Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день

Общество
Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день
По данным на 14 часов зафиксировано около 150 тысяч пассажиров / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
За неделю до Пасхи отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим, в нашей стране известный как Вербное воскресенье. На Западе же его отмечают чуть раньше, и в некоторый странах он носит название Пальмового воскресенья. Отчего так?

Поскольку 24 марта Вход Господа в Иерусалим уже отмечают католики и лютеране, мы решили рассказать об этом дне и объяснить его смысл и значение.

СУТЬ ПРАЗДНИКА

Те, кто читал Евангелие, знают, что о вхождении Иисуса Христа в Иерусалим рассказывают несколько евангелистов. В их рассказах есть некоторые расхождения, но передадим общую суть того, что произошло много веков назад.

В субботу Хрисос, находясь в Вифинии, под Иерусалимом, силой молитвы своей воскресил Лазаря (об этом мы расскажем, говоря о Лазаревой субботе). Это было чудо, в которое не могла поверить сначала даже жена Лазаря, оплакивавшая мужа уже четверо суток. Весть о чуде распространилась по всей Иудее. В воскресенье Иисус попросил апостолов найти ему осла и отправился на нем в город. Что важно: у иудеев считалось, что путник, едущий на осле, имеет мирные намерения.

В городе Иисуса встретили как царя, с радостью и криками «Осанна!» Это не было изумлением для учеников Христа – апостолов. Они тоже радовались, зная, как ждут Спасителя люди, и им странно было, что Учитель не радуется вместе с ними. Более того: взоры Иисуса были кротки, а речи сдержанны. И на фоне всеобщего ликования странно прозвучали печальные слова Христа: «Вот мы входим в Иерусалим. Здесь предан будет Сын Человеческий; и осудят Его на смерть, и предадят Его народу на поругание, и биение, и пропятие…»

Апостолы не поняли Учителя до конца. Тем временем в Иерусалиме собралось много людей, они прибыли праздновать иудейскую Пасху (праздник исхода иудеев из Египта). В Христе люди видели того, кто – так говорило предание – должен был явиться миру именно на Пасху. Радость людей и правда была велика: они устилали путь Христа своими одеждами, цветами и ветвями финиковых пальм. Ну а в России, где, как известно, пальмы не растут, их заменяли веточками вербы. Ведь она первой начинает радоваться весне – расцветая после холодов, а иногда и во время холодов, не боясь мороза.

Радость по поводу вхождения Иисуса в город испытывали, впрочем, не все. Кто-то завидовал его «популярности», а кто-то разъярился на него из-за его поступков: Иисус изгнал из Иерусалимского храма ростовщиков, торговцев голубями, указывая, что храм – не место для торговли, а место для молитвы.

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день  В этот день утром идут в церковь, по возвращении домой слегка ударяют близких веточками вербы – желая при этом доброго здоровья и процветания / Фото: Ирина Сапрыкина. «Вечерняя Москва»

Совершил он и ряд исцелений, которые добавили ему славы, но и ненависти в сердца завистников. Но Христос заранее знал, что его ждет, и понимал, в том числе, невеликую ценность этой всеобщей радости. Да, увы, в нем видели не избавителя от грехов человеческих, а Царя иудейского, который пришел не убеждать людей в необходимости очищения и покаяния, а лишь для того, чтобы изгнать из страны римлян.

И когда иудеи поняли, что у Иисуса иные цели, они отвернулись от него. Пройдет несколько дней, и те, кто бросал под ноги Спасителю ветви пальм, отвернутся от него, предав; а потом и вообще предадут поруганию и будут требовать от Понтия Пилата распять Иисуса. Как писал Валентин Амфитеатров, «вскоре вместо слов: «Он Чудотворец и Учитель» – те же уста повторяли: «Он развратитель и возмутитель»; вместо слов: «Господь» – те же уста кричали: «Он злодей!»; вместо слов: «Осанна» – слова: «Распни»; вместо престола – голгофская казнь. Так после торжественного дня настают дни тяжких скорбей, страданий и, наконец, крестная смерть Христа Спасителя. Спутников Господа теперь мало: остались верными и дружественными единицы. Все же прочие отступились, отверглись, изменили, и даже отреклись лучшие, излюбленные Спасителем люди. События дали урок ясный: быть верным в дружбе, не покидать человека в беде и напастях. Только в печальные дни познаются достоинства и дружбы, и любви…»

