Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Яблочные» смартфоны развивают номофобию

Общество
«Яблочные» смартфоны развивают номофобию
Упомянутый смартфон ремонтировался в сомнительном сервисном центре / Фото: pixabay.com
Apple представила новые телефоны iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr. Об отличиях новинок от прошлогодних «яблочных» гаджетов и влиянии смартфонов на психологическое состояние человека «ВМ» узнала у экспертов.

12 сентября в городе Купертино (Калифорния, США) прошла презентация новых смартфонов марки Apple. На презентации вице-президент по маркетингу компании, Фил Шиллер продемонстрировал три новинки из серии айфонов: Xs, Xs max и Xr.

По словам представителя компании, новые смартфоны покрыты алюминиевым корпусом и абсолютно водонепроницаемы. Как оказалось, испытания над телефонами проводили не только в водной среде, но и оставляли на один час в бокале с пивом. Как показали исследования, смартфон продолжал работать.

Но насколько новые гаджеты, кроме своей защищенности, будут отличаться от прошлогодней версии? Об этом «ВМ» рассказал ведущий специалист IT-сервиса компьютерной компании Андрей Демидов.

— Новые смартфоны серии Xs отличаются от прошлогодней величиной экрана диагональю 5,8 дюйма, который защищен противоударным стеклом, — рассказал специалист. — Устройство оснащено шестиядерным процессором, его работоспособность повысилась в два раза. Разработчики увеличили память устройства до 512 гигабайт. Фотографии и видео теперь практически не уступают профессиональной видеокамере. Кроме того, приложения для таких моделей, как iPhone Xs, Xs Max и Xr станут работать быстрее.

По словам представителей компании Apple в Москве, новые смартфоны появятся на прилавках в России с 28 сентября. И стоить будут немало. Для некоторых горожан новость о дате выхода новых смартфонов уже стала главной на повестке дня. Так, в соцсетях уже идет массовое обсуждение новинки. Но, как признаются психологи, это не очень хорошая активность в социуме.

«Яблочные» смартфоны развивают номофобию У некоторых людей развивается номофобия (страх остаться без мобильного телефона) / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Человек становится зависимым от электронных приложений и гаджетов, — отмечает психолог Виталий Захаров. — Он тянется ко всему новому и, конечно, хочет выделиться среди других. К сожалению, так было всегда, и скорее это можно причислить к инстинкту лидерства. Современные смартфоны, безусловно, стали прогрессивней, однако многофункциональное устройство обычно вызывает сильную якорность. У некоторых людей развивается номофобия (страх остаться без мобильного телефона). Эта болезнь схожа с алкоголизмом, но является губительной для нервной системы. Боязнь остаться без любимых приложений или без доступа в соцсеть у таких людей вызывает паническое чувство.

Как утверждают социологи, психологический фактор действительно имеет место быть. Однако зависит не только от устройства,но и от его цены. Чем дороже стоит телефон, тем больше появляется людей, которые хотят его приобрести, но из-за недостатка средств это часто становится причиной преступления, например грабежа.

Цена вопроса

Смартфон серии Xr — 65 тыс. рублей

Смартфон серии Xs — от 88 тыс. рублей за простую версию на 64 гигабайта

Смартфон серии Xs Max — 97 тыс. рублей в минимальной комплектации

Топ-10 вещей, которые можно приобрести вместо новых смартфонов:

Подержанный автомобиль

Небольшой дачный домик с участком на четыре сотки

Вложить деньги в драгоценные металлы

Куриную ферму

Абонемент в спортзал

Два билета в Испанию

Семь акций Apple или девять «Газпрома»

Телевизор

Образование детей

3D-принтер

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.