Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отдых горожан даже на пляже должен быть безопасным

Общество
Отдых горожан даже на пляже должен быть безопасным
Рейды по безопасности на воде проводятся регулярно. На фото Евгений Юрченко / Фото: Андрей Никитин для газеты «Вечерняя Москва»
22 июля сотрудники МЧС России по городу Москве и активисты общественной организации «За безопасный город» напомнили горожанам о правилах безопасности на воде. В рейде с инспекторами побывал корреспондент «ВМ».

Один из пляжей в Серебряном Бору, несмотря на воскресный день, народу не так уж и много отдыхающих спугнули тучи. Но некоторых любителей искупаться это не пугает. К сожалению, не все из них задумываются, что в воде с ними что-то может случиться. Москвич Владимир Цапелик, который решил начать день с небольшого заплыва, соблюдает правила безукоризненно.

Отдых горожан даже на пляже должен быть безопасным Патрулирование мест отдыха сотрудниками МЧС ведется каждый день / Фото: Андрей Никитин для газеты «Вечерняя Москва»

— Когда вы выпиваете спиртное, велик риск утонуть, об этом нужно помнить, — говорит он. — Важно, что на пляжах работают спасатели, но люди должны и сами помнить о собственной безопасности.

Организаторы акции обратились к каждому отдыхающему и подарили магнит с напоминанием о правилах безопасности и футболку.

Отдых горожан даже на пляже должен быть безопасным Москвич Владимир Цапелик соблюдает правила безопасности на воде безукоризненно / Фото: Андрей Никитин для газеты «Вечерняя Москва»

— Люди должны знать, как вести себя в экстренной ситуации, — отметил президент организации «За безопасный город», советник главы МЧС России по Москве Никита Янковой. — Пару лет назад мы опросили тысячу человек, из которых 70 процентов не смогли вспомнить, куда нужно звонить с мобильного телефона в случае чрезвычайного происшествия. Для информирования об этих вещах и необходимы подобные акции.

Отдых горожан даже на пляже должен быть безопасным Организаторы акции подарили отдыхающим магниты с напоминанием о правилах безопасности и футболки. На фото Юлия Стадник, Василий Ткачук, Никита Янковой / Фото: Андрей Никитин для газеты «Вечерняя Москва»

Забота о безопасности — приоритет. Познавательные ролики крутят на экране, который встроен в кузов грузового автомобиля, курсирующего у пляжей. На каждом пляже полезная информация о правилах поведения, на суше и на воде за ситуацией пристально следят сотрудники МЧС. Они говорят, что негативных ситуаций с годами становится все меньше.

Отдых горожан даже на пляже должен быть безопасным Негативных ситуаций на воде с годами становится все меньше / Фото: Андрей Никитин для газеты «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Юрченко, руководитель 3-го инспекторского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Москве":

— Рейды по безопасности мы проводим регулярно, патрулирование мест отдыха ведется каждый день. Сейчас в городе жарко, поэтому все сотрудники переведены на усиленный режим. По статистике, ежегодно в Москве уменьшается количество случаев гибели людей на водных объектах. Работа по противодействию чрезвычайных ситуаций ведется успешно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.