Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дед Хасан и его зайцы: как убили соратника знаменитого вора в законе

Общество
Дед Хасан и его зайцы: как убили соратника знаменитого вора в законе
Деда Хасана Гаджи застрелил в центре Москвы, когда он выходил из ресторана, в котором привык проводить деловые встречи / Фото: Скриншот с видео Первого канала (https://www.youtube.com/watch?v=9rVIb7h0S58)
Арест киллера, убившего соратника знаменитого вора в законе, заставил нас вспомнить о криминальных разборках девяностых и миллениума.

Известие о задержании киллера, застрелившего в 2012 году близкого соратника, фактически секретаря знаменитого вора в законе Усояна, - точно неожиданный привет из 1990-х, притом, что убийство было совершено позже. Как быстро мы забыли «яркие обстоятельства» той жизни, парней с «голдой» на шее, откровенные криминальные разборки на улицах. Нет этого – воровской мир существует, но живет обособленно, закрыто, по своим жестким законам, стараясь не светиться.

Итак, Ильгар Данабаш, он же Ильгар Юсиф оглы Алиев, был застрелен в 2012 году; деда Хасана застрелили на год позже. И вот, спустя шесть лет после убийства, киллер был задержан в ресторане «Белый дом», что находится в Глубоком переулке столицы, в непосредственной близости от Дома правительства.

Талыбханды Гаджибаба Тахир оглы («Гаджи Бейлаганский») — бывший охранник вора в законе Ровшана Рафика оглы Джаниева (для близких - Ровшана Ленкоранского, убитого в 2016-м) изобличен в содеянном. По заявлению представителей следствия, доказательства его вины весомы и фактически неопровержимы. По данным МВД и ФСБ, именно он являлся главным киллером в бригаде Ровшана. Надо отметить, что это первый случай задержания исполнителя столь громкого убийства. На данный момент киллер дал признательные показания и взял на себя вину, но не за убийство Деда Хасана, в котором тоже подозревался, а только за убийство Алиева.

...Говорят, после гибели Ровшана Ленкоранского его брат выделил Гаджи пару квартир и бронированный джип, на котором тот передвигался по Москве. Еще бы! Ведь еще одной задачей, возложенной на Гаджи, была разработка схемы покушения на еще одного вора в законе – Гули. У них с Ровшаном были непримиримые противоречия…

Все то время, пока Гаджи находился в розыске, он неплохо себя чувствовал: достаточно спокойно жил в одном из микрорайонов в северо-западной части столицы. Но обвинять наших правоохранителей в нерасторопности все же не стоит. Дело в том, что выследить Гаджи по сигналу мобильника, например, было невозможно: он не пользовался услугами российских операторов, а контакт с внешним миром поддерживал исключительно через мобильные сети Казахстана, находящиеся в роуминге. Да и оформлены его телефоны и "симки" были, разумеется, на подставных лиц.

Дед Хасан и его зайцы: как убили соратника знаменитого вора в законе Дед Хасан со своими соратниками  / Фото: Скриншот видео

Деда Хасана Гаджи застрелил в центре Москвы, когда он выходил из ресторана, в котором привык проводить деловые встречи. Ранение оказалось смертельным. Всего же их в жизни Хасана было много, не сосчитать. Убийство Хасана стало очень резонансным событием, а его похороны превратились в настоящую сходку ведущих криминальных авторитетов. 

В принципе, схема была классической: в Хасана стреляли из дома напротив, из снайперской винтовки, и после выстрелов киллер фактически беспрепятственно «утек» с места преступления, растворившись в многолюдном городе. Заказчиком убийства был, судя по всему, Ровшан. Но он сам не намного пережил Хасана – его отыскали в Турции те, кто мстил за Хасана, всего на чуть-чуть опередив оперативников. 

На данный момент в отношении киллера Гаджи, лишившего жизни соратника Хасана, возбуждено уголовное дело по статьям 105.1 (убийство) и 105.2 (убийство двух и более человек). Вероятно, ему может «светить» пожизненное заключение.

