Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как распознать клещевой энцефалит

Общество
Как распознать клещевой энцефалит
Рекомендуется даже при самостоятельном извлечении клеща не позднее трех суток после этого отнести его на медэкспертизу  / Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости
По данным Роспотребнадзора в апреле этого года с укусами клещей в медучреждения обратились свыше четырех тысяч россиян, в том числе около ста москвичей. Клещи активизируются уже при температуре плюс семь градусов. А самым любимым их периодом является теплая влажная погода, в это время они активнее всего.

В московском регионе на протяжении многих лет самыми опасными считаются Талдомский и Дмитровский районы. Там фиксируется наибольшее количество клещей, переносящих энцефалит. Этот опасный вирус может стать причиной воспаления головного мозга, что, в конечном итоге, приводит к нарушениям сознания и двигательной активности, параличу и даже летальному исходу.

Коварность вируса в том, что долгое время после укуса паразита человек может не догадываться об инфекции в организме. Целых две недели, а именно столько длится инкубационный период, энцефалит никак себя не проявляет.

- На первой стадии клещевой энцефалит схож с обычной простудой, - поясняет врач-инфекционист сети частных медицинских клиник Людмила Пахомова. – Повышается температура, начинает болеть голова, в мышцах неприятная ломота. В этот момент организм пытается побороть инфекцию, и в трети случаев ему это удается, человек идет на поправку. Тем не менее, нужно при первых же тревожных звонках и подозрениях на энцефалит обращаться к врачу, потому что без соответствующего лечения негативные последствия, которые оказывает вирус на психику и опорно-двигательный аппарат, сохраняются на всю жизнь.

Как распознать клещевой энцефалит

По словам специалиста, риск заражения вирусом снижается до 95 процентов при вакцинации от клещевого энцефалита. Она проводится осенью, зимой или, в крайнем случае, ранней весной и проходит в два-три этапа. Между прививками обязательно должен быть промежуток, как минимум, две недели, иначе иммунитет не будет сформирован.

Рекомендуется даже при самостоятельном извлечении клеща не позднее трех суток после этого отнести его на медэкспертизу в государственную или частную лабораторию. Вместе с клещевым энцефалитом специалисты проведут анализ материала на боррелиоз, эта инфекция не менее опасна и также переносится клещами.

Отправляясь в лес, важно правильно одеться. Нужны максимально закрытые одежда и обувь. Чтобы наверняка предотвратить доступ клеща к коже, штаны лучше заправить в носки, а верхнюю одежду – в штаны. Особенно защищенными должны быть зона за ушами, внутренний сгиб локтя, грудь и область паха – здесь кожа наиболее тонкая, поэтому клещ чаще всего предпочитает именно эти зоны. И, конечно же, во время прогулки как можно чаще осматривайте себя и товарищей. Так клещей удастся заметить еще до того, как они успеют впиться.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УКУСЕ

- Немедленно удалите клеща. Лучше это сделать в лечебном учреждении.

- Если это невозможно, то завяжите нитку в узел, захватив клеща ближе к хоботку и аккуратно потяните вверх спиралеобразным движением, чтобы не оторвать головку. Но если она оторвалась, то место присасывания протрите спиртом, а головку удалите стерильной иглой — как занозу.

- При удалении клеща нельзя сдавливать, чтобы в ранку не попало содержимое вместе с возбудителем.

- Если вы сами удалили клеща, то его необходимо как можно скорее доставить в инфекционную больницу.

- Если клещ остался жив, надо поместить насекомое в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой на увлажненную вату или кусочек бинта.

ВАЖНО!

Миф Клещ прыгает на свою жертву с деревьев.

Правда Он ползает cнизу вверх, попадая на человека с травы.

Миф Исследовать клеща надо живым.

Правда На исследование берут и живых, и мертвых клещей.

Миф На клеща под кожей надо налить масло. Недостаток воздуха выгонит его из ранки.

Правда Клещ берет кислород из крови жертвы, масло ему не вредит.

Насекомые, которых тоже стоит опасаться

Слепни

Период активности наступает летом. Чаще всего их можно встретить в парках. Они могут переносить полиомиелит, потому защищаться от них нужно закрытой одеждой и средствами защиты от насекомых.

Муравьи

Могут быть переносчиками брюшного тифа, холеры. Больно кусаются. Находясь на природе, внимательно смотрите под ноги, чтобы случайно не наступить на муравейник, нарушив ритм жизни его обитателей.

Оводы

Мухи-гиганты могут откладывать личинки внутри чужого организма, в том числе человеческого. Особо уязвимы нос, глаза и глотка, которые не спрячешь под одеждой. Обезопасить себя можно средством защиты от насекомых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каких насекомых стоит опасаться на природе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.