Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что такое индивидуальный пенсионный капитал и как его можно использовать

Общество
Что такое индивидуальный пенсионный капитал и как его можно использовать
С 2020 года гражданам России предложат самостоятельно позаботиться о своей пенсии / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Изменения пенсионной системы, которые планируют ввести в следующем году, могут кардинально изменить подход к формированию пенсии.

Введение индивидуального пенсионного капитала позволит гражданам напрямую влиять на размер будущей пенсии. «ВМ» разобралась в аспектах вопроса и выяснила, на что можно будет потратить средства капитала еще до выхода на пенсию.

С 2020 года гражданам России предложат самостоятельно позаботиться о своей пенсии. Концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) предполагает, что пенсия будет формироваться из двух частей — страховых взносов в Пенсионный фонд России и добровольных отчислений в негосударственный пенсионный фонд. Если по старой схеме отчисления производились за счет работодателей, то в ИПК средства будут удерживаться из зарплаты. 

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов в ходе выступления на пленарном заседании Московского финансового форума отмечал, что государственная пенсия продолжит расти, но, как бы то ни было, человек все равно теряет в доходах при выходе на заслуженный отдых.

— Чтобы эта потеря была минимальной для гражданина, мы должны создать такую систему, чтобы человек, когда работает, имел возможность откладывать деньги на период, когда он выйдет на пенсию, — отметил Силуанов.

При этом концепция предполагает, что каждый гражданин сможет платить сверх установленного процента удержания. К примеру, граждане с невысоким достатком будут отчислять от 1 до 6 процентов (процент отчислений будет увеличиваться со временем). При улучшении материального положения гражданин может решить, что он вполне в состоянии откладывать больше.

Более того, от уплаты взносов в ИПК можно будет вовсе отказаться и жить на то, что предоставляет государство. Вариантов здесь, собственно, два, и оба предполагают написание заявления: либо о включении в систему, либо об исключении из нее (если к ИПК всех подключат автоматически).

Эксперты считают, что большая степень свободы предполагает и большую степень ответственности. Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников отмечает, что, поскольку пенсия будет не столь значительно зависеть от государственных выплат, гражданам придется проявить прозорливость, изучить вопрос, вникнуть в саму суть формирования пенсии, чтобы понимать риски и прогнозировать свои действия.

Поскольку граждане будут откладывать на старость из собственных средств, ИПК станет их собственностью. Напомним, что сейчас пенсионные накопления граждан — это собственность государства. Антон Силуанов отмечал, что в случае особых жизненных ситуаций можно будет воспользоваться средствами ИПК.

— Когда ты еще не вышел на пенсию, тебе нужна медицинская операция, тебе нужны дополнительные ресурсы для решения твоих жизненно важных проблем, можешь взять оттуда и использовать их, — пояснил министр.

Это не значит, что можно будет прийти в банк, заявить: «Мне нужно сделать операцию, дайте мне мои деньги», потом забрать наличные и отправиться отдыхать в жаркие страны. Зато в случае, когда действительно нужна операция, ее можно будет сделать, а затем предъявить счета и погасить их за счет средств ИПК.

Негосударственные пенсионные фонды, как и некрупные банки, сегодня имеют свойство внезапно растворяться. Поэтому грядущие изменения в пенсионной системе предполагают некую страховку. В Минфине заверяют, что если НПФ обанкротится, деньги не пропадут благодаря системе, аналогичной страхованию банковских вкладов. Только если страхование вкладов возмещает часть средств, накопления вернут полностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.