Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Аллергия в городе: как защитить ребенка от опасных вирусов

Общество
Аллергия в городе: как защитить ребенка от опасных вирусов
Тем не менее время на подготовку к непогоде у горожан будет. На фото: Юлия Стрельцова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В современном мире человек напрямую влияет на экологию, но и экология, в свою очередь, оказывает большое влияние на здоровье человека. «ВМ» пообщалась с экспертом и подготовила материал о том, как под влиянием экологической обстановки у людей может развиться аллергия.

Специалисты говорят, что плохая экологическая ситуация в городе способствует развитию многих заболеваний. Среди них и онкология, и болезни внутренних органов, в частности печени, а также общее снижение иммунитета и развитие генетических заболеваний, из-за которых рождаются дети с различными отклонениями.

Врач-аллерголог Надежда Логина уверена, что плохая экологическая ситуация в городе напрямую влияет на развитие аллергии, в особенности у детей.

— Экологическая обстановка складывается из нескольких факторов. В частности, содержащиеся в атмосфере загрязняющие вещества негативно воздействуют на клетки иммунной системы. Они окружают горожан везде: оседают на одежде и коже, попадают в легкие с воздухом, которым мы дышим, содержатся в воде из под крана, — утверждает она.

В результате защитные функции организма слабеют, снижается реактивность, то есть устойчивость к негативным факторам окружающей среды, а также падает адаптивный (или приобретенный) иммунитет, который позволяет нам выживать в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды.

Кроме того, ухудшение экологической ситуации может стать причиной повышения концентрации пыльцевых аллергенов, к которым чувствительны люди. А на фоне общего снижения иммунитета аллергия становится еще более интенсивной и продолжительной.

Аллергия в городе: как защитить ребенка от опасных вирусов Жителей столичного региона ждет морозная погода с небольшим снегом / Фото: Pelagiya Zamyatina

По словам Надежды Логиной, иммунная система обладает высокой степенью обновления и возможностью приспосабливаться к окружающей среде. Однако плохая экологическая ситуация в мегаполисе не является единственным фактором, неблагоприятно влияющем на иммунитет.

— В условиях современной урбанизации отрицательное воздействие на иммунную систему оказывают постоянные стрессовые ситуации, напряженный образ жизни, адинамия, то есть резкий упадок сил, а также неправильное  и неполноценное питание, — говорит врач.

Негативное влияние на организм оказывает и самолечение, прием лекарственных препаратов без назначения врача. Причем это касается не только всевозможных иммуномодуляторов и антибиотиков, но даже и витаминов.

— Особенно самолечение опасно для детей. Им нельзя давать никакие лекарственные препараты без контроля врача-педиатра. Этим можно очень сильно подорвать естественный иммунитет ребенка, как врожденный, так и приобретенный, формируемый в процессе контакта с окружающей средой. А ведь этот иммунитет позволяет организму бороться с опасными чужеродными микроорганизмами, в том числе аллергенами. Неправильное вмешательство в процесс формирования защитных реакций может очень сильно навредить ребенку, — рассказывает Логина.

Она отметила, что, когда речь идет о детях, родителям следует соблюдать все рекомендации врачей, в том числе по правильному питанию.

А негативное влияние на иммунитет у взрослых оказывают вредные привычки, в том числе употребление алкоголя и курение табака, а также нарушение режима сна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.