Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Где искать ультрафиолетовое излучение

Общество
Где искать ультрафиолетовое излучение
Собранные деньги пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Какое значение для человека имеет солнечный свет, «Вечерке» рассказала врач общей практики Лариса Алексеева.

— Ультрафиолет помогает организму синтезировать витамин D, который улучшает состояние кожи, мышечной ткани, активизирует иммунные процессы. Вот только в столице с солнцем, если прямо сказать, туго: в Москве очень мало солнечных дней в году. И поэтому жители мегаполиса в большей степени подвержены стрессовым ситуациям. Основная причина — недостаток «гормонов радости» — серотонина и эндорфина, вырабатываемых под воздействием ультрафиолетового излучения. Чтобы восполнить нехватку витамина D, лучше всего отправиться в теплые страны. Альтернатива — солярий. Однако стоит учитывать, что высокие дозы ультрафиолетового излучения в солярии могут навредить организму. К ультрафиолету можно относиться очень двояко. Как терапевт я говорю о положительном влиянии солнечного света. А как дерматолог хочу напомнить о преждевременном старении кожи и риске возникновения злокачественного новообразования. Солярий нужно посещать осторожно, и лучше сначала проконсультироваться с врачом, чтобы исключить противопоказания.

Где искать ультрафиолетовое излучение

СПРАВКА

В 1970-х годах немецкий ученый Фридрих Вольф изучал влияние ультрафиолета на спортсменов. Он заметил, что кожа приобретает загар, и в 1975 году основал компанию по выпуску ламп для соляриев.

ФАКТ

Ученые выяснили, что будет с жителями Земли, если Солнце погаснет хотя бы на 24 часа. Небо станет черным, и на планету опустится тьма. В такой атмосфере растения не смогут вырабатывать кислород. За 24 часа температура на планете упадет до 5–7 градусов тепла, а уже через семь дней без солнечного света Земля охладится до минус 17 градусов по Цельсию.  

Эндорфины нам помогут

Ежедневно человеку требуется от 5 до 10 микрограммов витамина D. В отличие от остальных витаминов, D больше необходим детям, чем взрослым, особенно во время активного роста (норма может быть больше 10 мкг). Если человек не бывает регулярно на солнце, такое же количество витамина D нужно получать с пищей.

Правильные продукты

Этот витамин содержится в желтках яиц, морской жирной рыбе (скумбрия, сельдь, тунец, макрель), в печени рыб (больше в палтусе и треске). Также стоит есть морепродукты, творог, сыр и употреблять растительное и сливочное масло. Кроме того, в аптеках можно приобрести рыбий жир в капсулах и кальций с витамином D в таблетках.

Гормоны счастья

От солнечного света зависят биоритмы, то есть активность. Серотонин и эндорфины — два главных вещества, влияющих на настроение. Эндорфины можно получить из шоколада, какао, перца чили. Серотонин: темный шоколад, орехи, финики, бананы, помидоры, авокадо, горчица, картофель, кинза, молоко, ах паприка.

Образ жизни

Компенсировать отсутствие солнечного света поможет также спорт — бег, плавание, теннис, занятия фитнесом, танцами, йогой. Кроме того, все помещения в квартире должны быть хорошо освещены. В одной лампе накаливания содержатся 100 люкс освещенности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Агафонова, психолог:

— Ученые давно доказали, что солнечный свет напрямую влияет на настроение людей. В теплых странах, таких как, например, Африка, люди менее подвержены депрессии. Но не стоит унывать. Для поддержания энергии можно разнообразить досуг различными физическими нагрузками, например записаться в школу танцев. Зажигательная музыка будет напоминать о жарких странах. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.