Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Танки пробивают путь прогрессу 

Сюжет: 

Армия
Общество
Танки пробивают путь прогрессу 
Средства Минобороны России, вложенные в финансирование ВС РФ – это государственные инвестиции, обеспечивающие развитие различных отраслей экономики и регионов Российской Федерации / Фото: Вадим Савицкий, Министерство обороны РФ
Оборонно-промышленный комплекс становится «локомотивом» для российской экономики. 

Инновационные разработки и современные технологии, разработанные в ОПК, активно применяются в гражданском секторе экономики, а также при производстве продукции двойного назначения. Расходы Минобороны России на закупку современной техники у предприятий ОПК являются своеобразным «локомотивом» для российской экономики, поскольку на эти цели тратится до 60 процентов средств военного бюджета. 

Средства Минобороны, вложенные в финансирование Вооруженных сил страны – это государственные инвестиции, обеспечивающие развитие различных отраслей экономики и регионов Российской Федерации. Государственный оборонный заказ гарантирует рост научно-технических и производственных возможностей предприятий промышленности, повышение их технологического уровня и реально увеличивают количество рабочих мест, занятых специалистами высокой квалификации и обеспеченных гарантированной оплатой труда.

На предприятиях ОПК сегодня производится до 70 процентов всех средств связи, 60 процентов сложной медицинской техники, 30 процентов оборудования для топливно-энергетического комплекса. И движение в этом направлении продолжается. 
Например, оборонный концерн «Техмаш» госкорпорации Ростех планирует открытие новых цехов на базе трех предприятий: Научно-исследовательского института электронных приборов в Новосибирске, Верхнетуринского машиностроительного и Серовского механического заводов в Свердловской области. 

На базе НИИ электронных приборов идет подготовка площадей под гражданское производство. «На новых участках планируется выпускать автоматизированные системы диспетчерского контроля и управления для жилищно-коммунального хозяйства, светодиодную продукцию для систем динамической навигации для Российских железных дорог, а также многофункциональные оптико-электронные системы контроля на базе тепловизионного оборудования, необходимого для обеспечения безопасности движения высокоскоростных магистралей», - приводит слова генерального директора концерна «Техмаш» Владимира Лепина официальный сайт «Ростеха». 

В Свердловской области в рамках федеральной целевой программы по техническому перевооружению на заводах проходит реконструкция цехов и сборочных линий, замена устаревшего оборудования. Сразу два масштабных проекта реализуются на Серовском механическом заводе: идет реконструкция производственных мощностей и их реструктуризация. Основные работы развернулись на базе цеха по выпуску изделий гражданского и военного назначений. Программа модернизации оборудования внедряется также и на Верхнетуринском машиностроительном заводе. Здесь строятся новые цеха кузнечно-прессового оборудования и механообработки.

Совершенствованные производственные помещения будут соответствовать самым современным требованиям экологической безопасности. 

А другая структура госкорпорации «Ростех» - «БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации - совместно с «РТЛабс» и Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КФУ) начинают формировать Центр компетенций «Цифровая медицина и здравоохранение».

Он будет создан для проведения мероприятий по развитию в России телемедицинских технологий, систем и технологий поддержки принятия врачебных решений, технологий искусственного интеллекта, используемых при организации и оказании медицинской помощи организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. 

- В рамках государственной программы «Цифровая экономика» проводится большая работа по информатизации здравоохранения: создаются телемедицинские сервисы, МИС с применением блокчейн, а также системы поддержки принятия врачебных решений с использованием искусственного интеллекта, - отметил генеральный директор «РТЛабс»Михаил Бондаренко. 

- Развитие IT в медицине в России вступает в очень активную стадию, и сейчас уже недостаточно просто перевести в «цифру» текущие бизнес-процессы. Потребность у врачей и пациентов, простота и скорость обслуживания, персонализация медицинских услуг - здесь на помощь приходят фундаментальные науки, применение нейросетей и телемедицины, мобильность и скорость получения медицинских услуг. Для реализации этих задач мы объединяем усилия для развития технологий и применения науки в практических целях, - добавил генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров. 

Как на днях сообщил директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко, стратегия развития госкорпорации предусматривает увеличение к 2025 году доли выручки от гражданской продукции до 50 процентов. Основной объем продаж планируется обеспечить за счет комплексных инфраструктурных проектов, внедрения систем «безопасного города», систем автоматизации, в том числе промышленных, а также современных видов ИТ- и телеком-оборудования. Планируется, что объем продаж гражданских цифровых продуктов «Ростеха» к 2025 году превысит 300 млрд. рублей. 
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.