Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сколько стоит самый дорогой кот

Общество
Сколько стоит самый дорогой кот
Фото: pixabay.com
В этот день в 1745 году императрица Елизавета подписала указ «о высылке ко двору котов». Так в петербургских дворцах появились хвостатые и усатые «работники».

Историк Любовь Степанова рассказала читателям «Вечерки» о первых котах на царской службе:

— В XVIII веке в Зимнем дворце сильно расплодились грызуны. От мышей и крыс не было спасения. Они портили здание, прогрызали дырки в стенах. Императрица Елизавета Петровна узнала о казанских котах, которые переловили в городе практически всех грызунов. И она издала указ, в котором было сказано: «Сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в Санкт-Петербург ко двору ея императорскаго величества…» Требование правительницы было незамедлительно выполнено. По одной из легенд, пятнадцать отборных котов-крысоловов Елизавете Петровне прислал в подарок сам казанский хан. Кошачья рота поселилась в царском дворце, и грызуны были очень быстро истреблены.

Мал, да дорог

Самый дорогой кот был продан за 24 тысячи долларов США 1 января 1987 года. Порода называется «Калифорнийская сияющая». За что такая сумма, не совсем понятно. Ведь если приглядеться, она не сильно отличается от обычной дворовой мурки. Кстати, недавно этот рекорд побил... виртуальный котенок из игры CryptoKitties. Его продали за 115 тысяч долларов.

Долгожительница

Кошка Люси считается самой старой кошкой в мире. Этот факт был занесен в Книгу рекордов Гиннесса в 2011 году. На тот момент кошке уже стукнуло 39 лет. О смерти Люси ничего не известно, так что, вполне возможно, кошка все еще жива.

Громче стиралки

Самое впечатляющее мурлыканье может издавать кот Мерлин из английского города Торки. Измерения звука показали 67,8 децибела. Хозяйка животного Трейси Вествуд говорит, что ее стиралка работает тише, чем мурлыкает Мерлин.

Не шерсть, а шуба

Кошка из Калифорнии не замерзнет лютой зимой из-за длины шерстки. Имя красавицы неизвестно, но она принадлежит хозяйке Софии Смит. К моменту установки рекорда в 2013 году кошка отрастила шерсть 25,68 сантиметра.

Хорошего кота должно быть много

Самым толстым стал кот из Австралии по кличке Химми. Его вес составлял 21,3 килограмма. Несмотря на столь ошеломляющую полноту, кот прожил десять лет.

Умная и спортивная

Всем хозяевам котов известно, что эти животные отличаются умом и сообразительностью. Кошка Диджа из Австралии попала в Книгу рекордов Гиннесса за умение ездить на скейте.

Сколько стоит самый дорогой кот Самая умная кошка / Фото: Скриншот с видео на Youtube

Лилипут

Самая маленькая кошка по имени Лилипут имеет рост всего 13,34 сантиметра. Она относится к породе манчкин, которая отличается особенно короткими лапами. Если бы эта кошка жила не в Калифорнии, а в России, про нее бы говорили «от горшка два вершка».

Длиннее кресла

Самой длинной кошкой признали мейнкуна Стьюи из США. От носа до кончика хвоста он был 123 сантиметра и с трудом умещался на кресле.

КСТАТИ

американский ветеринар Гэри Вайцман учит понимать эмоции кошек, которые они демонстрируют с помощью хвоста и глаз. Так, поднятый вверх хвост аналогичен рукопожатию. Широко открытые глаза означают вызов. Медленное моргание — нечто вроде поцелуя. Если кот моргает, глядя в глаза хозяину, он полон нежных чувств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.