Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ореховый Спас: что нужно и чего не стоит делать в этот день  

Общество
Ореховый Спас: что нужно и чего не стоит делать в этот день  
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (справа) возглавил богослужение под открытым небом на территории Бутовского полигона / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
По православному календарю Ореховый Спас отмечают 29 августа. 

Это третий по счету Спас после медового и яблочного. Другое  название Спаса – Холщовый или Хлебный. А в некоторый районах России он известен как Спас на холсте. Всем названиям есть объяснения.  

С одной стороны, традиции празднования этого дня уходят корнями еще в языческие времена. Тогда наши предки начинали собирать урожай, пекли выпечку из свежего хлеба и угощали ей богов, отводя от домов беду и продлевая тепло, – зимы боялись! Тогда же начинался и сбор орехов – что было важным, по сути, стратегическим фактором зимовки.  

Со временем те традиции праздника, что были взяты из времени язычества, смешались с библейскими сказаниями, и вот получился праздник современный: добрый, как и прежде, вкусный – святить нужно и орехи, а можно и хлеба, а еще и летне-осенний по настроению, поскольку этим Спасом завершается лето.  

Но что взяли предки из Библии? Очень часто этот праздник называют также Нерукотворным. Когда-то умывавшийся Иисус вытер лицо свое  поднесенным полотенцем, и божественный лик отпечатался на ткани. Так был обретен этот Нерукотворный образ, Спас Нерукотворный. У этого образа  была своя, непростая история, но достаточно будет сказать, что после долгих лет отсутствия реликвия была возвращена в Константинополь именно 29 августа 944 года. Так что Нерукотворный Образ Христа является символом этого дня.  

Поскольку в этой истории фигурировало полотенце, долгие годы женщины носили в храмы освящать ткани. Отсюда возникло и название Холщовый Спас. Считается также, что в этот день обязательно нужно выпить чистой воды – самой чистой, которую только сможете найти, поскольку вода в этот день целебна. Конечно, оптимальный вариант – это вода из проверенного источника. В этот день не показана уборка, а на выходе из церкви обязательно нужно раздать милостыню.  

Если вы еще догуливаете отпускную пору на любимой даче, знайте: в ближайшем же лесу вас ждет хозяин сегодняшнего дня – орех, сломав маленькую веточку которого и принеся ее домой, вы обретете настоящий талисман от болезней и бед. 29 августа в Ореховый Спас ветки орехового дерева обладают особой силой. Маленький кусочек от такой ветви можно положить с собой в сумку, как оберег. 

Ореховый Спас: что нужно и чего не стоит делать в этот день   Празднование 25-летия калужской Свято-Тихоновой пустыни / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

На Ореховый Спас заготавливаются и банные веники. Но если на Троицу делают березовые, то ныне – только веники из орешника. У них другое действие, они куда более мягкие, в отличие от березовых, но главное – собранные в этот день, ореховые веники прогоняют болезни и укрепляют силы человека. Таким веником пользуются один раз – он забирает с собой все недуги.   

Да, вот что! Считается, что на Третий Спас нужно купить какую-то вещь, маленький сувенирчик. Тогда год будет стабильным в финансовом смысле! А кусочек освященного хлеба заверните в чистую ткань и положите за домашнюю икону: это символ процветания дома, знак того, что все у вас будет хорошо – в семье «есть хлеб».   

                                                                   ***

Народные поговорки и приметы  

Третий Спас хлеба припас. 

Если много орехов в этом году, то будет много хлеба в будущем году.  

Если журавли отлетают только к третьему Спасу, значит, на Покров (14 октября) будет мороз. 

Икона-спасительница  

Икона «Спас нерукотворный» хранит для нас одно из первых христианских изображений Иисуса Христа. Легенда появления образа гласит, что некогда царь Авгарь заболел проказой и попросил Иисуса исцелить его. Спаситель написал ему письмо, но излечения не случилось. Тогда Авгарь отправил своего слугу, чтобы тот нарисовал портрет Иисуса. Видя, что у художника дело не идет, Иисус попросил чистое полотенце и воду. После умывания образ Спасителя проступил на ткани. Когда слуга царя возвращался домой, он ночью спрятал платок с ликом Христа под камней. Утром на одном из них отпечатался образ Спасителя. Когда царь Авгарь прикоснулся к святому Лику, исцеление больного произошло сразу же. Мандилиона (изображение на ткани) и Керамион (изображение на камне) были доставлены в Константинополь, а спустя много-много лет попали на Русь. Считается, что помощь приходит абсолютно ко всем, кто молится перед образом.  

Иконе «Спас нерукотворный» молятся: 

- об исцелении от тяжелых болезней; 
- для получения милости себе и близким; 
- об укреплении физических и духовных сил; 
- об избавлении от глупых мыслей и житейских бед;  
- просят о помощь в обретении ответов на вопросы и нахождении верного пути.  

Кстати: перед началом прошения о помощи возле образа «Спаса Нерукотворного» необходимо покаяться и обязательно прочесть молитву «Отче наш». 
  
  
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.