Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач-диетолог рассказал, что нужно есть, чтобы избежать слабоумия

Общество
Врач-диетолог рассказал, что нужно есть, чтобы избежать слабоумия
В рационе современного человека белок должен быть полноценным / кадр из фильма «Пока не сыграл в ящик»

В мире растет численность людей, страдающих слабоумием. Об этом заявили ученые после того, как исследовали показатели о болезни Альцгеймера более 200 стран.

Ученые из России привели официальные сводки о болезни и смертности, а также о распространении тяжелого недуга. Итоги показали, что за последние два десятилетия число страдающих болезнью Альцгеймера выросло в два раза. На сегодняшний день слабоумием страдают 44 миллиона человек, в то время как в 1990-х годах показатель составлял 20,2 миллиона.

По данным медиков, через 10 лет показатель может достигнуть 70 миллионов. 

Врач-диетолог рассказал, что нужно есть, чтобы избежать слабоумия Продавец Иван Ковальчук на Велозаводском рынке — одной из площадок фестиваля «Рыбная неделя» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В связи с неутешительными прогнозами, «ВМ» побеседовали с врачом-диетологом Еленой Соломатиной и узнали, как нужно питаться, чтобы минимизировать риски развития заболевания.

— Для того чтобы мозг нормально рос, развивался и функционировал, во-первых, ему необходим белок. У первобытного человека мозг начал развиваться, когда он изобрел огонь и начал есть мясную пищу. Поэтому в рационе современного человека белок должен быть полноценным. Он содержится в курице, индейке, кролике, твороге. Растительный белок содержится в бобовых, сое. Также необходимо включить в меню полезные Омега-3 жирные кислоты. Они содержатся в жирной рыбе: селедке, лососе, семге. Желательно, чтобы рыба была из холодных морей — чем холоднее вода, тем жирнее рыба. Еще эти жиры есть в грецких орехах, льняном масле. Кстати, орехи, особенно грецкие, вообще очень полезны для мозга, там помимо Омеги-3, содержится много белка и йода. Йод рекомендуют употреблять даже беременным женщинам, потому что в случае его нехватки ребенок может родиться слабоумным. На взрослом человеке недостаток йода может отражаться в виде гипофункции. Для работы головного мозга необходим фосфор, он также содержится в рыбе. Витамины группы В — это цельнозерновые продукты и печень. Магний полезен для работы головного мозга — это зеленые овощи, семечки, орехи. Чтобы быстро думать и улучшить память, в пищу необходимо употреблять халлин — это цветная капуста и желтки куриных яиц. Вообще, желток необходим для нормальной работы головного мозга. Содержащийся там полезный холестерин служит строительным материалом для клеток головного мозга и нервной системы. И, конечно, чистая вода. Нужно помнить, что мозг состоит из воды.

Губителен для мозга алкоголь в любой дозировке. В избыточных количествах вредна соль (не более 5 г в день), сахар. Несмотря на то, что мозг питается глюкозой, которую он может получить из сложных углеводов. Кусок шоколадки не подойдет. Углеводы должны насыщать и давать энергию. Любые жареные продукты также нежелательны, в процессе приготовления образуются трансжиры, мозг не получает питание и перестает функционировать. Стоит исключить искусственные консерванты, ароматизаторы и красители, которые оказывают токсическое воздействие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.