Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обычная дурь начальства

Общество
Мы живем в эпоху победившего капитализма. Наш работодатель, как лицо частное, вполне имеет право установить в своей фирме почти какие угодно порядки (если они, конечно, не противоречат трудовому или уголовному законодательству). Не нравится – свободен, ищи место получше. Но к чему такой подход нас может привести?

Хороший пример - последний скандал в скандале. Некое лицо нелестно высказалось о крупной авиакомпании, потеряв в итоге все свои бонусные мили и привилегированный статус. Ситуация попала в медиа – и вот уже под перевозчика усиленно копают, а наружу выплывают не самые приятные известия о рабочей обстановке внутри. Дескать, драконовские правила во всем, даже мобильный телефон не дают принести, если он хоть немного умеет снимать или записывать аудио.

Прочитав такое, я тут же насторожился. Так как образование мое связано как раз с этой темой – организация и технология защиты информации – то начал усиленно думать. Неужели эти люди все поголовно допущены к коммерческой тайне? Углубившись в рассказы, выяснил: нет, не допущены. Обычные секретари, курьеры, специалисты по работе с клиентами, бортпроводники. Может быть, все они работают на режимном объекте? Не припоминаю, чтоб в Мелькисарово такие были. Тогда что все это значит?

Обычная дурь начальства Экскурсия за кулисы рок-оперы «Преступление и наказание» для юнкоров ВМ / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Ответ прост и лежит на поверхности – обычная дурь вышестоящего начальства, желающего контролировать чуть ли не каждый аспект жизни своих сотрудников.
Когда издаются подобные приказы, их инициатор обычно забывает, зачем мы вообще носим с собой мобильный телефон. Выходя из кабинета, он видит, как люди используют его для общения в социальных сетях, играют в три-в-ряд, делают селфи, в конце концов. В этот момент внутри и просыпается запретитель, требующий убрать эту гадость из рабочего пространства, ведь нечего тут от дел отвлекаться, клиенты не ждут.

Доля правды, конечно, тут есть, вот только есть одно очень большое «но». В любой момент на этот же самый телефон, который босс так яростно требует убрать, может поступить всего один звонок или СМС-ка, которая способна перевернуть мир человека с ног на голову в мгновение ока. Из трубки может донестись: «Ваша жена рожает!», «Ваша мама попала под машину», «Брат, срочно нужна помощь!» и так далее, и тому подобное. Любой звонок потенциально может потребовать немедленного реагирования и лишить любого человека возможности связаться со своими родными и близкими, может даже стоить кому-то жизни. Поэтому перед тем, как подписать очередной указ, всегда нужно крепко задуматься.

Конечно, работодатель, как уже было сказано, имеет право устанавливать свои порядки. Но они понемногу превращают рабочее место в очень странное. Сначала на входе у вас отбирают мобильный телефон, потом вместо обычного дресс-кода переходят на единую униформу даже для офисных сотрудников, которых клиент и не видит-то никогда, а кое-где уже и поют по утрам гимн предприятия. Ну и что будет дальше? Неужели скоро, выйдя покурить, мы внезапно обнаружим, что небо стало в клеточку?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Почему опять виноват начальник

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Евгении Воробьевой

Недавно стало известно, что некоторые компании запретили своим сотрудникам пользоваться гаджетами на работе. Объяснили это ограничение тем, что сотрудники часто распространяют в социальных сетях информацию, которую разглашать нельзя. Действительно, очень часто по недоразумению сотрудники подкладывают свинью своим работодателям. Репутация компании из-за большого резонанса в обществе портится (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.