Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Гадалки и экстрасенсы: вся правда о предсказаниях

Общество
Гадалки и экстрасенсы: вся правда о предсказаниях
$30 млрд в год россияне тратят на колдунов. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Раскрыть тайну, которая омрачает жизнь твоей семьи уже не одно поколение, вылечить душу для новой жизни и любви или заглянуть в будущее и суметь избежать ошибок, а может быть, даже получить подсказку, в каком направлении дальше двигаться… Кто в силах отказаться от таких заманчивых предложений? Сильные, уверенные в себе люди. А слабые, сломленные, обиженные, чаще незаслуженно, ищут помощи, в том числе у магов и экстрасенсов.

Давно известный факт – в кризисные времена число предсказателей и колдунов резко возрастает, в связи с увеличивающимся на них спросом. Бизнес на слабостях человеческих – только так можно было бы охарактеризовать эту сферу услуг… Можно было бы, если бы не некоторые примеры из истории общей и нашей личной, личностной, в частности. Но начнем все-таки с плохого.

За примерами ходить далеко не надо. Достаточно изучить все те же просторы интернета. Сегодня здесь предлагается масса всякого рода инструкций – как заработать на гадании, прорицании, магических обрядах. Не скрываются и дивиденды, цифры возможных прибылей, начальных и дальнейших. Например, одна инструкция для начинающих магов прямо заявляет, что на этапе раскрутки бизнеса больше 60 тысяч в месяц заработать не получится. И тут же приписочка: «если реальными навыками гадания, эзотерическими, магическими и прочими знаниями новоявленный эзотерик еще не овладел». У начинающих, мол, не приобретших свою постоянную клиентуру, этот заработок уже можно считать большой удачей. Так, как средняя заработная плата большинства москвичей даже к этой цифре с трудом приближается. А вот дальнейшие перспективы предлагаемый «бизнес-план» расписывает весьма заманчиво! С ростом количества клиентов, отзывов и рекламы параллельно гарантируется и стремительный рост заработка – 150, 200, 500 тысяч рублей… Как тут не понять, что о реальной помощи, результате, полученном в виде исцелении души, например, речи совсем не идет. Бизнес на бизнесе бизнесом погоняет. И тут же на сайтах звездных медиумов заманчиво раскрывают двери всевозможные школы-курсы практической магии типа: «Астарта», «Китеж-град», «Закрытая школа», «Рубедо» и т.д. и т.п.

«Для того чтобы человек нам заплатил, нам необходимо заставить его нам поверить», – черным по белому написано в одной из опубликованных инструкций для предприимчивых магов. Кстати, у вас не возникает негативной реакции, когда вы встречаетесь предполагаемо с серьезным специалистом (медиумом) в окружении откровенных театральных декораций? А если еще и сам специалист выглядит как мультяшный герой из какой-нибудь народной сказки?

– Всевозможные атрибуты – это способ дополнительного воздействия на человеческую психику, – объясняет психотерапевт и медиум Мирослава Буш. – С помощью живописного посоха, черепа, бубна, устрашающего грима на лице «колдуньи» клиенту внушается чувство страха. А в состоянии страха его уже проще довести до транса, проще воздействовать на его и так измученную проблемами психику.

Мошенники в сфере магического бизнеса немногим отличаются от прочих своих коллег из других областей. Все как всегда – приманка, жертва, наживка, подсекают, ловят и вытягивают (очень понятно должно быть рыбакам).

Посмотрите на клиентов, оставляющих свои отзывы на сайтах всевозможных магов – это в основном женщины. Женщины, зачастую выглядящие совершенно усталыми, несчастными, обреченными.

Еще один очень характерный способ заполучить клиента (как и у прочих мошенников, например, из соседствующей, медицинской, области).

– За сравнительно небольшие деньги вам предлагают разложить вашу судьбу, допустим, на картах. Могут предложить сделать это при личной встрече, но сегодня это чаще практикуется через виртуальное общение – воцап, вайбер, социальные сети, – делится знаниями опытный практик-медиум Мирослава Буш. – На самом деле любой вариант годится, лишь бы антураж получился более эффектным. И вот после таинственного необыкновенного обряда ваша визави вдруг трагическим голосом произносит, что вам грозит смертельная опасность – болезнь, смерть… (Псевдомедики, как правило, трясут перед носом перспективного пациента «липовыми» результатами анализов, но чаще объявляют «приговор» по телефону). В данном случае к вашему лицу подносят гадальные карты с грозными картинками или тарелки с растекшимися по их дну странными фигурами из расплавленного и застывшего воска или пепельный натюрморт из сгоревшей бумаги – у всех по-разному, вариантов не счесть! Только вывод из всего представления один – нужно срочно, пока время еще есть, предпринять меры по предотвращению болезни, травм, лишений и, конечно, смерти. Но куда как за большие деньги!

