Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Надежда и отчаяние, отчаяние и надежда. Ваня Фокин едет домой

Общество
Имя этого малыша, спасенного из-под завалов взорвавшегося в Магнитогорске дома, сейчас знакомо в нашей стране каждому, кто хотя бы изредка смотрит новости.

Его история — это абсолютное чудо, о котором нужно вспоминать каждый раз, если вдруг теряешь надежду или просто хочется почувствовать радость. 

Трагедия в Магнитогорске никого не оставила равнодушным. Обрушившийся подъезд казался рваной раной. Эта страшная картинка с места события отпечаталась в памяти навсегда. А потом было шокирующее при всей радости известие: под завалами дома более 35 часов находился младенец. Травмы, переохлаждение, обезвоживание — тяжелейшая ситуация. Но он — жив.

Надежда и отчаяние, отчаяние и надежда. За судьбой маленького Вани следила вся страна. Приникали к экранам — чтобы услышать последние новости о нем, а потом — чтобы увидеть хоть мельком маленького, очень серьезного Ваньку, глазастого, хорошенького и неулыбчивого — пока. Слишком много выпало на его долю. Хотя иногда кажется, что маме досталось больше... Потому что все это время, несмотря на то, что они с Ваней находились на лечении в столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, в сердце ее жил страх. Понятной какой. Что чуда может не произойти...

Надежда и отчаяние, отчаяние и надежда. Ваня Фокин едет домой Эта история никого не оставила равнодушным

Скорее всего, обо всем, что произошло с ним, годовалым, в новый 2019 год, Ваня вскоре просто не будет помнить. Память и у взрослых-то стремится стирать неприятные воспоминания, охраняя от них наше сознание, а маленькие тем паче все помнят лишь отрывочно. Но при этом у Вани могут сохраниться некие воспоминания-ощущения, явные или смутные.

Например, ощущение огромного тепла: потому что его дарили ему все, от врачей до тех людей, кто никогда не видел малыша воочию, и, конечно, мама... Всю историю его чудесного воскрешения — а ведь ситуация была настолько критичной, что именно о воскрешении может идти речь, Ване не раз перескажут родители, но передать словами, как бывает, когда миллионы людей желают тебе здоровья, сил и жизни в прямом смысле слова, увы, невозможно. Но пусть это непередаваемое ощущение и тепло останутся с малышом навсегда. И теперь, после чуда, произошедшего с ним, Ваня просто обязан расти счастливым!

Полтора месяца в больницу, где лежали Ваня с мамой, шли люди. Совершенно им не знакомые, но те, которых чужими назвать было бы несправедливо — так чужие не переживают. Зачем шли? Что-то передать, от какой-то мелочи, игрушек и подарочков, до главного — частички души с пожеланием сил и выздоровления. Кто его знает, может, эта сочетанная энергетика помогла тоже... Ну, и вера в чудо, конечно!

И сейчас, когда Ваня поправился, не нуждается в постоянном патронате врачей и едет домой, можно выдохнуть и ответить себе на вопрос: а почему нас всех так взволновала трагедия и жизнь незнакомого малыша? Нас всех — неулыбчивых, мрачных, ожесточенных? Явно ведь не потому, что мы дурное общество?

Конечно, не поэтому. История Вани — это история и о чуде, и о том, как важно не стесняться быть добрым, сострадающим, сочувствующим, не прятать в себе эти чувства. И эта история в каком-то смысле куда важнее, чем все события на политическом Олимпе или в экономике.

Дома Ваню ждут сестра и папа. Пережитая трагедия не забудется никогда, но семья Фокиных, к счастью, обошлась без потерь. Пусть их не будет и дальше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.