Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Москва стала примером успешной пенсионной политики

Общество
Москва стала примером успешной пенсионной политики
На улице достаточно комфортно – всего лишь минус пять градусов, пасмурно и без осадков. Характер погоды в течение дня будет определяться областью пониженного атмосферного давления, поэтому пасмурная погода сохранится. / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Примером для других регионов станет московский опыт защиты горожан предпенсионного возраста, а также цифровая медицина.

15 января в Москве стартовал десятый ежегодный Гайдаровский форум — крупнейшее деловое событие в политике и экономики России, где собираются ведущие мировые эксперты.

Среди важнейших тем, которые обсуждали на форуме, — новая пенсионная политика страны. Главное в планах на 2019 год, считают эксперты, — разработать и сформировать эффективную систему поддержки граждан предпенсионного возраста. Ведь продолжительность жизни населения, повышение качества жизни — один из приоритетов власти, отметила заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Примером для других регионов в этой сфере может стать Москва. Столица уже реализует программы социальной защиты жителей предпенсионного возраста. С 1 января начал действовать закон о социальной защите москвичек в возрасте от 55 лет и москвичей в возрасте от 60 лет. Сохранены все основные льготы для жителей предпенсионного возраста, созданы новые меры поддержки (бесплатная диспансеризация, адресная соцпомощь и профессиональное обучение). В городе создается центр переподготовки и трудоустройства, где старшему поколению помогут найти работу.

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин высоко оценил создание в Москве центра занятости для людей старшего возраста и подчеркнул, что этот опыт стоит перенять другим регионам.

— Важно понимать, что у столицы есть финансовые возможности для создания такого центра занятости, — добавил он.

Голикова развила идею далее: нужно обеспечить трудоустройство и молодым мамам.

— По опросу Государственного университета управления, проведенному в Москве, в котором приняли участие 1225 женщин от 20 до 45 лет с детьми, 80 процентов женщин хотят совмещать работу и материнство, — уточнила она.

Москва стала примером успешной пенсионной политики Главврач столичной поликлиники № 68 Наталья Кузенкова демонстрирует работу Единой медицинской информационной аналитической системы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сегодня в центрах занятости Москвы уже есть программы трудоустройства для молодых мам. Еще одна важная тема форума — цифровизация, внедряющаяся в сферу здравоохранения.

— Это электронный больничный лист, на который переходит вся страна, — уточнил Топилин.

Директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Владимир Зеленский отметил: необходимо адаптировать информацию в медкарте для каждого пациента.

— Обычный человек, открыв карту, скорее всего, не поймет половины того, что там написано, — уверен он.

По его словам, специалисты фонда разработали приложение, где застрахованным пациентам доступны электронная таблетница с возможностью проверки лекарственных препаратов и место для хранения документов. Напомним, в Москве не первый год работают электронные медкарты и единая медицинская информационно-аналитическая система.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

— В Москве много программ поддержки бизнеса — в частности, малого. Многие программы до сих пор распространялись на молодых специалистов. Но сейчас, в связи с принятием нового пенсионного законодательства, в городе появились программы поддержки лиц предпенсионного возраста. Это не только переподготовка и переквалификация на предприятиях, но и поддержка предпринимательства и частного бизнеса для лиц предпенсионного и старших возрастов. У пенсионеров очень высокий потенциал.

СПРАВКА

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Форум объединяет крупных мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и ведущих экспертов в разных областях. Организаторами является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.