Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Головная боль: виды, симптомы и методы борьбы

Общество
Головная боль: виды, симптомы и методы борьбы
Заболевание провоцирует несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. К группе риска относят жителей крупных городов, предпринимателей и работников, в чьей профессии присутствует повышенная ответственность, например врачей / Фото: https://pixabay.com
Один из популярнейших запросов в Сети — почему болит голова на похолодание. А оно грядет. Говорят, как и положено, под Крещение температура понизится. Но прогнозы — штука не самая надежная, а голова болит реально. Почему — рассказывает терапевт Елена Топалова.

— Головная боль мучает сейчас так многих, что уже создаются специальные направления в науке, целые клиники по изучению боли; там, конечно, занимаются и определением ее причин, и ищут пути преодоления этой проблемы. Причем речь не идет даже о массовой «мигренизации» населения, хотя число страдающих мигренями и растет. Люди все больше и острее реагируют на погоду, так что медики признают: любые перемены в этом плане являются мощным провокацирующим фактором для возникновения спазмов в голове и болевых ощущений соответственно, иногда и по всему телу.

Причем появились еще и отягчающие обстоятельства. Например, некоторые мои пациенты жалуются, что приступы головной боли сопровождаются у них также изжогой: такое ощущение, что спазм происходит везде, одномоментно, что и провоцирует рефлюкс — выброс кислоты из желудка, который, в свою очередь, вызывает неприятные ощущения, изжогу и тошноту в том числе.

Но почему это так и можно ли что-то с этим сделать?

Практика показывает: да, можно. Головную боль провоцируют обычно изменения одного из трех или всех вместе факторов: влажности, температуры и атмосферного давления. Наиболее сильные приступы, как мы уже как-то говорили, случаются во время перехода на тепло. Есть даже любопытная статистика. Каждые пять градусов в плюс повышают число обратившихся за помощью почти на восемь процентов. Если учесть, сколько народа пытается помочь себе и исправить ситуацию самостоятельно, можно себе представить, что творится на самом деле…

Как медики объясняют механизм возникновения «погодной боли»?

Звучит это мудрено: нарушается баланс нейромедиаторов, самое главное — серотонина — в болевых центрах головного мозга. Если вы знаете, что реагируете на погоду, а особенно сейчас, если для вашей головы становится настоящим событием мороз, «подстелите соломки» себе, убрав провоцирующие головную боль факторы: не курите или хотя бы курите меньше, а спите побольше. Любите выпить вечером бокал красного, в таком количестве полезного, вина? А вот сейчас этого делать не стоит. Лучше выпить столовую ложку коньяка. Говорить о вреде стресса бессмысленно, мы все и так это знаем, но вы удивитесь: иногда головную боль может смягчить или снять полностью обычная валериана или пустырник. Но принятые вовремя, как говорится, с опережением. Ну и еще важный момент. Когда погода меняется, надо… пить больше жидкости! Но и не допускать при этом отеков. Не надо выпивать сразу литр воды, это глупость. Пейте аккуратно, глоточек-другой, но часто, и пусть это будет вода, некрепкий чай, можно с травами, несладкий (что важно) компот.

Еще один достаточно эффективный способ борьбы с головной болью — ароматерапия. Эфирных масел сейчас продается множество, но учтите, реакция на них индивидуальна. Резких запахов в спальне и комнате, конечно, быть не должно, но капля масла лаванды на батареи центрального отопления сработает как надо.

Очень часто голова болит и из-за долгого сидения за компьютером. Работа есть работа, все понятно. Но если раз в полчаса вы будете вставать из-за стола и просто отрывать глаза от экрана, ничего не случится, а состояние будет другим.

Если же ваши головные боли становятся постоянными, их продолжительность и время возникновения надо фиксировать. Это поможет подобрать врачу подобрать разумный способ лечения.

Ну и еще немного о том, что все-таки головная боль бывает очень разной.

Если вы перешли в возрастную категорию 50+ и голова у вас болит весь период погодных перемен, то, я думаю, надо собираться и идти к терапевту, а затем и к неврологу, чтобы не пропустить основного заболевания, которое вполне может камуфлироваться вторичным признаком — головной болью. Если голова болит так, что вы невольно гримасничаете, это тоже нехороший признак. Если на сильную боль жалуется человек, который при этом отмечает слабость в руках, невозможность поднять руку, это повод для срочного вызова скорой, поскольку так может начаться развитие инсульта. Резкая, пронзающая боль, проходящая, точно шилом, через голову, от виска к виску или через виски в затылок, тоже опасны, так происходят кровоизлияния в мозг. Словом, подведем итог: не надо отказываться от такой возможности, как вызов неотложной помощи. Это может стоить вам жизни…

И помните главное: вегетососудистой дистонии в международной классификации болезней просто не существует, это факт. Это сборная солянка из ваших недугов, с каждым из которых должен разобраться специалист.

А теперь самое последнее. Телефон… Да-да, любимый сотовый. Проведите эксперимент: откажитесь на один день от отправки и чтения смс и вотсапа, других мессенджеров и попробуйте не писать людям, а говорить с ними, причем желательно по городском телефону. И не играйте в игры на телефоне — всего один вечер! Вы даже не представляете, какой чистой, светлой и легкой станет ваша голова. Это проверено на личном опыте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.