Похоже, в этой истории ставится точка. Но за прошедшие годы мы слегка подзабыли, кто такой был, собственно, дед Хасан и чем известно было его окружение. Любопытно вспомнить…

Аслан Рашидович Усоян (дед Хасан) родился 27 февраля 1937 года в Тбилиси. Начинал как вор-карманник, в 1950-е годы перешел на рэкет подпольных магазинов и пошивочных мастерских в родном городе. Был судим четыре раза, основную часть жизни провел за решеткой.

Дед Хасан и его зайцы: как убили соратника знаменитого вора в законе Дед Хасан со своими соратниками  / Фото: Скриншот видео

В 1970-е годы Хасан как вор в законе жил в Свердловске (Екатеринбурге), потом – в Краснодарском крае, Калмыкии. С  1980-х годов контролировал преступные группировки юга России.

В 1994 году Хасан переехал в Санкт-Петербург, где был прописан по Дунайскому проезду (дом номер 7), позже купил квартиру на Верейской и на Загородном шоссе в Москве. Из «солидного» имущества за Хасаном долгое время числился только автомобиль «ГАЗ-331029». В середине 1990-х сменил Вячеслава Иванькова («Япончика») в качестве держателя воровского общака и, примерно в это же время, открыл сеть казино в столице совместно с Захарием Калашовым (Шакро Молодой). Постепенно объединил вокруг себя воров в законе – грузинских и славянских, приобретя невероятный авторитет. Имел связи в органах власти и среди «силовиков». Уехал из Петербурга после задержания с оружием и внесения за него крупного залога.       

1990-е годы вступил в конфликт с группировкой Рудольфа Оганова, по слухам, был лишен воровской короны, что, впрочем, потом не подтвердилось. Конфликт продолжал развиваться и фактически перешел в военные действия – со взаимной стрельбой, результатом которой стали потери в количестве десятка человек («авторитетов» и «воров в законе»). Попытки примирения фактически ничего не дали; в 1999 году Оганов был убит в кафе на МКАДе. Временно отношения между группировками стали более спокойными, но к началу 2000 года положение Усояна заметно укрепилось. Был известен как человек, отстаивающий ортодоксальные взгляды на управление преступным миром; в среде своих «коллег» слыл как человек честный и симпатичный. Затем Усоян переехал в Ростов-на-Дону. Был в прекрасных отношениях с Иваньковым.

После 2006 года вступил в конфликт с криминальным авторитетом Таро (Тариэлом Ониани). Причиной «взаимонепонимания» были сначала претензии обоих на контроль предприятий Шакро Молодого, экстрадированного в Испанию, а потом – попытка захвата влияния при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Ониани был раскоронован двумя годами позже не без участия Иванькова. Не исключено поэтому, что именно Ониани «заказал» Иванькова – его пытались устранить в июле 2009 года. После смерти Иванькова, в октябре того же года, Усоян стал единоличным держателем общака, а в Москве старался не появляться.

Дед Хасан и его зайцы: как убили соратника знаменитого вора в законе Дед Хасан со своими соратниками  / Фото: Скриншот видео

А люди Усояна «уходили»: зимой 2010 года застрелили Алика Сочинского (Миналяна), потом погиб Скиф – Андрей Голубев. Обстановка снова накалялась. Ониани к этому времени уже сменил фамилию и имя (стал Давидом Мулуховым), но вскоре его осудили на десять лет за вымогательство и похищение человека.

В сентябре 2010 года в столице, на Тверской, Усоян и его охранник были тяжело ранены. Однако Хасан поправился.

Поразительно, но при том, что подчиненные ему группировки, мягко говоря, неплохо зарабатывали, Усоян был аскетичным и в общем-то небогатым человеком. Он говорил, что любит мир, а живет на российскую пенсию…   

Давно уже нет Хасана. Его родственники отказались принимать общаковские деньги и максимально отдалены от воровского мира, эта страница для них с уходом Хасана перевернулась.

А захват киллера - вполне знаковая вещь. Ну, или так кажется...  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.