Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бюджет Москвы направлен на развитие социальной сферы

Общество
Бюджет Москвы направлен на развитие социальной сферы
Врач городской поликлиники № 46 Алексей Николаев берет анализ крови на сахар у жительницы столицы Надежды Милиной / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Бюджет города предусматривает на развитие здравоохранения в 2019 году 279,2 миллиарда рублей. консолидированная сумма, с учетом федеральных средств Обязательного медицинского Страхования, составит 474,5 миллиарда рублей

Как и прежде, бюджет Москвы направлен на развитие социальной сферы.

— Более половины всех средств будут направлены на образование, здравоохранение, социальную защиту москвичей, культуру, развитие спорта, то есть на все те сферы, которые являются очень значимыми и определяющими в жизни москвичей, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Высокая планка

Модернизация столичной системы здравоохранения была и остается одним из приоритетных направлений работы правительства Москвы. По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, согласно инвестиционной программе, в последующие два года суммы, которые предусмотрены на здравоохранение, будут возрастать.

На эти деньги в столице отремонтируют 33 поликлиники, 16 больниц и шесть станций скорой помощи, а также другие объекты инфраструктуры.

— Бюджет общий здравоохранения на этот год составит 474,5 миллиарда рублей — это почти полтриллиона рублей, такого давно не было, — отметила Людмила Стебенкова.

Надбавка за хорошую работу

Кроме того, более 32 миллиардов рублей предусмотрены для ежемесячной выплаты московским врачам и медсестрам.

— На эти цели в бюджете предусмотрены средства на три года. В частности, на 2019 год — 9,2 миллиарда рублей, на 2020–2021 годы — по 11,6 миллиарда рублей ежегодно, — заявил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Александр Дукачев.

Он добавил, что врачам, которые получили статус «Московский врач», положена выплата в размере 15 тысяч рублей, врачам общей практики городских поликлиник — 20 тысяч рублей, врачам и медсестрам, которые принимают участие в реализации программы ведения пациентов старшего возраста со множественными хроническими заболеваниями — 20 и 10 тысяч рублей соответственно. А тем, кто оказывает плановую и первичную медико-санитарную помощь взрослому населению на дому, положено 25 и 15 тысяч рублей соответственно.

Внимание вакцине

Кроме того, почти в два раза увеличится объем средств на приобретение препаратов для вакцинации москвичей в 2019 году. Так, если в текущем году на это выделено около 1,2 миллиарда рублей, то в следующем это будет уже 2,2 миллиарда рублей.

В правительстве уверены, что такие меры позволят увеличить охват населения, в том числе в части вакцинации против пневмококковых инфекций — с 10 до 30 процентов, вакцинации против ветряной оспы — с 10 до 90 процентов, против гепатита А — с 15 до 30 процентов.

— Планируется также ввести новые профилактические меры, в частности, вакцинацию девочек от вируса папилломы человека — предполагается охват населения до 30 процентов, и вакцинация против менингококковых инфекций — охват населения до 15 процентов, — добавил Александр Дукачев.

Большие возможности

За прошедшие восемь лет столичная медицина продвинулась далеко вперед. В здравоохранении города прошла структурная реорганизация, изменилась система финансирования, оплаты труда, а столичные медицинские учреждения получили новое современное оборудование. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сегодня горожане имеют больше возможностей для сохранения здоровья, чем это было раньше.

— Все познается в сравнении, и, как правило, мы себя уже сравниваем с ведущими странами мира. Снижение смертности в Москве происходит гораздо быстрее, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития. На данный момент разрыв сократился в 2,6 раза и сегодня составляет около 15 процентов.

А средняя ожидаемая продолжительность жизни москвичей достигла уровня многих развитых мировых городов, — сказал Сергей Собянин.

Градоначальник уточнил, что в 2010 году качеством московского здравоохранения были довольны лишь четверть москвичей, в то время как в этом году этот показатель превысил порог в 50 процентов.

Благодаря модернизации столичной системы здравоохранения за последние 8 лет снизилась смертность от инфаркта на 38 процентов, а от инсульта — на 10 процентов.

Бережем ваше время

Среднее время прибытия к больному машины скорой помощи сегодня составляет около 13 минут, а время приезда машины на ДТП — 8 минут. На сегодняшний день скорая помощь в Москве стала одной из самых быстрых в мире и самой оперативной в Европе. Существенно снизилось время ожидания приема врача.

Так, в 2018 году 79 процентов столичных пациентов ожидают прием у терапевта не более одного дня по самозаписи. В 2010 году цифра составляла 32 процента.

При этом среднее время ожидания у кабинета терапевта снизилось в четыре раза — с 28 минут в 2014 году до 7 минут в 2018 году.

Поликлиники ждет ремонт

При этом Сергей Собянин отметил, что перед правительством города еще стоит ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшем будущем.

— В ближайшие пять лет мы должны выйти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи и лечения сложнейших заболеваний. Предстоит внедрить новейшие информационные технологии и в целом сделать городскую медицину более пациентоориентированной, удобной и приветливой для москвичей, — сказал мэр.

Так, в Москве будет реализована масштабная программа модернизации первичного звена оказания медицинской помощи населению. В частности, построят более 30 новых поликлиник в тех районах, где сегодня их не хватает. Также запланирован масштабный ремонт существующих поликлиник и дооснащение их современным оборудованием при необходимости.

В столице будет реализован новый стандарт бесплатной диспансеризации. Он будет включать первичный этап и углубленные исследования состояния здоровья с помощью наиболее эффективной аппаратуры и широкого спектра анализов. Поможет горожанам в этом мобильное приложение ЕМИАС, в котором можно будет получить персональное время и график прохождения диспансеризации.

Меры профилактики

В Москве планируется выстроить также эффективную систему профилактики и предотвращения инфарктов и инсультов. Для этого москвичи с риском развития этих заболеваний будут получать бесплатные лекарства нового поколения, которые препятствуют образованию тромбов. Не обойдет стороной столичное правительство и профилактику онкологических заболеваний.

Каждый москвич из группы риска сможет пройти онкологический скрининг, а пациенты, у которых обнаружат рак, получат самые современные схемы лучевой и химиотерапии.

— В результате реализации программы развития здравоохранения пациенты московских больниц и поликлиник будут получать качественную, своевременную, комфортную и бесплатную медицинскую помощь на уровне лучших стран мира, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что к 2023 году средняя продолжительность жизни горожан должна превысить 80 лет.

Забота о старших

— Долголетие действительно становится нормой. Число пожилых москвичей стабильно растет. Сегодня в городе проживают уже почти 600 тысяч человек, перешагнувших 80-летний рубеж. Это в 1,5 раза больше, чем в 2010 году, — сказал Сергей Собянин.

Чтобы жизнь старшего поколения была не просто долгой, но и здоровой, качественной и интересной, в столице появится расширенная система гарантий старшему поколению — московский стандарт благополучия пенсионеров, который в первую очередь подразумевает оказание качественной медицинской помощи. В том числе индивидуальное наблюдение в поликлиниках для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, медицинский патронаж для тех горожан, которым трудно самостоятельно выходить из дома в силу тех или иных обстоятельств, а также паллиативную помощь на последнем этапе жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.