Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Модно быть здоровым

Общество
Модно быть здоровым
Полумарафон «Лужники» прошел в Москве / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
Еще Владимир Высоцкий констатировал - утренняя гимнастика и регулярные занятия спортом – залог «бодрости духа, грации и пластики». Совету поэта, как показывает опрос ВЦИОМ, следует большинство жителей России.

Более 60 процентов населения нашей страны с той или иной периодичностью занимаются спортом. Причем, треть из них – в зал ходят по несколько раз в неделю. Чаще всего адепты здорового образа жизни выбирают легкую атлетику – бег, спортивную ходьбу, кросс. Что касается боевых искусств и зимних развлечений – коньков, лыж и хоккея (который давно записан в национальные виды спорта) – то для простых обывателей они пока остаются на скамейке запасных.

 – Доля россиян, занимающихся спортом с той или иной периодичностью, выросла с 38 процентов в 2006 году до 60 процентов в 2018 году,  – показывает опрос. – Самые популярные виды спорта – легкая атлетика, в том числе бег и спортивная ходьба (37 процентов). Причем по сравнению с 2013 годом, популярность беговых тренировок возросла с 15  до 37 процентов.

Самыми дисциплинированными спортсменами оказались молодые люди от 18 до 24 лет (23 процента) и пожилые люди от 60 лет (21 процент). Они занимаются ежедневно или через день. Что не скажешь о рабочем классе.

НЕ ПОБЕЖИМ, ТАК ПОПЛЫВЕМ

В прошлом году в Москве регулярно спортом занимался каждый третий житель столичного региона. Всего -около четырех миллионов человек. В сравнении с 2010 годом эта цифра увеличилась вдвое. В целом, к спорту положительно относились около 62 процентов опрошенных. Среди самых популярных видов спорта оказались – фитнес, атлетика и плавание.

Модно быть здоровым Наталья Малеева на тренировке по воркауту / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Сегодня большинство горожан (65 процентов), по данным ВЦИОМа, считают Москву лучшим городом России, где есть все необходимые условия для поддержания здоровья и занятий спортом. Появились благоустроенные парки, набережные, велодорожки и лыжные трассы. Действует почти двадцать тысяч спортивных объектов: одиннадцать с половиной тысяч уличных площадок для занятий футболом, баскетболом, волейболом, более трех с половиной тысяч спортивных залов, более пятидесяти крытых катков. Работают профессиональные площадки для воркаута (уличной гимнастики), которых ранее в городе вообще не было.

– Сегодня в фитнес-клубах среди молодежи популярны кардио-тренировки и силовые нагрузки. Все зависит от того, с какой целью человек приходит в зал. Если нужно сбросить вес, подкорректировать фигуру к свадьбе или отпуску, рекомендуются комплексные программы под присмотром тренера. Новички осваиваются на бесплатных групповых секциях по боксу, единоборствам, стретчингу, йоге. Через некоторое время - определяются и выбирают что-то одно, – рассказал «Вечерней Москве» Андрей Тутов, фитнес-тренер студии персональных тренировок «ФитнесТут». – Что касается пожилых людей, то чаще всего они выбирают бассейн, йогу и мягкие растяжки. То есть неагрессивные занятия, без шума и громкой музыки. За последние годы увеличилось количество пожилых людей, посещающих фитнес-центры. Думаю, это связано с уменьшением цен на клубные карты.  

Модно быть здоровым В столице проводится проект «Московское долголетие» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
 

ВРЕМЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (55+)

Судя по всему, прошли времена, когда бабушки и дедушки безвылазно сидели дома, вязали носки и бесконечно пересматривали запылившиеся фотоальбомы.

К тому же в марте в столице стартовал проект «Московское долголетие», предлагающий людям пожилого возраста (55+) бесплатные занятия в спортивных секциях, творческих студиях и лабораториях, на образовательных курсах. Причем ехать не куда не нужно. Записать можно в ближайшем от вас Центре социального обслуживания. Проект уже привлек более 100 тысяч москвичей. Так что современные пенсионеры не прочь дать фору молодым: не только освоить сложные асаны йоги, но и выучить английский и овладеть декоративно-прикладным

Модно быть здоровым Наталья Малеева на тренировке по воркауту / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Канищева, заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы

Объем финансового обеспечения государственной программы «Спорт Москвы» за счет средств бюджета столицы в 2018 году составляет 38 миллиардов рублей. Из них расходы на реализацию Адресной инвестиционной программы составляют почти 5 миллиардов рублей. Префектурам административных округов Москвы на осуществление физкультурно-оздоровительной спортивной работы с населением по месту жительства предусмотрено 873 миллионов рублей. Департаменту образования города Москвы на организацию и проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий в образовательных учреждениях в 2018 году предусмотрено 65,7 миллионов рублей, Департаменту капитального ремонта для реализации мероприятий в данном направлении - 1 миллиард рублей, Комитету общественных связей города Москвы - 91 миллионов рублей. Расходы Москомспорта составляют 30 миллиардов рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.