Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодые солдаты дали клятву верности Отчизне

Сюжет: 

Армия
Общество
Молодые солдаты дали клятву верности Отчизне
Не только слова, но и атрибутика имеет большое значение / Фото: Официальный сайт Минобороны России
Более 5 000 военнослужащих соединений и воинских частей Западного военного округа (ЗВО) приняли Военную присягу в День России.

Военная присяга – это клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооруженных сил. Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства, которые составляют смысл военной службы.

Сегодня во всех гарнизонах ЗВО, а они дислоцированы на территории 26 субъектов Российской Федерации, звучат слова:

«Я… торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Однако не только слова, но и атрибутика имеет большое значение. Военнослужащий, впервые поступивший на военную службу, дает военную клятву перед Государственным флагом России и Боевым Знаменем воинской части. Поэтому, в соответствии с указаниями командующего войсками ЗВО генерал-полковника Андрея Картаполова, все торжественные церемонии в Западном военном округе проходят на мемориалах воинской славы и у памятников фронтовикам Великой Отечественной войны. На торжественные мероприятия приглашены родители и друзья призывников, участники боевых действий и воспитанники молодежного военно-патриотического движения «Юнармия». Повсеместно открыты выставки современного вооружения и военной техники, военнослужащие спецподразделений ЗВО демонстрируют выполнение приемов армейского рукопашного боя, а музыканты военных оркестров исполняют знаменитые военные марши.

После принятия военной присяги молодым солдатам предоставляются увольнения из воинских частей для встречи с родителями. В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего сегодня же будут поставлены отметки: «К Военной присяге приведен 12 июня 2018 года».

А принявшие Военную присягу полгода назад в эти дни после окончания подготовки в учебных подразделениях начали прибывать для службы в строевых войсках. Так, около 1 500 младших специалистов видов и родов войск приехали к местам службы в соединения и воинские части одной из общевойсковой армии Западного военного округа. Для комплектования подразделений в основном прибыли младшие командиры, механики-водители и наводчики-операторы танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2, а также бронетранспортеров БТР-82А, командиры артиллерийских орудий, операторы и механики-электрики зенитно-ракетных комплексов, специалисты связи, инженерных войск и материально-технического обеспечения, военные медики. Кроме того, в войска пришли и молодые специалисты, получившие достаточно редкие военные профессии: водители большегрузных самоходных шасси с категориями D и E, крановщики и бульдозеристы.

С целью скорейшей адаптации специалистов в настоящее время проводятся инструкторско-методические сборы, в рамках которых выпускники учебных центров под руководством командиров воинских частей принимают вооружение и военную технику и изучают особенности их эксплуатации.

***

На западных рубежах встанет в строй новый полк

В составе одной из общевойсковых армий Западного военного округа будет сформирован новый танковый полк. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в настоящее время завершаются подготовительные работы по подготовке казарменно-жилищной, учебно-материальной и бытовой базы новой воинской части.

Новый танковый полк формируется на базе отдельного танкового батальона с дислокацией в Смоленской области. Для формирования новой воинской части спланировано поступление с предприятий оборонно-промышленного комплекса страны современных образцов боевой техники - танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2, а также средств войсковой противовоздушной обороны, инженерного, тылового, технического, связи, разведки и медицинского обеспечения.

До конца текущего года личный состав нового танкового полка получит необходимые объекты инфраструктуры - солдатские общежития и парки для боевой и специальной техники. Для организации боевой подготовки военнослужащих будут обустроены полигоны и возведены объекты учебно-материальной базы, которые позволят отрабатывать вопросы подготовки подразделений с учетом современного опыта военных конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.