышения маневренности и живучести боевых ракетных комплексов мобильного базирования в Ракетные войска стратегического назначения продолжается поставка перспективных средств инженерного вооружения. Среди них – новейшие машина инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ) и машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва».

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, спецмашина создавалась специально для РВСН. Первое испытание уникальной МДР состоялось в августе 2013 года на полигоне под Красноармейском (Московская область). На бронеавтомобиле установлен блок сверхвысокочастотного излучения (СВЧ) – он-то и работает «сапером». Ранее для ликвидации взрывных устройств на значительном расстоянии подобную технологию не использовали. Попробовали – результаты отличные. Мины и фугасы «умная» электроника «Листвы» способна обнаруживать на дистанции до 100 метров в секторе 30 градусов. Теперь МДР применяется для сопровождения колонн мобильных ракетных комплексов на маршрутах боевого патрулирования.

До 2020 года в ракетные соединения РВСН поступит около 20 машин дистанционного разминирования «Листва». В соответствии с государственным контрактом к этому же сроку соединения Ракетных войск стратегического назначения также получат около 50 машин инженерного обеспечения и маскировки. Наряду с этим, до 2020 года в инженерные подразделения соединений РВСН планируется поставить более 300 единиц другой специальной техники: инженерные машины разграждения, тяжелые механизированные мосты, экскаваторы, автомобильные краны и другие средства инженерного вооружения. Более 50 процентов от всей поставляемой инженерной техники составит универсальная колесная дорожная машина, недавно также, как и МДР «Листва», разработанная специально для РВСН.

Более 200 единиц новых образцов вооружения, военной и специальной техники в 2018 году получат и военные инженеры Западного военного округа (ЗВО). В инженерные подразделения округа по гособоронзаказу запланирована поставка инженерных машин разграждения ИМР-3М, экскаваторов ЭОВ-3523, автомобильных кранов КС-45719-7М, модернизированных понтонных парков ПП-2005М и дизельных электростанций ЭСД-100-Т/400. Также в 2018 году в боевой состав одной из общевойсковых армий Западного военного округа войдет новый инженерно-саперный полк, который уже имеет на вооружении современные образцы военной техники связи, тыла и снаряжения.

***

ВАИ получает новые колеса

Пока «штатская» ГИБДД сокращает ряды сотрудников, их коллеги в хаки смотрят в будущее с оптимизмом. В 2017 году Главным управлением военной полиции Министерства обороны Российской Федерации по государственному оборонному заказу было закуплено более 85-ти образцов транспортных средств для обеспечения подразделений военных автомобильных инспекций (ВАИ). Дорожные патрульные военной полиции получили, в том числе, 24 новых УАЗ-3163-103-62 «Патриот», 16 машин «Шкода-Октавия» и 18 «Форд-Фокусов». В январе наступившего 2018-го для ВАИ впервые произведена закупка автомобилей «Лада-Веста», которые зарекомендовали себя в период проведения в прошлом году международного конкурса «Дорожный патруль» как надежные и низкозатратные в обслуживании машины. Таких автомобилей поставлено в дорожные подразделения военной полиции 24 единицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армия переходит на новый технологический уровень

Условных террористов заманили в «огневой мешок»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.