Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Топ-5 самых полезных овощей, которые стоит есть летом

Общество
Топ-5 самых полезных овощей, которые стоит есть летом
На Даниловском рынке энтузиасты подключают к проводам овощи и фрукты и играют на них. На снимке: Тея Ревункова и Эмилия Телеман / Фото: Василий Аксенов для газеты «Вечерняя Москва»
Наступившее лето дарит москвичам прекрасную возможность укрепить свой иммунитет, слегка поправить здоровье и фигуру за счет более доступных в этот сезон овощей и фруктов. "ВМ" рассказывает, на чем в эти месяцы стоит остановить свой выбор.

Кулинарные пристрастия у каждого из нас разные: кто-то жить не может без мяса, другой полгода мечтает сам наловить рыбы на уху, а кто-то еще строго по методике весь год питается овощами и фруктами. Но  лето дает отличную возможность слегка разнообразить свой рацион, добавив в него как дачные плоды, так и свежий улов с прилавков магазинов и рынков.

Топ-5 самых полезных овощей, которые стоит есть летом Осень не за горами - пора выкапывать чеснок.   / Фото: Михаил Воробьев

ЧЕСНОК ПРОТИВ СТАРОСТИ

На первом месте в списке полезных овощей столичного региона стоит чеснок. Который, кстати, можно легко найти в магазинах круглый год. Это природный антисептик, который предотвращает простуды, борется с раком и хроническими возрастными недугами (атеросклероз, инсульт, старение мозга, катаракта, артрит, различные нарушения в работе иммунной системы). 

Топ-5 самых полезных овощей, которые стоит есть летом Чтобы вырастить вкусную свёклу, одних только биологических знаний недостаточно. Желательно изучить ещё и географию. / Фото: Михаил Воробьев

ЧИСТИМ КРОВЬ СВЕКЛОЙ

На полях и огородах летом созревает свекла. Она наиболее известна своими очищающими кровь способностями. Она богата железом – минералом, стимулирующим борьбу белых кровяных телец с возбудителями болезней, способствующим выработке эритроцитов и поступлению кислорода ко всем клеткам. Благодаря высокому содержанию клетчатки, качественно очищает пищеварительную систему от ядов и токсинов.  Бетаин, содержащийся в свекле, помогает организму переносить нагрузки и поддерживать физическую форму, улучшает работу мозга и предупреждает сердечно-сосудистые проблемы; способствует лучшему усвоению клетками кислорода и образованию красных клеток крови.

Топ-5 самых полезных овощей, которые стоит есть летом Свежие помидоры подешевели на 19,3 процента / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

СНИЖАЕМ ВЕС ПОМИДОРАМИ

Огородные помидоры богаты антиоксидантами. Из дачной теплицы вполне можно добыть полезное соединение ликопин (его в томатах много). Ликопин защищает организм от некоторых видов рака, например, предстательной железы. Кроме того, помидоры содержат внушительный уровень бета-каротина для иммунитета и пищевого волокна. То есть, томаты помогают работе кишечника, активно участвуют в снижении веса и контроле аппетита.

Топ-5 самых полезных овощей, которые стоит есть летом Число торговых точек, в отношении которых уплачивается налог, за год возросло на 20 тысяч / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

КРЕПИМ ИММУНИТЕТ МОРКОВКОЙ

Конечно, бета-каротин наиболее заметен в еще одной постоянной жительнице дачных грядок - моркови. Это поистине волшебное вещество: он укрепляет слабый иммунитет, защищает от катаракты, сердечно- сосудистых заболеваний и рака. А также предотвращает при постоянном употреблении раннее старение. В организме с участием жиров бета-каротин превращается в витамин А, то есть, еще более мощный антиоксидант.

Топ-5 самых полезных овощей, которые стоит есть летом Название «Египетская сила» новому сорту перца было дано за пирамидальную форму плодов / Фото: Скриншот с видео на youtube/САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ

СПАСАЕМ СОСУДЫ КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ

Всем известна польза красного болгарского перца. Витамина С в нем примерно столько же, сколько в апельсине. Кроме того, перец содержит бета-каротин, то есть, является иммуностимулятором. Оказывается, зеленый и желтый перцы равны красному собрату по витамину С, но проигрывают в бета-каротине. А еще в перце есть витамин Р – рутин, повышающий устойчивость капилляров и уменьшающий их ломкость и проницаемость. Перец полезен для профилактики бронхита и астмы.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы продукты, которые избавят от усталости

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.