Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские родители выбирают дошколку

Общество
Московские родители выбирают дошколку
На московском портале госуслуг родители могут выбрать группы раненого развития для своих детей. Фото из архива. / Фото: Сара Зицерман, «Вечерняя Москва»
Подать заявление на зачисление ребенка в дошкольную группу московской школы горожане могут через Интернет, не выходя из дома.

В текущем учебном году 100 % юных жителей столицы в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 7 лет обеспечены местами в дошкольных группах образовательных организаций. Всего в 2017-2018 учебном  году  дошкольное образование в Москве получают более 430 тысяч детей. А вот что говорят родители.

«Детский сад, который мы выбрали, находится в соседнем доме. Чтобы подать заявление, я всего лишь заполнила форму на сайте госуслуг. Я очень довольна. Никаких сложностей – просто надо уметь пользоваться компьютером», - отмечает Екатерина Цветкова, ее сын Дима пойдет в дошкольную группу школы №141.

Часто родители выбирают детский сад, который ближе к дому, или  пользуются отзывами знакомых. В каждой школе города  есть все необходимые условия для любого ребенка, какие бы не были у него потребности и интересы. 

 «Сад был выбран как ближайший к дому и одновременно по рекомендации еще моего учителя.  И мы не ошиблись. Одновременно в сад пошли двое моих детей. Когда мы первый раз пришли в садик, воспитатель сразу поинтересовалась, чем она может помочь, и нужны ли ребенку какие-то специальные условия. Там совершенно потрясающая атмосфера: с детьми занимаются, много читают, постоянно проводятся какие-то игры, занятия и мероприятия. Их любят! Я впервые увидела, что воспитатели ставят почти настоящие спектакли для малышей, делают мини-музей, проводят мастер-классы. Последнее их «изобретение» - стенд с настроением: когда ребенок приходит в группу, он вешает свою фотографию к «эмоции», которую испытывает. И даже плачущие малыши успокаиваются и отвлекаются от переживаний. Старшая дочка уже пошла в 1 класс. Из детского сада она уходила со слезами на глазах. А младшая всегда рвется в сад к любимым воспитателям», - так о дошкольной группе школы №1595 рассказывает Татьяна Дроздова. 

Дошкольное образование в Москве представлено группами полного дня и группами кратковременного пребывания.

«Не выходя из дома, я смогла записать свою дочь Алену в детский сад. В полтора года она пошла в группу кратковременного пребывания, куда с удовольствием ходит и сейчас. А в марте нам пришло электронное приглашение посещать группу полного дня с сентября месяца. Я очень рада, что теперь это можно сделать так просто», - говорит о дошкольной группе школы № 1504 Ольга Чичкова.

Для родителей важны и атмосфера в школе, и, конечно, уровень квалификации педагогов.

«Школу №1194 уже четыре года посещает мой средний сын. И мы не понаслышке знаем обо всех плюсах детского сада. Поэтому выбор образовательного учреждения для младшего сына был очевиден. Все педагоги умеют заинтересовать детей, объяснить тот или иной вопрос. Дети с удовольствием посещают детский сад. Там замечательные педагоги, высококвалифицированные специалисты, также проводятся дополнительные занятия, которые дети посещают с большим удовольствием. Также это относится и к подготовке к школе, что немаловажно», - рассказывает Татьяна Назаркина.

Когда наступит пора детям идти в первый класс, родителям не нужно будет подавать электронное заявление через портал mos.ru. Перевод с дошкольного уровня образования на уровень начального общего образования происходит простым заявлением родителей о том, что они выбирают для себя первые классы своей же школы. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.