Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Богатая история поможет развитию малого бизнеса

Общество
Богатая история поможет развитию малого бизнеса
Директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова проводит экскурсию для главы Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»

11 октября уникальный Музей предпринимателей и меценатов посетил глава столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, располагающийся в доме XIX века постройки, единственный в стране хранит историческую память о людях, которые использовали свое богатство во благо Родины и соотечественников. Составляли экспозицию музея не только его сотрудники, но и потомки знаменитых благотворителей России, жертвуя личные вещи и документы своих предков.

— История, которую рассказывают экспонаты музея, обращает внимание не только на предпринимательские качества благотворителей, но и на их участие в социальной жизни,— поделился впечатлениями глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. — А вещи, которые приносят наследники меценатов, позволяют узнать интересные факты из жизни тех, кто вложил свое богатство в развитие столицы.

Например, портрет знаменитого благотворителя и коллекционера, основателя Третьяковской галереи Павла Третьякова, написанный советским актером и художником Ливием Щипачевым, проливает свет на малоизвестные подробности жизни мецената.

— Портрет этот был написан через 100 лет после смерти Третьякова, в 1998 году,— пояснила заместитель директора музея Алла Лисицына. — Здесь он изображен на фоне труб Большой костромской льняной мануфактуры, которую они учредили с братом, и березок — символа России. В руках у мецената модель Третьяковской галереи. Многие считают, что Павел Михайлович был исключительно коллекционером, но он ведь был еще и предпринимателем, владельцем самой большой льняной мануфактуры. Она до сих пор действует, уже более 150 лет.

Алексей Фурсин сообщил, что в следующем году столичное правительство планирует запустить специальный проект по популяризации предпринимательства, и идеи, которые несет экспозиция музея, вполне могут в него вписаться. Осмотрев музей, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития рассказал, какое значение имеют предприниматели для современной Москвы. —

Малый бизнес — это всегда драйвер экономики, поэтому для города он имеет огромное значение, — считает Алексей Фурсин. — Из миллиона юридических лиц, зарегистрированных в столице, 760 тысяч представляют малый и средний бизнес. Из года в год увеличивается количество работников, занятых в малом бизнесе. Сферы торговли, услуг, некоторые производства — это все малый и средний бизнес. Для крупных городов, таких как Москва, эти заведения составляют основную часть инфраструктуры. Ведь все мы ходим в магазины, рестораны и кафе, пользуемся услугами развлекательных центров.

Он также сообщил, что в следующем году предпринимателей будут поощрять дополнительно: правительство Москвы планирует учредить для них специальную премию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Смирнова, директор музея предпринимателей, меценатов и благотворителей:

— Основная задача музея — показать все богатство истории российского предпринимательства. К сожалению, у нас в стране все знают предпринимательство Запада с его Илонами Масками и Биллами Гейтсами, но мало кто вспоминает о столичных Савве Мамонтове и Савве Морозове. И это при том, что половина Москвы построена на средства предпринимателей, которые спонсировали культуру, искусство, здравоохранение и социальную сферу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.