Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полезное изобилие: как «облегчить» новогодний стол

Общество
Полезное изобилие: как «облегчить» новогодний стол
Салат оливье вновь занял свое место во главе праздничного застолья / Фото: Наталья Феоктистова
Диетолог рассказала «ВМ» о том, как сделать праздничные блюда менее калорийными.

Приближается новогоднее застолье, и скоро на столах москвичей появятся традиционные для этого праздника блюда. Однако привычные для Нового года салаты и закуски не только вкусны, но и достаточно калорийны. Диетолог Елена Соломатина рассказала «ВМ» о том, как сделать застолье менее вредным для фигуры. Самый популярный способ - небольшая корректировка традиционных рецептов. 

Салат «Оливье»

Мясо

Традиционную для рецепта колбасу замените на нежирное мясо: курицу, крольчатину или телятину. Также в качестве альтернативы подойдут морепродукты. Во всех этих продуктах содержится мало жира и много белка, что делает их полезными для фигуры.

Яйца

В салат Оливье принято класть четыре яйца, но если вы хотите сохранить стройность, их количество стоит сократить. Разделите сваренные яйца на желтки и белки, и положите в блюдо только два желтка. Количество белков можно оставить неизменным.

Соус

Майонез, которым в нашей стране принято заправлять Оливье, довольно тяжел для желудка. Его можно заменить самостоятельно приготовленным соусом из нежирного йогурта или сметаны. А еще можно смешать в блендере консервированную фасоль, лимонный сок, уксус и специи. Рецептов таких низкокалорийных соусов очень много, и каждый может найти альтернативу майонезу. Если же у вас уже нет времени готовить, то вы можете просто разбавить майонез йогуртом или сметаной с низким содержанием жира.

Картофель

Вместо привычного картофеля можно взять яблоки, они менее калорийны и более полезны. Высший пилотаж – заменить картофель топинамбуром.


Полезное изобилие: как «облегчить» новогодний стол Привычный для россиян рецепт – обильно залитое майонезом мясо с картофелем - желудок переносит очень тяжело. Поэтому мясо лучше заменить нежирной рыбой / Фото: https://pixabay.com

«Сельдь под шубой»

Многие кладут в этот салат картофель, однако желающим сохранить фигуру или похудеть я советую убрать его из рецепта. На вкус это особо не повлияет, зато блюдо будет менее калорийным. Также не стоит заливать салат майонезом слоями: лучше разбавить соус йогуртом или сметаной, и в таком облегченном варианте полить сверху.

«Мясо по-французски»

Привычный для россиян рецепт –  обильно залитое майонезом мясо с картофелем - желудок переносит очень тяжело. Поэтому мясо лучше заменить нежирной рыбой. Если вы все же сделали выбор в пользу мяса, то его желательно не жарить, а запекать.

Напитки

Выбирая алкоголь к новогоднему столу, предпочтение стоит отдать сухим винам, поскольку они менее калорийны. Это касается и шампанского, и других вин. Из шампанского лучше выпустить газ, аккуратно взболтав бутылку: это уменьшит всасываемость алкоголя желудком.

Десерты

В качестве десертов на новогодний стол лучше приготовить желе или сорбет. Если вам очень хочется торт, то лучше выбирать торт-мороженое, поскольку в нем больше воздуха, чем самого продукта. Фрукты для стола стоит выбрать кислые: мандарины, яблоки, киви.

Во время новогоднего застолья старайтесь не есть непрерывно, делайте паузы. Так организм успеет получить сигнал о насыщении. Перед застольем ешьте в обычном режиме, не голодайте: это убережет вас от переедания. Упор стоит сделать на проводы старого года, поскольку еду в это время организм воспримет как поздний ужин и легче переварит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.