Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Элегантный удав: новый пистолет для силовиков

Общество
Пистолет «Удав» демонстрируется на фоне перспективного комплекта экипировки «Ратник-3»
Пистолет «Удав» демонстрируется на фоне перспективного комплекта экипировки «Ратник-3» / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Первый месяц 2019 года принес радостное известие для почитателей короткоствольного личного оружия, а по-простому — пистолетов.

Долго проходившие конкурс и разработка нового перспективного пистолета для армии наконец завершены, и модель «Удав» рекомендована для принятия на вооружение. Об этом сообщили представители Министерства обороны и компании ЦНИИТОЧМАШ, входящей в госкорпорацию Ростех и являющейся разработчиком нового оружия.

По их словам, программа государственных испытаний пистолета проводилась в период с августа по декабрь 2018 года на различных полигонах, в том числе на испытательных площадках ЦНИИТОЧМАШ, и на нескольких стрельбищах Западного и Центрального военных округов. Программа «Удавом» пройдена успешно, и теперь ее результаты изучает госкомиссия, а военные поставили модели высокие оценки.

Пистолет «Удав» изначально планировался для силовых структур как замена использующемуся сейчас пистолету Макарова ПМ. В свое время ПМ полностью отвечал предъявляемым требованиям, но в наши дни морально устарел.

В современных условиях от «оружия последнего шанса», как называют пистолеты, требуются гораздо большие емкость боезапаса и мощность патрона. Появились и новые требования к эргономичности конструкции и дополнительным аксессуарам.

Всем этим требованиям отвечает «Удав». Магазин емкостью восемнадцать патронов (у ПМ — всего восемь), прицельная дальность стрельбы сопоставима с «Макаровым» — 50 метров, зато патрон для «Удава» применяется гораздо более сильный, чем для ПМ. Калибр тот же — 9 миллиметров, зато длиннее гильза и больше навеска пороха. Этот боеприпас 9х21 разрабатывался специально для пистолета «Гюрза», и на 100 метрах способен пробить бронежилет третьего класса защиты (такой, что выдерживает попадание стандартной пули автомата Калашникова с обычным сердечником).

По заявлениям сотрудников ЦНИИТОЧМАШ, на государственных испытаниях «Удав» специально проверяли на работу в экстремальных погодных условиях. Конструкция уверенно работала даже при температурах от плюс 50 до минус 70 градусов Цельсия, когда большинство используемых в мире пистолетов показывают повышенный износ деталей и трудности со стрельбой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Брагин, инструктор по стрелковой подготовке:

— Интересен вопрос с аксессуарами для «Удава», при создании которых активно использовались новые технологии. Например, глушитель для него конструкторы ЦНИИТОЧМАШ решили напечатать на 3D-принтере. Результат получился превосходным — глушитель из полимеров весит всего несколько граммов. При этом он превосходит стандартные металлические аналоги по эффективности — гораздо лучше гасит звук выстрела. Это новшество оценят служащие разведывательных и специальных подразделений. Кроме того, снизу ствольной коробки «Удав» имеет крепление по типу планки Пикаттини для подвески тактического фонаря, лазерного целеуказателя и другого подобного оснащения.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.