Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем нам детские стихи?

Общество
Зачем нам детские стихи?
Стихи в отличие от инструкций бесполезны. Зачем они вообще нужны? Народ у нас поэтически неугомонный до самой старости.

Если бы детский омбудсмен Анна Кузнецова почитала форумы, она была бы потрясена, сколько бездельников и пустословов проживает на территории страны. Одна из причин — исторически развитое воображение, правда, больше замешанное на страхах, а не на фантазиях. Пустое, необжитое пространство, как известно, рождает монстров. Мы печально-агрессивные поэты, кому — Блок, кому — Маяковский. Веселых мало, но именно им достается на орехи — от Хармса до Иртеньева.

Боюсь вас шокировать, но все дети пишут стихи в период словотворчества. Они поэты по своей натуре. Иногда попадаются шедевры. Помню, один четырехлетний малыш слепил: «На бочонке, где квасок, нарисован колосок». Но бывает совсем бяка. Перепуганные родители тянут малыша к психиатру. Приходится утешать: ребенок, который с детства учится овладевать символическими, невидимыми, но значимыми мирами, имеет особый шанс на успех, ребенок-рифмоплет — это прекрасно.

Все-таки довольно странно после периода страшилок про черную-черную руку возмущаться по поводу упавшего в унитаз глаза.

Расчлененка есть даже у Барто, «оторвали мишке лапу», но причина не в детской жестокости, а в мультипликационном способе мышления у детей, когда все со всем перемежается в произвольном порядке. Малыши лет до семи плохо улавливают причинно-следственные связи, но запоминают последовательности. Хорошо, если у них солнце спать ложится, а то ведь иногда его съедает крокодил! Особенности детского юмора в том, что малышам нравятся плуты, пройдохи, наглецы, обманщики. Они обожают, когда авторитетные взрослые опрокидывают на себя кашу или надевают сковороду вместо шляпы на ходу. Это не от плохого воспитания и уж точно не из-за книжек. Ребенок растет с ощущением расширяющихся пределов своего собственного «я». Чужая патология, ошибки других усиливают собственное «я». В конце концов, гонения омбудсмена на детскую литературу имеют ту же природу — ощутить себя могущественным и значимым.

Я знаю психологов, которые формируют меню детскому омбудсмену. В силу возраста, кругозора, идеологической инфицированности и злобы на весь мир они подтасовывают там, где нет прямых поводов будоражить публику.

Тролли с дипломами, сами литературные персонажи, воплощение детских ужасов. Года два назад они организовали демарш против мультфильма «Маша и Медведь».

Психолог без метафорического видения, понимания многозначности слов, без чуткости к контексту профессионально непригоден. Книги — тест на эмоциональный интеллект. Влияние эмиссаров прошлой эпохи было бы ничтожно, будь у омбудсмена независимая позиция. Должен детский омбудсмен пугать детей и родителей книгами, жечь костры из проблемных изданий или искать меценатов для литературных конкурсов? Совсем по-простому — свет несет омбудсмен или тьму, радует или стращает? Василиса Премудрая или Баба-яга у нас детей взялась опекать? Свет мой, зеркальце, скажи…

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Глаз, упавший в унитаз

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерина Рощиной

На конференции в Российской государственной детской библиотеке Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова представила подборку современной детской литературы, которую "даже взрослым показывать страшно" (далее...).

Прислушайтесь к товарищу Мао

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Запрещать книги, да еще детские — это, конечно, забавно. Мне кажется, ребенок сам должен разобраться, что ему читать, а что нет. Никакие информационные запреты уже лет десять не работают (далее…).

Читайте ребенку вслух

Колонка детского писателя Владимира Сотникова

С одной стороны, я с госпожой Кузнецовой согласен. Есть книги, которые лучше не читать. Потому что жизнь короткая и не хочется тратить время на ерунду. С другой стороны, такие списки — первый шаг к цензуре (далее…).

Книжка дорогая и любимая

Колонка обозревателя «ВМ» Олега Фочкина

В книжных магазинах детские полки всегда самые яркие и привлекательные. Однако стоят они часто столько, что посмотрев на ценник, родитель грустно качает головой и отходит или, в лучшем случае, выбирает что-то одно (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.