Новый роман Виктора Баранца интересен своей документальностью
Это уже не первая книга, вышедшая из-под пера Виктора Баранца, но, вероятно, самая откровенная. Возможно, пуритански настроенному читателю она покажется даже пошлой. Хотя это впечатление обманчиво.
Виктор Баранец, ставший свидетелем крушения советской империи, сам служивший в одном из ее «легионов», пишет об офицерах, переживших грандиозный дрейф исторических эпох.
Мудрец Конфуций не зря предупреждал, что никому не желает жить в эпоху перемен. Такие времена действуют подобно весам, на которых балансируют свойства человека — благородство и подлость, верность долгу и беспринципность. Целый класс служилых людей, присягавших одной стране, оказались вдруг перед выбором, что придется служить совсем другой. Увы, не всем удалось пройти эти испытания, сохранив лицо и не запятнав честь мундира. Тех, кому удалось, как обычно, единицы — «Много званых, но мало избранных» (Мф.20:16). Они — главные герои книги Виктора Баранца. Вместе с тем они не былинные богатыри, а обычные люди, которых помимо проблем на службе порой поедает бытовуха — сокращения на службе, отсутствие денег и перспектив.
Автор подробно описывает, как приходилось выживать элите Вооруженных сил — ученым в погонах, разрабатывавшим новейшие образцы боевой техники. Баранец пишет обо всем этом предельно искренне.
В его романе византийские хитросплетения отношений в высоких кабинетах Минобороны накладываются на коллизии из личной жизни героев. Здесь все — и кризис среднего возраста, и угасание чувств между женой и мужем, и походы «налево». Все как у всех.
При желании внимательный читатель вполне сможет опознать прототипы некоторых литературных персонажей, причастных к созданию зенитных ракет — главному делу всей жизни героя книги полковника Гаевского. Автор не стесняется давать оценки высоким чинам, порой весьма нелестные, многие из которых до сих пор живы и находятся на боевом посту. Читатель, незнакомый в жизни с реалиями военного ведомства, наверняка не без интереса прочтет, какой долгий и извилистый путь порой проходят так называемые изделия до того, как быть принятыми на вооружение.
Сплетения интересов разных людей и ведомств тут подобны интригам при дворе средневековых римских пап. Остается только удивляться упорству одиночек, таких как главный герой, которые продолжают создавать лучшие образцы вооружения, часто вопреки воле заказчика.
Достоинство книги — в ее документальности. Многие из современников, которые помнят турбулентность начала 90-х годов, наверняка найдут в ней много параллелей и с собственной жизнью и судьбой, не исключая и альковной части повествования. «Да, а ведь так и было на самом деле!» — наверняка воскликнет про себя читатель, оторвавшись на мгновение от страниц. Рев стартовых двигателей зенитных ракет чередуется со стонами наслаждения и гневными криками начальства, сливаясь в причудливую, но правдоподобную мелодию нашей жизни. Вместе с тем это отнюдь не бульварный эротический роман.
Автор не приукрашивает людей, не опошляет плакатной идеальностью фигуры офицеров. В конце концов, любовь к противоположному полу военных отнюдь не очерняет. Лихость в бою и неутомимость в любви. За это и любим народом настоящий офицер. А полковник Гаевский — настоящий офицер.
Прочитав книгу «Офицерский крест. Служба и любовь полковника Генштаба», совсем молодое поколение, особенно те его представители, которые намереваются связать свою судьбу с армией, не без интереса узнают, как служили их отцы или деды. Возможно, что-то поймут. И что-то решат для себя.
ПАРА ФРАЗ
—«Гаевского то ли от избытка профессионализма, то ли от ненависти к начальственной глупости иногда заносило, — мог сгоряча рубануть в глаза правду-матку, да так, что сам потом корил себя за дерзкое слово».
—«Он любил раскладывать все по полочкам, наводить порядок — в квартире, на службе, в кабинете, в чувствах. Вот только кажется в семье, в личной жизни его вызревал тайный сюжет, который нарушал привычное течение событий и чувств». (Цитаты из книги Виктора Баранца «Офицерский крест. Служба и любовь полковника Генштаба»)
КСТАТИ
Ранее увидели свет и другие книги Виктора Баранца:
— «Ельцин и его генералы. Записки полковника Генштаба»
— «Потерянная армия»
— «Генштаб без тайн»
— «Армия России: защитница или жертва? Как мы снимали Сердюкова»
— «Честь мундира. Записки полковника»
СПРАВКА
Виктор Баранец родился 10 ноября 1946 года в городе Барвенково Харьковской области Украинской ССР. В Вооруженных силах — с 1965 года (курсант учебного танкового полка). В 1970 году окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища, в 1978 году — редакторское отделение Военно-политической академии имени В. И. Ленина. Военно-учетная специальность (ВУС) — «военный журналист с высшим образованием» (как записано в дипломе).
Служил на Украине, на Дальнем Востоке и в Западной группе советских войск в Германии. Во время службы на Дальнем Востоке был корреспондентом дивизионной и окружной газет, затем — газеты Группы советских войск в Германии «Советская армия» (майор). С 1983 года служил в Москве в военном журнале. Был корреспондентом, начальником отдела и заместителем главного редактора журнала «Коммунист Вооруженных сил».
В мае 1991 года стал референтом начальника Главного политического управления. С 1998 года Виктор Баранец работает в газете «Комсомольская правда» военным обозревателем.