Вот такая история стоит за этим праздником. И в Вербное воскресенье служится всенощная служба, которая призывает всех православных встречать Христа всем сердцем – открытым и чистым. Принося в храм и освящая веточки вербы, люди отмечают вход Спасителя в город Иерусалим – тот город, который обрек его на мучения, гибель, но затем и воскрешение, о чем Спаситель знал.

Старые, высохшие веточки вербы нельзя было выбрасывать. По традиции, их бросали в реку или оставляли дома, веря в их способность оберегать очаг от дурного. А из почек вербы варили снадобья от болезней. Считалось также, что эти почки исцеляют от бесплодия. Просили веточки и о… любви: по одной из легенд, если просить их о чувствах того, кто дорог, он непременно испытает их – ответно.

Служба в храме, что совершается вечером, означает и начало Страстной седмицы. Это были последние дни Христа на земле перед принятием им мученической смерти и воскрешением.

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день  По традиции, как и в любой другой большой праздник, в Вербное воскресенье нельзя работать / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»,

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

По традиции и по правилам, Вербное воскресенье начинается в вечер субботы. Но службы и освящение вербы проводятся в воскресенье. Утром идут в церковь, по возвращении домой слегка ударяют близких веточками вербы – желая при этом доброго здоровья и процветания. Веточки ставят рядом с иконами, в красный угол, заплетают их в косы. В этот день постящимся разрешена рыба, немного вина, постная пища с маслом. Спустя год веточки либо сжигают, либо отправляют вплавь по реке. Веточки считаются способными к исцелению – их почки помогают, так считается, от бесплодия – надо съесть несколько штук или, измельчив, приготовить из них отвар.

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

По традиции, как и в любой другой большой праздник, в Вербное воскресенье нельзя работать. Но в современном мире, конечно, все равно многие работают – таковы наши реалии. Да и как, скажем, может не работать врач, если он на дежурстве? Ну, такие грехи будут прощены…

В старину в Вербное воскресенье женщинам нельзя было расчесывать волосы, точно так же, как и на Благовещение. А вот что карается жестоко и сильно осуждается – так это чревоугодие. Послабления в посте, выпадающие на этот день, не повод для того, чтобы наедаться до одури.

Главная традиция дня, конечно, это освещение веток вербы. Можно подарить близким и ангелочков, вырезанных из белой бумаги.

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день Считалось, что если почки вербы начинают распускаться с макушки, то лучше производить ранний посев / Фото: Наталья Феоктистова,«Вечерняя Москва»

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ

Если вы опустите веточки вербы в реку, и они поплывут от вас – быть в доме достатку. Пепел от сожженной вербы – так считалось – оберег от пожара. Веточки, прикрепленные к крыше дома, хранят его от болезней, а кроме того, оберегают его хозяев от душевных терзаний. Кстати, считается, что в этот день можно посадить денежное дерево в горшочке – не велика работа, но денег в доме прибавится.

Отвары из веточек освященной вербы считаются целебными весь год после Вербного воскресенья. Ими избавляются от температуры, болезней горла, головных болей, а еще в них полезно купать малышей – они после этого очень хорошо спят.

Погодные же приметы в этот день такие: если на Вербное воскресенье тепло и солнечно – будет урожайный год. Если ветрено – быть погоде прохладной. Если не случились заморозки – будет много фруктов.

ПО ТЕМЕ

Верба настоящая: как отличить ее от ивы и прочих кустарников и что делать, если вы купили не то

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Чего не нужно делать в родительскую субботу

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Родительская суббота 17 марта. Что не стоит подавать на поминальный стол

Родительская суббота. Вспоминаем и продолжаем любить...

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.