Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола

Общество
Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола
Плечо ягненка медленного тушения / Фото: Предоставлено пресс-службой

До Нового года осталось совсем немного времени. Многие уже озаботились выбором блюд для  новогоднего стола. 

Так, например, к привычным блюдам можно подойти с новой стороны: сделать вегетарианский оливье или добавить необычный соус к мясу.

Почерпнуть вдохновения можно на платформе для фуд-блогеров foodmood.ru, позволяющей презентовать свои таланты и достижения в кулинарии и фуд-фотографии. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте и подать заявку на авторство. 

Проект бесплатный для участников. 

Основатель сервиса — Мария Чепик, ведущая программы «Готовим в выходные с Мэри», Instagram-блогер и дипломированный шеф-повар, предлагает нашим читателям три новогодних блюда.

Плечо ягненка медленного тушения

Такое мясо идеально подходит к праздничному столу. Его можно очень красиво подать в большом блюде, выложив по краям картофель или любой гарнир на ваш вкус. За счет длительного приготовления мясо получается очень нежным и буквально распадается на волокна. А ароматы меда, корицы и апельсинов делают его очень домашним и уютным.  

Плечо ягненка —  один кусок 1,5–2 кг

Лимон и апельсин — по одному каждого

Чеснок — 2 головки

Красный лук — 1 шт.

Белый винный уксус — 50 мл

Белое вино — 50–70 мл

Свежий тимьян и розмарин — несколько веточек

Кардамон — 1 ч. л.

Лавровый лист — несколько шт.

Палочки корицы — 2–3 шт.

Соль и перец — по вкусу

Сушеный кумин — 2 ч. л.

Оливковое масло — 80 мл

Мед — 50 г

1. Мясо тщательно пропитайте и промажьте маринадом: мед, уксус, вино, оливковое масло, сок лимона, сок апельсина + соль, перец, кумин, кардамон, свежий тимьян и розмарин. Лук порежьте крупно, чеснок немного придавите рукой, чтобы он треснул. Лавровый лист, палочки корицы и отжатые дольки лимона и апельсина тоже отправьте в маринад. Мясо плотно накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник мариноваться минимум на 5–6 часов.

2. Разогрейте духовку до 150–160 градусов. Из формы для запекания уберите дольки лимона и апельсина. Отправьте в духовку на 4 часа. Все 4 часа готовьте под фольгой, не открывайте мясо. После первых двух часов запекания открывайте периодически мясо и поливайте его сверху жидким маринадом.

3. Через 4 часа приготовления мясо станет мягким и нежным и будет отваливаться от кости. Для того чтобы придать мясу нужный загар и аппетитную сладкую корочку, на последнем часу запекания снимите с мяса фольгу и прибавьте температуру до 180–190 градусов, чтобы оно подрумянилось. 

Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола Праздничная говядина «Веллингтон» / Фото: Предоставлено пресс-службой

Праздничная говядина «Веллингтон»

90% успеха этого блюда зависит от правильного выбора качественного мяса. Чтобы мясо было нежным и вкусным, нужно раздобыть премиальную говяжью вырезку. Блюдо выглядит очень эффектно и идеально подходит к праздничному столу. К этому мясу можно подать грибной сливочный соус. Не нарезайте ее тонко. Для красивой подачи срез должен быть не меньше 2,5 сантиметра.

Качественное филе говядины — целый кусок

Шампиньоны свежие — 500 г

Лук репчатый — ½ луковицы

Тимьян свежий — 5 г

Прошутто — 1 упаковка (6–8 слайсов)

Тесто слоеное (готовое замороженное) — 1 пачка

Желток — 1 шт.

Горчица дижонская — 20 г

Соль морская и перец крупного помола

Масло оливковое для жарки

Соевый соус — 10 мл

1. Уберите с мяса лишнюю влагу бумажным полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Приправьте солью и перцем, обжарьте на раскаленной сковороде в масле по несколько секунд со всех сторон. Мясо должно запечататься снаружи и обрести цвет, а внутри остаться сырым. Уберите вырезку с огня и смажьте со всех сторон дижонской горчицей.

