Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как обеспечить свою безопасность во время водной прогулки

Общество
Как обеспечить свою безопасность во время водной прогулки
В прошлом году прирост речного туризма в Москве составил 15 процентов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
11 июня Волгоград потрясла трагедия – в результате столкновения на Волге туристического катамарана и грузовой баржи погибло 11 человек.

Сообщается, что во время трагической прогулки владельцем катамарана и его пассажирами было нарушено множество правил безопасности: на пассажирах не было спасательных жилетов, вместо максимальных 12 человек на борту было в общей сложности 17-18 человек. Кроме того, на судне не было опознавательных огней, и оно не имело необходимых документов для судоходства.

В связи с этим «Вечерка» решила спросить у действующего спасателя Московского пожарно-спасательного центра, инструктора международного класса по дайвингу Карэна Агамаляна, как избежать попадания в подобную ситуацию и что делать, если вы все же оказались на тонущем судне.

Внимательно выбирайте судоходную компанию и туроператора.

В первую очередь, отправляясь в морское или путешествие, неважно, с семьей или без, присмотритесь к тому флоту, на котором вы собираетесь это делать. Не стоит пытаться сэкономить лишнюю копейку, беря билеты у сомнительных фирм-однодневок или напрямую у перевозчиков. Подыщите перевозчика, которому можно доверять, которого, допустим, могут порекомендовать знакомые или, в крайнем случае, имеющего много положительных отзывов в интернете.

Изучите обстановку.

Зайдя на судно, на котором собираетесь путешествовать, в первую очередь изучите его устройство. Ознакомьтесь с путями эвакуации, запомните, где расположены плавсредства для экстренной эвакуации с корабля. Кроме этого, непременно узнайте, где в вашей каюте и на судне находятся индивидуальные спасательные средства – жилеты, нарукавники и прочее.

Слушайте капитана.

Если внештатная ситуация все же возникла, то следует четко следовать указаниям, которые дают капитан и экипаж судна. Более того, если вы путешествуете с добросовестным перевозчиком, то капитан или экипаж обязательно перед отплытием проведет ознакомление с кораблем, рассказав, что делать и куда двигаться при возникновении внештатной ситуации. Если вы плывете с детьми, то при экстренной ситуации держите их при себе. Настоящее утопление, в отличие от кинематографического, где барахтаются и громко кричат, происходит очень тихо.

Сразу выйдите на палубу.

Если вы поняли, что судно начало тонуть, а указаний от команды не поступило, то следует надеть средства индивидуального спасения (жилеты, нагрудники, нарукавники и прочее), которые обязаны быть в вашей каюте, и немедленно выходите на верхнюю палубу, на открытое пространство. Ни в коем случае не стоит находиться в замкнутом пространстве.

Держитесь друг друга.

Оказавшись в воде, ведите себя спокойно и ожидайте спасательного судна или шлюпки, которые вас подберут и доставят в безопасное место. Если вы путешествуете с семьей, крепко держитесь друг за друга, чтобы вас не разнесло течением.

Как обеспечить свою безопасность во время водной прогулки День открытия навигации и парад судов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Рассчитывайте силы и ищите плавучие предметы.

Если вы все же решились на путешествие с сомнительным перевозчиком и попали в экстренную ситуацию, не имея индивидуальных средств спасения, то в первую очередь стоит, как и в предыдущем пункте, сразу подняться на верхнюю палубу. Если вы видите, что берег в пределах досягаемости, то очень внимательно рассчитайте свои силы во избежание потенциально трагического исхода. Сразу ищите любой плавучий предмет – в качестве средства для выживания подойдут бутылки, канистры, куски дерева, пенопласта. Все, что можно использовать в качестве плавательного средства.

– На самом деле, ситуаций может быть великое множество. Например, вы в запертой каюте, без средств спасения, а корабль уже активно идет ко дну. Тогда, пожалуй, остается только молиться и надеяться, что в каюте образуется воздушный мешок, который поможет продержаться до прибытия спасателей. Но нужно всегда помнить – плавать только с проверенными перевозчиками, всегда изучать судно и пути спасения и не паниковать. Холодная голова должна быть даже в самую жаркую погоду, – пояснил Карэн Агамалян.

Кроме этого, Карэн Агамалян, рассказал о том, какие меры безопасности принимаются на водных объектах в преддверии Чемпионата мира по футболу – 2018.

– Сейчас спасательными службами принимается большой комплекс мер по обеспечению безопасности зарубежных гостей ЧМ-2018 и москвичей. Идут проверки вверенных объектов, ознакомление с территорией, налаживается взаимодействие между полицией, медиками, военными. Для примера, возьмем спасательный отряд Юго-восточного округа. Там же действуют пожарное подразделение, спасательное подразделение и подразделение спасения на воде. Соответственно, изучается график мероприятий, пути подъезда к тем или иным объектам и пути эвакуации. Тоже самое и на водных объектах. Стоит отметить, что подобные мероприятия проводятся регулярно, а не только к крупным мероприятиям наподобие ЧМ-2018. Есть понятие «ИРВ» - изучение района выезда. И сейчас эти мероприятия проходят в усиленном режиме, – добавил Карэн Агамалян.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.