Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Народный календарь. 4 ноября. День иконы Казанской Божьей Матери

Общество
Народный календарь. 4 ноября. День иконы Казанской Божьей Матери
Праздник в честь возвращения в Коломенское Чудотворной Державной иконы Божией Матери / Фото: Сайт храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском

В православной традиции 4 ноября – день почитания иконы Казанской Божьей Матери, которую считают чудотворной. Икона эта знаменита по всей России. По преданию, в 1579 году часть Казани выгорела от мощного пожара, а маленькой девочке по имени Матрона во сне явилась Богородица, повелев идти на пепелище и отыскать там ее икону, засыпанную пеплом, а в помощь позвать казанских епископа и воеводу. Девочка рассказала все властям – стрелецкому начальству и представителям церкви, - и привела их на указанное во сне место. Начали там копать, и действительно, на глубине примерно в метр нашли икону. На этом месте потом был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала повзрослевшая Матрона.

С обретенной иконы сделали несколько точных списков (то есть копий), один из списков преподнесли царю Ивану Грозному, остальные разослали по крупнейшим монастырям. Впоследствии с иконы делали много точных списков, которые благославлялись церковнослужителями и развозились по разным обителям. Они почитались также, как и начальный образ, поскольку были точными копиями.

Саму обретенную икону украл из храма, разбил и сжег крестьянин Варфоломей Чайкин в 1904 году, из-за драгоценностей и золотого оклада иконы. Драгоценности и оклад он продал, а икону сжег, чтобы она не стала уликой. Однако его все равно поймали и кражу разоблачили. Есть легенда, что Чайкин уничтожил не настоящую икону, а очередную копию, которую монахини поместили под оклад ради замены и сохранения реального образа, но это уже недоказуемо. С тех пор почитаются по России оставшиеся официальные списки-копии иконы.

Списки образа Казанской Богоматери использовались ополчением Минина и Пожарского при освобождении Москвы от поляков, списком этой иконы благославляли русское войско на битву при Бородине в 1812 году, список этой иконы по советам священнослужителей провезли вокруг Москвы на самолете в самые трудные дни битвы за столицу в 1941 году. Икона почитается как защитница, благославляющая военных людей на ратные подвиги.

Народный календарь. 4 ноября. День иконы Казанской Божьей Матери В рамках фестиваля пройдет ярмарка народных промыслов  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В день Казанской Богоматери принято было подчеркивать важность семейных уз: поздравлять женщин и девочек и дарить им небольшие, простенькие, но символические подарки в знак внимания или родственного благоволения. Мужчин, приходящих со службы или работы, обязательно встречали горячим ужином с чаркой водки или доброго вина. Но напиваться пьяным в этот день нельзя, можно только выпить чисто «для аппетита».

В народной традиции в это время шел период осенних свадеб, когда союзы новобрачных заключались после завершения всех сельскохозяйственных работ и приготовлений к зиме. Незамужние девушки по отголоскам языческой старины в это день проводили обряд привлечения женихов: надо было рано утром пойти в березовую рощу и найти там лист, покрытый инеем; посмотреться в него как в зеркало ил обтереть этим инеем лицо. Считалось, что после этого парни будут обращать внимание на природную красоту девушки, даже когда она будет не накрашена. (К слову, да, – о косметике знали уже в языческие времена, используя белила и румяна).

Приметы в этот день такие:

- Если с утра туман, то дело идет к оттепели.

- А если весь день ясно и солнечно, то скоро жди похолодания.

- День Казанской Богоматери без дождя – знак не лучший, следующий год может быть засушливым и неурожайным, зато если в этот день прошел дождь или погода влажная и моросящая, значит урожай будет хорош и дожди для посевов будут вовремя. Считалось что таким образом Богородица молится плачет о каждом из нас, вымаливая у Бога прощение за грехи, и ее слезы льются благотворным дожем на землю.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.