2. Лук нарежьте кольцами, а шампиньоны на крупные куски. Обжарьте на среднем огне с добавлением масла и соевого соуса до появления золотистого цвета.

Обжаренные грибы и лук отправьте прямо со сковороды в блендер и измельчите до мелкой крошки.

3. На удобной плоской поверхности разверните пищевую пленку и ровными слоями выложите прошутто. Срезы должны располагаться внахлест и плотно прилегать друг к другу. Ложкой равномерно распределите грибную массу поверх прошутто.

 4. Вырезку выложите на край грибного «ковра» и аккуратно заверните мясо. Сформируйте плотный рулет. Мясо должно быть плотно закрыто со всех сторон. Стяните рулет с помощью пищевой пленки, закрутите по краям и уберите в холодильник на 30–40 минут.

5. Когда мясной рулет охладился, можно переходить к выпечке. Раскатайте готовое слоеное тесто на ровной поверхности и выложите на него мясо. Теперь аккуратно заверните мясной рулет в тесто. Смажьте поверхность теста желтком. Для красоты можно сделать узор на тесте легким нажимом. Сверху посыпьте крупной солью.

6. Разогрейте духовку до 200 градусов. Отправьте мясо запекаться в уже разогретую духовку на 40 минут, до образования золотистой корочки на тесте. Мясо «Веллингтон» не должно быть приготовлено well done, оно должно оставаться светло-розового цвета в центре.

Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола Хрустящая рыба в кисло-сладком соусе / Фото: Предоставлено пресс-службой

Хрустящая рыба в кисло-сладком соусе

Для этого блюда подойдет практически любая рыба, можете брать речную или морскую. Отлично подойдет карп, тилапия или камбала. В этом рецепте рыба панируется и обжаривается целиком ради красивой подачи. Но если вам не хочется ковыряться с отделением у рыбы «крыльев-филе», просто обжарьте нарезанные кусочки филе — на вкус это никак не повлияет.

 Ингредиенты:

·         Филе карпа (или тилапии) — 800 г

·         Чеснок — 3 дольки

·         Лук репчатый — ½ луковицы

·         Ананас консервированный — 200 г

·         Имбирь — 15 г

·         Перец чили красный — 1 шт.

·         Зеленый и красный сладкие перцы — 2 шт.

·         Томатный кетчуп — 2 ст. л.

·         Пальмовый (или трастниковый) сахар — 25 г

·         Сладкий густой соевый соус — 1 ст. л. (по желанию)

·         Мука или крахмал кукурузный — 4 ст. л. (для кляра)

·         Кукурузный крахмал (для загустения соуса) — 1 ст. л.

·         Яйцо куриное — 2 шт. (для кляра)

·         Соль — 1ч. л.

·         Растительное масло (для фритюра) — 400–500 мл

·         Вода — от 150 до 300 мл

1.      Нарежьте ломтиками лук и имбирь. Перец чили освободите от зерен и разрежьте вдоль на две части. Ананас нарежьте на небольшие ломтики. Чеснок измельчите. В сотейнике разогрейте немного масла. Отправьте обжариваться чеснок, имбирь и лук. Обжаривайте, помешивая, 1–2 минуты. Добавьте перец чили и 50 г нарезанных ананасов (1/3 от всей части). Обжаривайте на сильном огне 2 минуты, постоянно помешивая.

2.      Добавьте в сотейник томатный кетчуп. Влейте примерно 250–300 мл воды и доведите до кипения. Протушите около 2–3 минут и добавьте столовую ложку кукурузного крахмала. Чтобы крахмал не образовал комков, предварительно растворите его в 30 мл воды и влейте крахмальную воду в сотейник. Добавьте сахар и перемешайте. Соус должен получиться немного вязкий, текучий. Но не слишком густой. Сцедите жидкую часть — именно она вам пригодится. Остальное содержимое больше не нужно.

3.      Приготовьте кляр для рыбы. Разбейте в глубокую форму 2 яйца, перемешайте с мукой или крахмалом и добавьте пару щепоток соли.