Кстати, изначально большинство клиентов таких, к слову сказать, провидец-медиумов покупается еще на их глубокую «проницательность». Мол, она посмотрела и тут же все увидела, всю биографию обратившегося к ней человека. Да…Сверяемся с инструкцией для новичков-медиумов и находим следующие рекомендации: «Ищите информацию в соцсетях. В аккаунте жертвы проверяйте все ее эпизоды биографии». Слово «жертва» в данном контексте звучит особенно уместно.

При удачно выбранной жертве, обещает инструкция, общая прибыль «эзотерика-медиума-ведуньи» от начальной стартовой в 1000 рублей может дорасти до нескольких десятков тысяч за один сеанс.

И все же – это только одна сторона медали. Поэтому устраивать всеобщую охоту на ведьм никому в голову не приходит. Есть другая история, с которой не поспоришь и спорить не хочется. Всего лишь несколько примеров…

С конца XIX и до середины XX века своими необыкновенными способностями поражал окружающих самопровозглашенный «целитель» американец Эдгар Кейси. Пророчества и полезные советы Кейси озвучивал во сне. То есть вначале погружался намеренно в сон в присутствие своих клиентов, а потом отвечал во сне на их вопросы. Среди наиболее знаменитых предсказаний Кейси – изобретение лазера, падение коммунистического режима в СССР в 90-х годах XX века.

Известный польский медиум Вольф Мессинг признан одной из величайших фигур XX века. Он был наделен невероятными способностями предсказывать и вызвал гнев самого фюрера, который в свою очередь назначил награду за голову Мессинга. Экстрасенс предрек Гитлеру неминуемую смерть, если тот «пойдет войной на восток». Это случилось за несколько месяцев до начала Второй мировой войны. В Кремле Мессинга очень почитали. После многочисленных проверок в его способностях убеждались высокопоставленные лица государства, включая самого Иосифа Сталина.

Болгарская ясновидящая, которая стала, пожалуй, одной из самых спорных фигур прошлого века, – крестьянка из бедной семьи по имени Ванга.

В возрасте 12 лет она ослепла, оказавшись случайно в центре горячего потока ураганного ветра. Считается, что дар предвидения к ней пришел именно после ослепления. Посетителями болгарской провидицы были многие известные люди, включая знаменитых артистов, чиновников и даже президентов разных стран. Она помогала найти пропавших людей, объясняла причины болезней и советовала лекарства от них, указывала на ошибки и пути их исправления. Пророчества Ванги неоднократно подвергались критике и сомнениям. Один из ярких примеров ее предсказаний – гибель башен-близнецов в Нью-Йорке. Ванга увидела это чудовищное разрушение за более чем два десятилетия.

Приводить примеры и продолжать сомневаться, спорить о возможностях подобных людей можно бесконечно. Слишком тонкие материи мы пытаемся разобрать своими грубыми руками. Психология как учение о душе возникла более 2000 лет. Инженерами человеческих душ (в начале 30-х годов это определение, рожденное творчеством Юрия Олеши, закрепилось за писателями) вполне можно было бы назвать и профессионалов из сферы предсказания. Сегодняшние медиумы, эзотерики, предсказатели, ведуньи, практикующие гадание, целительство, другие магические обряды, нередко характеризуют себя и как психотерапевтов.

– Ряд людей, изучавших психологию, психотерапию, приверженцы вероисповедания языческого, приходят в результате своего обучения к эзотерике, – рассказывает ведунья, психотерапевт Мирослава Буш. – Я считаю, что все психотерапевтические и психологические методы – это усеченная магия, то есть специально адаптированное учение для тех, кто не верит в потусторонние силы, хочет видеть структурированное научное объяснение поведению человека. Самые эффективные методы и в магии, и в психотерапии те, которые проникают в подсознание и с научной точки зрения не объяснимы.

Вместе с тем, настоящие маги – очень образованные, разносторонние люди.

Интересно, что сама госпожа Буш получила свое академическое образование (в сфере психологии, менеджмента, юриспруденции) уже после того, как занялась эзотерикой. По ее признанию, ей стало просто необходимо выяснить с научной точки зрения, с чем ей пришлось столкнуться. Увы, тайны тонких материй и для нее остались далеко не раскрытыми. На то они и тонкие материи, не подвластные к проникновению даже самому светлому человеческому разуму. Даже самому просвещенному магу, по признанию самих магов, успех в его деяниях сопутствует не во всем и от силы в 80–90 процентах от желаемого результата. Истина ускользает, но она где-то рядом.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.