Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подготовка к ЕГЭ: как «тренируются» столичные школьники

Общество
Подготовка к ЕГЭ: как «тренируются» столичные школьники
Оставить заявку на прохождение специальных курсов москвичи смогут на сайте столичного Регионального центра обработки информации. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

На днях заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев назвал самый популярный предмет по выбору для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2019 году. Этим предметом стало обществознание, которое также наиболее часто выбирают девятиклассники для сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА). «ВМ» решила узнать, какие предметы сегодня пользуются популярностью среди столичных школьников и как они готовятся к сдаче самого решающего экзамена.

В этом году сдачу ЕГЭ пройдут около 90 тысяч столичных школьников. Итоговый экзамен проведут в более 350 пунктах для тестирования. 

– Из 90 тысяч человек 60 являются выпускниками 2019 года, – рассказал заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

Помимо обществознания, большой популярностью среди столичных школьников пользуется английский язык – этот предмет выбирают 34 процента выпускников. Однако гуманитарным наукам вполне могут составить конкуренцию точные и естественные.

– Нас очень радует, что по сравнению с прошлым годом произошло значительное увеличение числа ребят, выбравших физику, химию, биологию. Если брать прирост по физике, то у нас почти на 20 тысяч человек больше выбрали, по химии – тоже на 20 тысяч, по биологии – на 30 тысяч, – добавил Анзор Музаев.

Подготовка к ЕГЭ

Вопреки общепринятому мнению, столичные школьники всегда заранее готовятся к итоговой аттестации. Они выполняют тесты уже в начальной школе, проходят диагностику с похожими на экзаменационные заданиями. При этом готовиться к экзамену можно не только в учебном заведении, но и дома – с помощью онлайн-сервиса «Мои достижения», который разработал Московский центр качества образования (МЦКО). Система проверяет работу, как на настоящем ЕГЭ, а после диагностики можно получить подробную информацию о том, какие ошибки были допущены в ходе выполнения заданий. Эта система позволяет отслеживать, как идет подготовка, и понять, какие темы еще нужно подтянуть.

– Чем ближе экзамены, тем больше обучающихся обращаются за этой услугой, – заметил начальник отдела независимого тестирования и развития образовательного потенциала Московского центра качества образования Богдан Легостаев.

Дополнительная подготовка

Отличный способ готовиться к ЕГЭ и ГИА – обратиться к репетитору. Иногда уровень тренировки к экзаменам в школе недостаточно высок, поэтому родители готовы доплачивать за дополнительные занятия. В Общероссийском народном фронте (ОНФ) провели опрос среди родителей, который показал, что около половины участников считают, что без услуг репетитора ребенок не наберет необходимое количество баллов для поступления в вуз.

– На мой взгляд, увеличение популярности репетиторов кроется в недостаточном количестве часов для изучения необходимого предмета в школе. Кроме того, чересчур амбициозные родители, который хотят, чтобы их чадо было лучшим из лучшим, тоже очень часто нанимают репетиторов. Но большинство ребят, которым я помогала подготовиться к экзамену, желали «подтянуть» знания по предмету, который они не очень хорошо понимают. Ведь, как известно, русский язык и математика – обязательные дисциплины для сдачи, – рассказывает репетитор по алгебре и геометрии Тамара Степанова.

По ее словам, цена за одно занятие зависит от профессионализма и опыта репетитора. Например, студенты обычно берут немного – 400-700 рублей в час, а профессионалы с опытом выше пяти лет просят за свои услуги минимум 1000 рублей в час. Профессоры, у которых за плечами многолетний опыт, и вовсе могут поднять ценник до 5 тысяч рублей в час.

Встречи с репетитором – не единственный способ подготовиться к ЕГЭ. Многие образовательные центры в столице приглашают школьников на подготовительные курсы по разным предметам, однако занятия проводятся не бесплатно.

– Если заниматься в формате мини-группы, стоимость выйдет где-то в районе шести тысяч рублей в месяц. Туда входят посещения один раз в неделю по три академических часа с обязательным домашним заданием. Индивидуальные занятия по длительности такие же, но стоят у нас около 14 тысяч рублей в месяц, – поясняет руководитель курсов по подготовке к ЕГЭ Михаил Ланцман.

Эти расценки касаются лишь одного предмета, а если готовиться сразу по четырем индивидуально с преподавателем центра, то интенсивный курс может обойтись в 500 тысяч рублей в год.

Как утверждают педагоги, универсального способа подготовиться к Единому государственному экзамену нет. Качество усвоения материала индивидуально для каждого школьника.

– Есть ребята, которые чувствуют себя неуютно на групповых занятиях, им проще заниматься с преподавателем индивидуально. А другим, напротив, здоровая конкуренция помогает лучше усвоить материал, – говорит Тамара Степанова.

ЦИФРА

779 000 человек в этом году будут сдавать Единый государственный экзамен в России – на 50 тысяч больше, чем в 2018-м. По словам заместителя руководителя Рособрнадзора, увеличение связано с ростом числа выпускников – в этом году их будет почти 678 тысяч.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.