4.      Нарежьте филе на кусочки среднего размера, посолите и поперчите, обваляйте в кляре и обжарьте во фритюре в раскаленном растительном масле по 3 минуты с каждой стороны до красивого золотистого цвета.

5.      Финальные штрихи по приготовлению соуса. Возьмите остальную часть ананасов, нарежьте достаточно крупно лук и сладкие перцы. Обжарьте эту фрукто-овощную партию на раскаленной сковороде в масле минуты 3. Влейте соус, перемешайте. Пробуйте. Если недостаточно сладко, добавьте мед или сахар. Если недостаточно солоно, добавьте соевый соус. Филе рыбы отправьте в сковороду с соусом и перемешайте.

Украсьте тарелку салатными листьями и овощами (в Азии это банальные огурец и помидор в виде розочки). Подавайте с белым жасминовым рисом.

Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола Капкейки «Красный бархат» / Фото: Предоставлено пресс-службой

Капкейки «Красный бархат»

Очень вкусные и ароматные новогодние капкейки с нежным творожным кремом! Кекс и крем получаются красного цвета за счет пищевого красителя — именно цвет капкейков делает их такими праздничными. Пищевой краситель можно купить в продуктовом магазине, но вполне можно обойтись и без него, тогда у вас получатся кексы персикового цвета с белой шапочкой.

ДЛЯ КЕКСА

Мука самоподнимающаяся 220–230 г

Какао — 3 ст. л.

Соль — 1 ст. л.

Сахар — ½ стакана

Масло растительное — 1/3 стакана

Яйцо — 2 шт.

Экстракт ванили — 1ст. л.

Краситель пищевой — 1–2 ст. л.

Пахта (обезжир. сливки) или простокваша/кефир — 1 стакан

Сода — ½ ст. л.

Белый винный уксус — 1 ст. л.

ДЛЯ КРЕМА

Крем-чиз (маскарпоне или филадельфия) — 300 г

Очень жирные сливки (мин 35%) — 150 мл

Сахарная пудра 200 — 300 г

Экстракт ванили — 1 ч. л.

Краситель (любой цвет) — 1–2 ст. л.

1. Сначала приготовьте нежные ароматные кексы. Смешайте в миске сухие ингредиенты — муку, какао и соль. Равномерно перемешайте. В отдельной посуде смешайте растительное масло (1/3 стакана) и полстакана сахара. Взбейте блендером на небольшой скорости. Добавьте 1 яйцо и взбейте до образования светлой консистенции. После того как яйцо взбилось, добавьте второе яйцо и взбейте еще раз. Добавьте 1 столовую ложку ванильной пасты и 1–2 ст. ложки красного красителя (должен получиться нужный вам насыщенный оттенок).

2. Добавьте понемногу мучную смесь и ½ стакана пахты (можно использовать простоквашу или нежирный кефир). Когда все перемешалось, продолжайте добавлять понемногу муку и оставшиеся полстакана пахты. Постепенно замешайте тесто до единой равномерной консистенции. Смешайте соду (половину столовой ложки) и белый уксус (1 столовую ложку) и аккуратно замешайте в тесто ложкой. Вы увидите, как тесто мгновенно станет воздушных и легким.

3.      Положите бумажные формы для капкейков в специальную металлическую форму с углублениями. Налейте тесто так, чтобы оно заполнило 2/3 формы. Не наливайте до краев, так как тесто поднимется. Поставьте в уже разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Кекс готов, как только его шапочка поднимется и появятся первые трещины на поверхности.

4. Крем готовится очень просто. Главное, чтобы все ингредиенты были холодными (сыр и сливки). Смешайте в глубокой посуде сыр и сливки. Начните взбивать миксером на небольшой скорости. Увеличивайте немного скорость по мере взбивания, но не перевзбейте сливки. Добавьте чайную ложку ванили и постепенно добавьте сахарную пудру, пока крем не станет густым с устойчивыми пиками. По желанию можно добавить в крем краситель любого цвета и аккуратно вмешать его в крем ложкой или лопаткой. Отсадите крем на остывшие капкейки и украсьте по желанию. Храните в холодильнике, в закрытой форме или коробке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.